fantlab ru

Рэмси Кэмпбелл «Воплощённый»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.50
Оценок:
12
Моя оценка:
-

подробнее

Воплощённый

Incarnate

Роман, год


В произведение входит:


10.00 (1)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Награды и премии:


лауреат
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1985 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Похожие произведения:

 

 



Самиздат и фэнзины:

Голодная луна. Воплощенный
2010 г.
Голодная луна. Воплощенный
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Incarnate
1983 г.
(английский)
Incarnate
1984 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох уж этот чопорный хорроровед Рэмси Кэмпбелл. Читать его крупную форму сущее мучение. Ворочаешься в его казенном языке, как в трясине. Как в учебнике по высшей математике. Сухо, мертво, постно -- гербарий, словом.

Вот, «Воплощенный». Пять лондонцев участвовало в научном эксперименте по управлению снами, который, как водится, весьма скоро потерпел фиаско. Подопытных -- всех в разной степени душевного потрясения, -- распустили, проект закрыли. Однако же, одиннадцать лет спустя народ этот стал хором слетать с катушек, видеть вокруг то, чего не должно быть в принципе. В общем, повод разобраться, да.

Повод, конечно, есть, но разбираются герои со своими проблемами весьма изобретательно. Можно даже сказать, что никак. Если честно, трудно подобрать слово, которое бы красноречивее всего охарактеризовало их действия. Ничегонеделание? Наверное, оно. Правда, для полного сходства, его еще нужно бы размазать по грязной, воглой бумаге, воняющей плесенью, и исписанной нелепыми казуистическими законами. Такое вот ничегонеделание.

После четырех прочитанных мною романов Кэмпбелла можно сделать вывод, что: а) крупная его форма ужасна, настоящие литературные уродцы б) макабр в романах есть, жутенький, но хитренький -- прежде чем напугать, он обязательно снасилует тебя авторским стилем, учтите в) герои Кэмпбелла -- женщины, дети, мужчины, старики и старухи -- все они мыслят, изъясняются, пугаются одинаково. Чаще всего -- одинаково плоско.

Скверный, очень скверный роман, который в очередной раз подводит к мысли, что лучший Кэмпбелл -- он в рассказах. Только в рассказах.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

такое ощущение...или переводчик схалтурил,но дочитать этот роман до конца так и не смог...скука смертная...вообщем мистер Кэмпбелл разачаровал

Может конечно я не понял его замысла гениального:frown:но ужасы люблю и собираю с того момента,как их стали издавать...но роман отстой полный.

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх