Дэн Симмонс «Круче некуда»

Круче некуда

Hard as Nails

Роман, год; цикл «Джо Курц»

На этот раз к Курцу обращаются за помощью те, от кого меньше всего можно было бы ожидать такой просьбы, — представители двух могущественных гангстерских кланов. Угрожающий их существованию маньяк-убийца оказался не по зубам даже всесильной мафии, так что... Ваш выход, мистер Курц!

— цикл «Джо Курц»

М. Новыш (1)

Круче некуда

Ну что , я могу сказать та себе. Второй рассказ лютая зима был бесподобен . Здесь как то уныло и скучно, только под конец было интересно соединя хилая троечка.

Джо Курц отсидел свое. Мирно ходит отмечаться у офицера по надзору, починяет не примус, а запущенное здание в родном Баффало, никого не трогает.

Но однажды он выходит от офицера, точнее, выходят они одновременно – он и офицер Пег О`Тул. И по ним открывают огонь.

С этого момента у Курца начинаются крутые неприятности – мафия, убийцы, киллер из Европы, и старое дело с бойней в школе небольшого городка.

Стороны будут играть жестко – на кону множество жизней и огромные деньги наркомафии.

Что можно сказать?

Это крепко сделанный боевик про крутого, мощного парня, который вывернется из любых передряг, разберется с кучей врагов и сметет все со своего пути.

К лучших образцам жанра его не отнесешь, но все, что положено (в том числе и рояли в кустах), там есть.

Наверное, выдающемуся фантасту Дэну Симмонсу хотелось побыть автором крутых детективов наподобие Чандлера или Спиллейна.

Нельзя сказать, что литературная игра ему не удалась. Просто Симмонс лучше в роли Симмонса, а не Спиллейна.