Владимир Щербаков «Шотландская легенда»

Шотландская легенда

Другие названия: Шотландская сказка; Феи старого замка

Во время поездки в Шотландию Хольгер услышал легенду о покрывале феи и увидел саму фею. Покрывало – это голограмма изображения феи. Изображение появляется только в лунном свете.

© Ank

— сборник «Красные кони», 1976 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-80», 1980 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— сборник «Болид над озером», 1986 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Дзвони зеленої Галактики», 1988 г.

— сборник «Третий тайм», 1988 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— антологию «Пурпурная мумия: Русская фантастическая проза 40-70-х годов XX века», 2000 г.

Красные кони

1987 г.
(польский)
Дзвони зеленої Галактики
Простір Гільберта

В этой маленькой повести даже есть эротика: «Он поймал себя на том, что рассматривает воротник её платья – этот круглый воротничок был до странного красив и строг». И мелькают Маклауды (за десять лет до «Горца»!).

Но вот ужать бы текст, убрать кое-то. Монотонные описания шотландской природы из путеводителей, например, – рассказ сразу похудел бы на четверть. Глубокомысленные рассуждения хрен поймёшь о чём – ещё четверть долой. Ещё – про десятки тысяч зайцев и косуль, сбитых на дорогах Англии и ФРГ (Г.Тунберг, где ты?), про сутулые спины европейских трудящихся, про вышивание голограмм, да подчистить бы диалоги от фраз вроде «Пока мы не уйдём отсюда, мы останемся здесь». Останется не так много, и вот это оставшееся переписать языком попроще, без узоров и завитков. И вышел бы грустный симпатичный рассказ на тему: «Не спугни сказку, не проболтайся о ней, и она останется с тобой».

Но имеем то, что имеем.

Красивая история, легенда, в которой средневековые мотивы переплетаются с современными реалиями. Местами стилистика вызывает сомнения, однако это, конечно, вопрос субъективный. Понравилось, что рассказ состоит из нескольких глав, ненавязчиво вплетающихся друг в друга. Также вне всяких похвал описания ландшафтов, интерьеров замка, романтические мотивы произведения. Грустная легенда, по духу близкая средневековым источникам.