Семён Слепынин «Сфера Разума»

Сфера Разума

Человечество перешло к биотехнологии. Всё необходимое для него стала изготовлять разумная окружающая среда, или, по-другому, Сфера. С людьми она общается телепатически, извлекает из своих информационных недр и материализует сказочные и литературные персонажи. Но для того, чтобы материализовывать добрые создания, ей надо материализовывать и злые для поддержания равновесия. Найден выход: добрые материализуются в настоящем, а злые – в прошлом, в котором они образовали уже свой собственный мир.

© Ank

Уральский следопыт, 1991. – № 10. – с. 25-52; № 11. – с. 27-52; № 12. – с. 31-46.

«Сфера» 2023, Россия, реж: Алексей Евдокимов

Сфера Разума
Сфера разума

Уральский следопыт № 10, октябрь 1991 г.
Уральский следопыт № 11, ноябрь 1991 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1991 г.

Пастушья свирель

Жаль, но я даже представить не могу когда смогут создать такую Сферу Разума. Не существует на сегодняшний день даже предпосылок к этому, не все ещё физические законы открыты, неизвестно, как мысль превратить в материю.

В этой книге описана просто невероятная Утопия, да, широкими мазками, да, мозаично, но какая это Утопия! Вот в таком мире и жить хочется. Для будущих читателей и читательниц — Миру Будущего в книге уделено немного времени, только воспоминания Василия Синцова, ментально связанного с главным героем. Основная линия — в темной части Сферы разума, в далеком прошлом, куда помещены все отвратительные герои, как произведений, так и фольклора. Описано всё с небольшим юмором, чётко в русле соцреализма.

Лебединая песня ушедшей эпохи.

Характерный образец социальной подростковой фантастики социалистического типа, написанный в последний год существования Советского Союза. Философия и мораль этого романа еще несут в себе старые шаблоны «поучательной истории», которую пионервожатые рассказывали своим подопечным при свете артековского костра. Разум некоего «прожигателя жизни» из Франции 20-го века переносят в далекое будущее Земли, чтобы с его помощью разведать альтернативный мир прошлого, в котором осели «темные» представители мировой истории — как реальной, так и вымышленной, литературной. Эта метавселенная Зла является побочным эффектом создания прогрессивной Сферы Разума — интерактивной биосферы, помогающей людям двигаться по линии прогресса.

Идея в стиле «Что делать?» Чернышевского и «Утопии» Томаса Мора. В идеальном будущем Слепынина давно изжиты все человеческие недостатки, и объединившиеся (в коммунизме) народы свободно и радостно познают и покоряют окружающий мир. Впрочем, не покоряют, а разумно сосуществуют с ним. Сфера Разума стала своеобразной базой данных человеческой истории и одновременно универсальным интерфейсом взаимодействия с мировым Разумом. Обучение детей происходит не в тесных и душных классах, а «на природе» — в конкретных локациях планеты (не только географических, но и временнЫх). В процессе задействованы не только вполне реальные педагоги, но и фантазмы — вымышленные существа типа водяных, океанид или валькирий. Каждый из них отвечает за вполне конкретную сторону морали формирующейся личности, чтобы в итоге сформировать то, что в эпоху социализма называли ВГРЛ — всесторонне и гармонично развитая личность. Я и сам еще хорошо помню, как тщательно и скрупулезно подбиралась тогда школьная программа, из которой безжалостно выбрасывали весь негатив и пессимизм (за исключением Достоевского, пожалуй). В принципе, вполне здравая политика: мы тогда чувствовали себя самыми счастливыми людьми на свете, перед которыми открывались все дороги этого мира. Так что светлый и приподнятый фон романа — вовсе не бравада или фальшивая патетика, а некая идеальная модель советского будущего, как она мыслилась с рубежа середины 80-х годов. Как противовес такой философии упомянут (мельком) мир «продажного капитала» — мрачный, грязный, отравленный отходами производства и людской ненавистью. Именно благодаря ему и появилась эта «отрыжка» в далеком прошлом, которую исследует главгерой. Зачем? Для того, чтобы точнее навести на нее «орудия» Сферы Разума и тотально зачистить. С точки зрения идеологии коммунизма всё ясно, но ума не приложу, как можно «зачистить» отрицательных литературных героев? Ведь любое произведение без подобных персонажей сразу же теряет всю свою поучающую силу и смысл. Иван-дурак и Геракл не стали бы легендарными героями, если б не противостояли злу и несправедливости. Попробуйте себе представить русский фольклор без бабы Яги и Змея Горыныча, а англо-саксонские саги без драконов, гномов и троллей. Во что бы они тогда превратились и стали б такими же популярными? Я сильно в этом сомневаюсь! Единственный способ извлечь из Зла пользу — представить его в пародийном, глуповатом виде. Как вам жизнь Кощея Бессмертного, которая находится на кончике иглы, которая помещена в яйцо, которое, в свою очередь, помещено в утку, которая... Попробуйте прочесть эту длинную тираду, не улыбнувшись! В народном фольклоре всё работало на силу Добра и потому воспитывало нормальных людей. А чему, к примеру, могут научить комиксные герои Marvel, мы можем увидеть, взглянув на современное поколение смартфонных рабов и любителей панк-рэпа. Что называется, найдите десять отличий...

Во время чтения никак не мог отделаться от чувства острой ностальгии по ушедшим временам, когда деревья были выше, небо — голубей, а жизнь — спокойней и беззаботней. Даже француз Пьер Гранье понял это, изменив свое отношение к жизни под воздействием совершенного им путешествия в будущее. Физически оставшись сыном своего века, он ментально превратился в своего антипода Василия Синцова, образ которого оказался более притягательным и для читателя (несмотря на все свои недостатки). Печально, что сегодня уже не воспитывают на подобных героях, выбросив из школьной программы Павку Корчагина, юных молодогвардейцев и «настоящего человека» Бориса Полевого. Ей-богу, без них в нашей литературе стало слишком пусто и тоскливо! Похождения Пьера Гранье лишний раз подтверждают простую истину: мир, в котором нет места Добру, становится самым настоящим Адом без какого-либо права на надежду.

------------

РЕЗЮМЕ: последний представитель «социалистического реализма» в фантастике рассказывает о мире «светлого будущего» как о сказке с поучительной моралью и счастливым концом. Рекомендуется молодому поколению в качестве наглядного пособия по философии ВГРЛ.

Читал в Уральском следопыте. Понравилось развитие идеи Вернадского о ноосфере. Юмор очень даже присутствует, временами Понедельник начинается в субботу напоминает!

Особенно в «Сфере Разума» понравилось сюжетная взаимосвязь с «Паломниками Бесконечности»: возникновение самой «Сферы» как результата деятельности Руди Свенсона, изложенной в «Паломниках», завораживающие звуки пастушьей свирели по утрам. С Д, Артаньяном вот только автор не совсем удачно поступил..