fantlab ru

Александр Рудазов «Миниатюры»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.22
Оценок:
109
Моя оценка:
-

подробнее

Миниатюры

Микрорассказ, год; цикл «Метавселенная»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Микрорассказы про отважного укротителя, соседа-вора, глупого барашка, умирающего человека и др.

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Рассказы из правого ботинка
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я очень люблю миниатюры, гораздо больше, чем романы. Прочитал у Александра Рудазова «Призрак» — очень лёгкий, доставляющий удовольствие в процессе чтения, роман — и тут же с аппетитом набросился на миниатюры.

Неожиданно… странно, но факт. Миниатюры не понравились совсем. Ни одна.

Они не простенькие, они супер-простенькие, ничего нового, ничего оригинального, ничего интересного я для себя не обнаружил. Женщина, ищущая пропавшего мужа только потому, что она к нему привыкла. Мир, рушащийся со смертью последнего верующего. Все остальные.

Каждая идея не нова, но, конечно, новизна не обязательна. Каждая, пусть и не новая, идея может быть основой и для микрорассказа, и даже для рассказа. Но здесь они не развиты, представлены читателю как голые схемы. Поучительные, назидательные? Да. Но я не представляю себе человека, старше шести лет от роду, воспринимающего поучения, рассказанные в такой незамысловатой форме.

Почему читал и не бросил? Миниатюры же. Каждая быстро заканчивалась, уступая место следующей. В голове крутился интерес: может вот эта, следующая и окажется той, из-за которой весь сборник опубликован? Извините, фанаты Рудазова, ни одной понравившейся, ни одной запоминающейся не нашёл.

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему каждая в отдельности миниатюра есть микрорассказ, но и все вместе миниатюры тоже микрорассказ? Что-то здесь не так? Но в итоге набор назидательных маленьких рассказиков, которые нужно читать залпом, потом вернуться и перечитать парочку, которые представляют настоящий интерес, и которые можно немного поразмышлять.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравились почти все...и про человека, которому в ботинок попал камушек, и про дамочку, потерявшую мужа — старую вещь, б/у — за которую грош цена в базарный день...и про старца — ушедшего на небеса — со словами «Господи, прости мне мои грехи» — эта история, кстати, весьма поучительна — пока в наших душах живет вера — до тех пор и будет нам светить солнце...рассказик про 2060 год — ну сам по себе урок нам... Понравилась последняя миниатюра про умирающего человека...Вобщем о книге остались только хорошие впечатления.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из десяти миниатюр две отличные, четыре нормальные. Остальные — «расписывание ручки»: два бессмысленны, два банально-топорны. Если вы все эти миниатюры не прочитаете, то ничего страшного. Однако, я бы порекомендовал прочесть их тем, кто интересуется творчеством этого автора или «одностраничными» фантастическими рассказами.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх