fantlab ru

Владимир Поселягин «Беглец»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.40
Оценок:
116
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Судьба отвернулась от Ворта Трена, он — военнопленный и раб на той же планете, где провёл отрочество. Но всё в его руках, и Ворт снова начал готовиться к повторному побегу с планеты. Как только это сделать, ведь ему, как ценному инженеру-рабу, удалили нейросеть и вставили болевой и обездвиживающий шокер, действующий при одной только мысли, нежелательной хозяевам. Если же удастся вырваться, его ждут охотники за головами, а голова Торна ценится ой как дорого! Не зря же он — принц...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 311

Активный словарный запас: очень низкий (2398 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Беглец
2015 г.
Космический скиталец
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Характерная черта всех поселягинских сказок — это, что называется, «неизбывная» цикличность. Как только центральный персонаж достигает определённого уровня «жизненных высот» или накапливает значимый объём материальных благ — к нему тут же приходит в гости северный пушной зверёк. Причём — приходит классически, как в анекдоте: «...мужик открывает дверь, там оный зверёк стоит. «Ты кто?» — спрашивает мужик. Зверёк представляется. «И че те надо?» — продолжает мужик. «Да... ничего — отвечает зверёк, — Вот, просто... пришёл...». То бишь факт прихода — это и причина и повод завершения одного тома цикла, и — соответственно — начало следующего.

Дабы правильно быть понятым, спешу добавить: лично я — не в претензии. Поселягинские сказки — вполне соответствуют определенному набору товарных требований, это — коммерческая развлекательная Фантастика. Много не скушаешь, но для конкретных ситуаций — вполне даже удобная штука: командировка, дальняя поездка, прогулка с собакой и т.п. Голова — чистая, душа — легкая. Ежели чего где пропустил, страниц 10-20 — ни на что принципиально не влияет. Идеальное — для означенных ситуаций — чтиво.

Но — дабы не грешить супротив Истины — ещё добавлю: при всей «легкости» материала имеется ряд моментов, существенно «повышающих класс» товара в означенной товарной группе. К примеру — фантИдея о «глушилках условий перехода в гиперпространство». Что-то иные мастера жанра — при всей их мастодонтальности — не додумались до этого, и у них «космические корабли бороздят просторы Вселенной» где хотят и как хотят. Посему «звездные войны» — лишены существенного «элемента достоверности».

Оная фантИдея вполне сравнима, к примеру, с Головачевским «очистителем домена» (Абсолютный игрок). Но там это была сюжетообразующая Идея, со всеми вытекающими. Здесь же — некое свидетельство тщательности проработки фантАнтуража, при всей общей поверхностности изложения. Видно, что «товарищ старался». Если бы Господь литературных дарований поболе бы отсыпал — глядишь, был бы ещё один классик жанра.

Короче, уважаемый потенциальный читатель — вполне ЧИТАБЕЛЬНО, кто бы тебе чего ни говорил

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая часть данной СИ так же радует. ГГ «повторно» обнаруживает себя на рабовладельческой планете (на этот раз в статусе «мяса») и сделав все правильные выводы «стартует» во время транспортировки. Учитывая что данный ареал знаком ему по «первой книге», ГГ пытается «затихариться» но вскоре понимает что времени опять нет. В общем СИ «динамична и интересна» как всегда + в конце второй книги ГГ получает бонусы в виде «принадлежности к ялите» некой могущественной империи. В общем и целом «зачет».

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Местами уж совсем все фантастически выглядит, но 9 все же поставлю, так как нравится мир космических приключений Эве-онлайн, а здесь к нему подошли не сточки зрения стандартного типа героя — пилота, капитана, рейдера, телепата или инженера, а с точки зрения программиста, что для данного мира уникально.

Плюс так же достаточно комфортно и занимательно все читается.

ps/s Блин кто делает обложки — рисунки главных героев — ужас просто какой-то. Ну правда, ну нельзя так сразу читателя травмировать.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторую книгу прочитал быстрее чем первую. Кроме как: «классика данного жанра» написать нечего. Становление героя продолжается. Концовка только странная:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Автор просто взял и отобрал все что было у героя)
, но так даже более интерено.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх