Владимир Поселягин «Космический скиталец»

Другие названия: Принц со свалки

Цикл

Содержание цикла:

Беглец
Управленец
Космический скиталец

Хорошая космическая опера. Есть, конечно, масса недочетов и нелогичностей, но это компенсируется бойким сюжетом и хорошим изложением.

Из минусов могу отметить, что непонятно, почему ГГ в первой жизни киллер? Это абсолютно не вяжется со всем повествованием. С таким же успехом он мог бы быть менеджером или фитнес-тренером. Ну невозможно не угодить сексуальным маньякам: автор считает, что для ГГ одной жены все-таки мало и они должны быть обязательно нимфетками! И ГГ обязательно должен быть супернагибателем, самым крутым во вселенной и в одиночку захватывать космические станции, а потом еще и 35 лет поработать мудрым и любимым правителем империи.

Но с другой стороны — читается легко, интересно. Донцова ведь тоже пользуется спросом.

Просто жесть! Дочитал из упорства и надежды — ну может в конце цикла будет какой-нибудь крутецкий поворот...но нет. По книгам можно запросто написать игру — автор описал ВСЕ, каждую чашечку, каждый корабль чуть ли не до винтика. По началу читал подряд — думал, может эта информация будет важна позже? но нет. корабль описан до винтика и затем...продан. А потом куплен новый, модернизирован(с описанием на дцать листов) и т.д.

А вот как происходят значимые и интересные события в цикле. Примерно: одна эскадра идет воевать другую эскадру, ты сгруппировался, напрягся — сейчас будет интересно и начнешь, наконец-то, сопереживать герою... Но Поселягин резко заканчивает изложение и говорит: про битву я ничего не знаю, я ж инженер. Всю в кабинете просидел, мне потом сказали, что победили. Давайте как я лучше расскажу, как я придумал модернизировать свой кораблик..... Рукалицо. Со второй книги начал читать по диагонали каждую 3 страницу, с третьей — каждую 5ю, и то, по диагонали.

Скорее бы забыть эту серию.

Это одни из тех книг которые лучше всего слушать. Обычно я занимаясь монотонной работой по хозяйству слушаю аудиокниги.

Самое то чтобы слушать на скорости х2 или даже х3. Пропустить что то важного не возможно.

гг(мегауберкрейзикиллер) попал в тушку пацана. На свалке. Копит мани на крутую нейросеть(и доктор и пилот и инженер). Сваливает с планеты учит базы зарабатывает деньги. Учит базы. Стоит гг только жить начать нормально. Тут же опять в рабство. Сбегает. Захват кораблей. Захват станции. Женидьба. Куча васалов. Неожиданно! Оказывается самделешным принцем. Злой брат близнец. Три планеты себе. Строит сцанции. . Вторая жена. Первая рожает. Деверсия на корабле. Попадает на дикую планету с жёнами и ребёнком. Там находит рояльчик. Вдруг к ним прилетели пираты там и злой брат. Гг превозмог. Вялый эпилог.

Повествование шло прям на грани. Не отпускал сюжет и я продолжал слушать. Но были моменты когда описание всяких инженерных штук утомляло. И хотелось бросить .

Думаю если бы я читал эти книги. Я бы бросил читать в середине второй книги.

появление брата у меня вызвало смех. Долго смеялся перед тем как запустить 3ю книгу

После прослушивания 3й книги. Небыло позитивного «послевкусия» от цикла. Но и негативного тоже небыло.

Первая книга 6\10. Вторая 5/10. Третья, 4/10

Третья книга слушалась тяжелее предыдущих. Сказывалось общее утомления от цикла. Думаю если читать с перерывами такой проблемы быть не должно.

В общем советую не тратить время читая этот цикл.

А вот слушать самое то. Занимаясь чем то полезным в это время.

Типичная поселягинская экшн-сказка. С неизбывной цикличностью, периодически ниспровергающая центрального персонажа с высот власти и богатства в пучину рабства и нищеты — буквально в пределах одной страницы, без преувеличения.

Гремучая смесь лихого технобоевика, индийской киномелодрамы и патетической квазиидеодогической агитки. Именно «квази», потому что единственная значимая идеология в этой словесной конструкции — это неограниченный никакими рамками махровый индивидуализм, воспевание хомячества во всех его проявлениях. Правда — надо отдать должное объективности — с абсолютизацией принципа «под лежачую морду коньяк не течёт».

НО. Никаких уничижительных поползновений, уважаемый потенциальный читатель. Товарная ремесленная поделка, вполне соответствующая и шильдику и бирочке ценника. Все предельно честно и добросовестно — насколько сие вообще возможно

Прочитал, вернее вымучал у Поселягина циклы «Космический скиталец» и «Наемник», немного полистал « Мальчик из будущего» и циклов о ВОВ. К литературе, даже развлекательной, деятельность Поселягина не имеет никакого отношения, так-же как и к творчеству. Это тупое зарабатывание бабла. Такое впечатление, будто автор подписывает контракт с издательством на цикл из 3-ех рукописей, это даже книгами не назвать, общим объемом 1500 страниц текста. А идеи только на 300. Чем занять остальные 1200? И начинается подробнейшее описание каждой заклепки, каждого космического или не космического механизма, с подробнейшим перечислением что на эту заклепку прикреплено, чему оно служит и из каких заклепок состоит. И так по кругу.

Ужас.

К тому-же автор показывает просто вопиющее невежество как в исторических, так и в технических вопросах, компенсируя все это перенасыщением пафоса и патриотизма.

Не читать — однозначно.

Стиль изложения дневник-отчёт был бы великолепен для гайда по прохождению игрушки который он собственно напоминает с вкраплениями описания антуража и побочных любовных и прочих ... даже не линий а зарисовок. основа «EVE-online» но есть и симсити с прочими. местами суховато и много противоречий типа в одной части утверждается, что синтезированную еду ни один гурман от настоящей не отличит, а в дургой он уже во всю ценит натуральную еду и шеф-повара её готовившего. НО в целом пошло хорошо, рекомендую любителям литРПГ/стратегии в антураже бластеров/нейросетей/имплантов/космооперы

Что можно сказать, автору явно не хватает жизненного опыта, реальных взглядов на жизнь, на людей. Ну а в целом первые книги вполне себе приятные — сказки/фантастики 50/50. Просто нужно быть готовым к ряду «сказочных» происшествий с героем по ходу произведения.

В третьей книге автора совсем понесло... в общем наверное ее лучше бы и не читал, я бы тогда дал оценку 8,5 (вполне себе легкое не требовательное чтиво) — а так — 6 наверное, просто сил и осмысления того что же в конце концов получилось или что должно бы получиться.. ну и эпилог обратно достаточно слабый и глупый с любой точки зрения как в оценки исторических перспектив такого деления империи, так и с точки зрения элементарной психологии людей во власти и их поведения... С другой стороны ну если для сказки — то да самое что ни но есть сказочное окончание.

Третья часть:

Нужно быть готовым к следующим перлам «набивал отчет на клавиатуре» типа использовать нейросеть как делалось до этого ежедневно для отчетов СБ не камельфо

«Моя первая жена с искренней любовью в глазах посмотрела на вторую жену в моих объятиях».

Трилогия Владимира Поселягина «Космический скиталец» написана в жанре«EVE-online» и повествует о землянине попавшего в тело мальчишки-подростка «...где-то на краю Галактики».Многочисленные приключения и злоключения, которые преодолевает главный герой, в конце которых он приходит к своей главной мечте. Может цикл немного суховат и напоминает «отчёт о проделанной работе», но зато интересен и логически завершён.