fantlab ru

Владимир Поселягин «Космический скиталец»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.43
Оценок:
112
Моя оценка:
-

подробнее

Космический скиталец

Другие названия: Принц со свалки

Цикл


Содержание цикла:


6.56 (132)
-
5 отз.
6.40 (116)
-
4 отз.
6.17 (106)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Космический скиталец
2015 г.
Беглец
2015 г.
Управленец
2015 г.
Космический скиталец
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая космическая опера. Есть, конечно, масса недочетов и нелогичностей, но это компенсируется бойким сюжетом и хорошим изложением.

Из минусов могу отметить, что непонятно, почему ГГ в первой жизни киллер? Это абсолютно не вяжется со всем повествованием. С таким же успехом он мог бы быть менеджером или фитнес-тренером. Ну невозможно не угодить сексуальным маньякам: автор считает, что для ГГ одной жены все-таки мало и они должны быть обязательно нимфетками! И ГГ обязательно должен быть супернагибателем, самым крутым во вселенной и в одиночку захватывать космические станции, а потом еще и 35 лет поработать мудрым и любимым правителем империи.

Но с другой стороны — читается легко, интересно. Донцова ведь тоже пользуется спросом.

Оценка: 5
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто жесть! Дочитал из упорства и надежды — ну может в конце цикла будет какой-нибудь крутецкий поворот...но нет. По книгам можно запросто написать игру — автор описал ВСЕ, каждую чашечку, каждый корабль чуть ли не до винтика. По началу читал подряд — думал, может эта информация будет важна позже? но нет. корабль описан до винтика и затем...продан. А потом куплен новый, модернизирован(с описанием на дцать листов) и т.д.

А вот как происходят значимые и интересные события в цикле. Примерно: одна эскадра идет воевать другую эскадру, ты сгруппировался, напрягся — сейчас будет интересно и начнешь, наконец-то, сопереживать герою... Но Поселягин резко заканчивает изложение и говорит: про битву я ничего не знаю, я ж инженер. Всю в кабинете просидел, мне потом сказали, что победили. Давайте как я лучше расскажу, как я придумал модернизировать свой кораблик..... Рукалицо. Со второй книги начал читать по диагонали каждую 3 страницу, с третьей — каждую 5ю, и то, по диагонали.

Скорее бы забыть эту серию.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это одни из тех книг которые лучше всего слушать. Обычно я занимаясь монотонной работой по хозяйству слушаю аудиокниги.

Самое то чтобы слушать на скорости х2 или даже х3. Пропустить что то важного не возможно.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
гг(мегауберкрейзикиллер) попал в тушку пацана. На свалке. Копит мани на крутую нейросеть(и доктор и пилот и инженер). Сваливает с планеты учит базы зарабатывает деньги. Учит базы. Стоит гг только жить начать нормально. Тут же опять в рабство. Сбегает. Захват кораблей. Захват станции. Женидьба. Куча васалов. Неожиданно! Оказывается самделешным принцем. Злой брат близнец. Три планеты себе. Строит сцанции. . Вторая жена. Первая рожает. Деверсия на корабле. Попадает на дикую планету с жёнами и ребёнком. Там находит рояльчик. Вдруг к ним прилетели пираты там и злой брат. Гг превозмог. Вялый эпилог.

Повествование шло прям на грани. Не отпускал сюжет и я продолжал слушать. Но были моменты когда описание всяких инженерных штук утомляло. И хотелось бросить .

Думаю если бы я читал эти книги. Я бы бросил читать в середине второй книги.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
появление брата у меня вызвало смех. Долго смеялся перед тем как запустить 3ю книгу

После прослушивания 3й книги. Небыло позитивного «послевкусия» от цикла. Но и негативного тоже небыло.

Первая книга 6\10. Вторая 5/10. Третья, 4/10

Третья книга слушалась тяжелее предыдущих. Сказывалось общее утомления от цикла. Думаю если читать с перерывами такой проблемы быть не должно.

В общем советую не тратить время читая этот цикл.

А вот слушать самое то. Занимаясь чем то полезным в это время.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Типичная поселягинская экшн-сказка. С неизбывной цикличностью, периодически ниспровергающая центрального персонажа с высот власти и богатства в пучину рабства и нищеты — буквально в пределах одной страницы, без преувеличения.

Гремучая смесь лихого технобоевика, индийской киномелодрамы и патетической квазиидеодогической агитки. Именно «квази», потому что единственная значимая идеология в этой словесной конструкции — это неограниченный никакими рамками махровый индивидуализм, воспевание хомячества во всех его проявлениях. Правда — надо отдать должное объективности — с абсолютизацией принципа «под лежачую морду коньяк не течёт».

НО. Никаких уничижительных поползновений, уважаемый потенциальный читатель. Товарная ремесленная поделка, вполне соответствующая и шильдику и бирочке ценника. Все предельно честно и добросовестно — насколько сие вообще возможно

Оценка: 5
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал, вернее вымучал у Поселягина циклы «Космический скиталец» и «Наемник», немного полистал « Мальчик из будущего» и циклов о ВОВ. К литературе, даже развлекательной, деятельность Поселягина не имеет никакого отношения, так-же как и к творчеству. Это тупое зарабатывание бабла. Такое впечатление, будто автор подписывает контракт с издательством на цикл из 3-ех рукописей, это даже книгами не назвать, общим объемом 1500 страниц текста. А идеи только на 300. Чем занять остальные 1200? И начинается подробнейшее описание каждой заклепки, каждого космического или не космического механизма, с подробнейшим перечислением что на эту заклепку прикреплено, чему оно служит и из каких заклепок состоит. И так по кругу.

Ужас.

К тому-же автор показывает просто вопиющее невежество как в исторических, так и в технических вопросах, компенсируя все это перенасыщением пафоса и патриотизма.

Не читать — однозначно.

Оценка: 1
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стиль изложения дневник-отчёт был бы великолепен для гайда по прохождению игрушки который он собственно напоминает с вкраплениями описания антуража и побочных любовных и прочих ... даже не линий а зарисовок. основа «EVE-online» но есть и симсити с прочими. местами суховато и много противоречий типа в одной части утверждается, что синтезированную еду ни один гурман от настоящей не отличит, а в дургой он уже во всю ценит натуральную еду и шеф-повара её готовившего. НО в целом пошло хорошо, рекомендую любителям литРПГ/стратегии в антураже бластеров/нейросетей/имплантов/космооперы

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что можно сказать, автору явно не хватает жизненного опыта, реальных взглядов на жизнь, на людей. Ну а в целом первые книги вполне себе приятные — сказки/фантастики 50/50. Просто нужно быть готовым к ряду «сказочных» происшествий с героем по ходу произведения.

В третьей книге автора совсем понесло... в общем наверное ее лучше бы и не читал, я бы тогда дал оценку 8,5 (вполне себе легкое не требовательное чтиво) — а так — 6 наверное, просто сил и осмысления того что же в конце концов получилось или что должно бы получиться.. ну и эпилог обратно достаточно слабый и глупый с любой точки зрения как в оценки исторических перспектив такого деления империи, так и с точки зрения элементарной психологии людей во власти и их поведения... С другой стороны ну если для сказки — то да самое что ни но есть сказочное окончание.

Третья часть:

Нужно быть готовым к следующим перлам «набивал отчет на клавиатуре» типа использовать нейросеть как делалось до этого ежедневно для отчетов СБ не камельфо

«Моя первая жена с искренней любовью в глазах посмотрела на вторую жену в моих объятиях».

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трилогия Владимира Поселягина «Космический скиталец» написана в жанре«EVE-online» и повествует о землянине попавшего в тело мальчишки-подростка «...где-то на краю Галактики».Многочисленные приключения и злоключения, которые преодолевает главный герой, в конце которых он приходит к своей главной мечте. Может цикл немного суховат и напоминает «отчёт о проделанной работе», но зато интересен и логически завершён.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх