fantlab ru

Владислав Львович Гончаров «Чайки над Кремлём»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.62
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Чайки над Кремлём

Антология, год

Аннотация:

Альтернативная история — это наука.

Наука не о прошлом — о будущем. Ибо невозможно прозреть черты будущего, не поняв, почему наше прошлое и настоящее оказалось таким, каким мы его знаем, не проанализировав все возможные, хоть и несбывшиеся варианты уже случившегося.

Однако как отличить возможное от невозможного? То, что могло случиться — от того, чего ни при каких условиях быть не могло?

И здесь на помощь исследователю альтернатив приходит игра — магическое действо на стыке знания и воображения, в ходе которого наши современники становятся историческими персонажами, а выдуманные герои из волшебной страны приобретают черты наших современников. И тогда несбывшееся прошлое вдруг незаметно становится нашим настоящим...


В произведение входит:


  • Лабораторные перчатки для историка [вместо предисловия] // Автор: Владислав Львович Гончаров
  • Игра
5.61 (23)
-
1 отз.
  • Дежавю  [= Дежа вю] (2001) // Автор: Кирилл Еськов  
6.94 (164)
-
10 отз.
5.94 (16)
-
6.43 (33)
-
3 отз.
6.88 (239)
-
31 отз.
5.73 (26)
-
2 отз.
6.62 (29)
-
1 отз.
  • Анализ
7.95 (68)
-
6 отз.
5.54 (26)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Чайки над Кремлем
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Российские антологии, посвящённые альтистории, настолько редки, что критиковать их составителей как-то не хочется. Тем более, Владислав Гончаров стоит у истоков специального альтисторического составительства в России и уже имеет определённые в этом заслуги.

В англо-американской традиции составления антологий «сослагательной истории» принято разделять художественные и «нехудожественные» произведения. К последним относятся небеллетристические произведения, по содержательности иной раз не уступающие признанной классике альтернативки. Их авторы — как правило, профессиональные историки, стремящиеся в форме альтисторического очерка представить волнующую их тему и «узловой момент».

Российские составители чаще всего пытаются совместить оба потока в одном сборнике, — такое происходит, скорей всего, от недостатка материалов и очевидного стремления представить тему как можно разносторонней. К тому же нет и «русскоязычной» традиции интеллектуальной альтисторической очеркистики, она только торопливо создаётся (конец 20-нач. 21 ст.) Англо-американцы опередили нас в этом почти на столетие.

Так что ничего удивительного в том, что яркая символико-метафорическая повесть Д. Клугера (давшая название антологии) помещена под одной обложкой с «модельно-игровым» произведением С. Переслегина и его же статьёй.

К сожалению, подобные антологии «у нас» не образуют выразительные составительские ряды, как то происходит, например, в издательской реальности США и Великобритании. Вот и сама серия «Имперский генштаб» уже закрыта. Составителям не в чем продемонстрировать своё искусство. В этом и состоит главная и досадная подробность. А уж недостатки оформления обложки, — с изрядной лубочностью и схематичностью, — уходят на второй план.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта антология на военно-историческую тематику не слишком мне понравилась, хотя, возможно, я слишком много от нее ожидал. Но обо всем по порядку.

Итак, «Ночной кошмар» Сергея Переслегина. Вообще-то, я считаю автора одним из интереснейших специалистов в жанре альтернативной военной истории. Но эта книга у меня откровенно не пошла. Попытка автора соединить описание альтернативной истории весны 1941 года с описанием военной игры его и его друзей получилась, на мой взгляд, неудачной. И историческая реконструкция вышла уж слишком фантастичной, и попытка описать героев книги как смесь живого человека и одетой на него маски исторического деятеля показалась интересной, но неудачной. Оценка — 5. Небольшое эссе «В ожидании «гибели богов» дало богатую пищу для размышлений, но здесь как раз хотелось бы прочесть гораздо более подробные размышления автора. Оценка — 7

Повесть «Дежа Вю» Еськова в целом понравилась — неожиданная идея, нестандартные повороты сюжета. Вот только оставила она несколько незаконченное впечатление, немного не дотянув до 8. Скорее, эта повесть понравится представителям более старшего поколения. А вот «Японский оксюморон» хорош — интересно, познавательно и оригинально. Оценка — 8.

«Ветер и песок» Гончарова — интересная и неожиданно лиричная зарисовка, вот только фельдмаршал Роммель в виде лирического героя — не совсем тот человек, о котором хотелось бы прочесть подобный рассказ. Оценка — 6.

«Чайки над Кремлем» Клугера — оригинальное описание мира, в котором победили нацисты. Чувствуется талант автора. Есть интересные идеи и запоминающиеся моменты, но уж слишком автор накрутил интригу, делая ее неправдоподобной. Оценка — 6.

О своем негативном отношении к повести Лазарчука «Мы, урус-хаи» я уже писал.

Зато неожиданно понравились те, от кого я этого не ожидал.

Весьма симпатичной оказалась небольшая зарисовка Мазовой «Жалость» — оценка 8.

И уж совсем порадовали супруги Белаш интересной, яркой, веселой повестью «Дальше некуда». Отличная, хоть и не претендующая на достоверность альтеративная история об освоении россиянами в 19 веке тихоокеанских островов. Заодно авторам удалось очень удачно подшутить над своими коллегами. Едва ли не лучшее произведение в сборнике.

Оценка — 8,5

В целом сборник вроде бы не так уж и плох. Более того, он производит довольно цельное, хотя и несколько тяжелое впечатление. Уж слишком часто в нем «наших бьют». Есть в нем удачные, яркие находки. Но основные произведения антологии мне не слишком понравились, что и обусловило не очень высокую оценку. Хотя любителям военной альтернативной истории сборник все же стоит прочесть. А повесть супругов Белаш рекомендую всем особо.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх