Джеймс Шмиц «Дедушка»

Дедушка

Grandpa

Рассказ, год; цикл «В Ядре Звёздного Скопления»

Планета Сутанг только что открыта людьми. Первыми здесь обосновались ученые и исследователи, чтобы подготовить планету к прибытию колонистов. И вот, однажды, группа из четырех человек отправилась в путешествие на плоту, странном плавающем полурастительном-полуживотном существе огромных размеров, которого называли Дедушка, отправились, чтобы исследовать окрестности. Но они даже и представить себе не могли, каким опасностям они подвергнутся в пути...

© ceh

Astounding Science Fiction, февраль 1955

— антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.

— антологию «Spectrum 5», 1966 г.

— антологию «Time Probe», 1966 г.

— антологию «The Science Fiction Bestiary», 1971 г.

— журнал «Знание-сила 1972'3», 1972 г.

— антологию «Космический госпиталь», 1972 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «Decade: the 1950s», 1976 г.

— антологию «The Infinite Web», 1977 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Caught In the Organ Draft: Biology In Science Fiction», 1983 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)», 1988 г.

— антологию «Где не ступала нога...», 1989 г.

— антологию «Cosmic Critiques», 1990 г.

— антологию «Космический госпиталь», 1991 г.

— антологию «Дж. Уиндэм, Дж. Шмиц», 1992 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «The Folio Science Fiction Anthology», 2016 г.

Где не ступала нога…

(испанский)
Great Science Fiction of the 20th Century
1987 г.
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)
Cosmic Critiques
Explorers: SF Adventures to Far Horizons
Exploring the Horizons
The Folio Science Fiction Anthology
The Big Book of Science Fiction

Вполне хороший инопланетный рассказ о приключениях группы людей при поездке на инопланетном животном. Животное есть животное, и в определенных условиях мало не покажется. Одним словом вполне читаемо, пусть и одноразово, пусть наивно, но полчаса скрасить можно.

Рассказ показался мне вырванным из контекста. Он больше похож на отдельную главу какого-то большего произведения, чем на что-то самостоятельное.

В самом начале нам показывают, что планета плохо изучена, что уже разведанная фауна ее агрессивна и ядовита. Однако, главный герой, подросток, регулярно убегает от других исследователей и устраивает себе одиночные путешествия длиной в неделю. И после этого его не отсылают с планеты, не изолируют, а фактически оставляют остальным исследователям обузу, ненадежного коллегу, о котором нужно постоянно беспокоиться.

В одном из диалогов герои поднимают вопрос — стоит ли соблюдать инструкции для исследователей (Устав Экспедиции), или можно от них отклоняться и действовать по обстоятельствам, руководствуясь здравым смыслом? Юноша всецело за второй вариант. Его более зрелая собеседница пытается убедить его в обратном. Для меня очевидно, что такие инструкции «пишутся кровью», их нужно соблюдать. Сначала я подумал, что автор вкладывает воспитательный смысл в этот диалог, и дальнейшее развитие сюжета продемонстрирует нам всю степень заблуждения главного героя. Но дальше начинается какой-то абсурд. Инструкции оказываются опасными, соблюдая их, люди рискуют своими жизнями. Да и сами люди, старшие товарищи юноши, проявляют какое-то непонятное слепое повиновение этим инструкциям, как будто они дети, вышедшие погулять в городском парке, а не участники экспедиции на чужую планету. И ничем иным, кроме как непродуманностью рассказа, я это все объяснить не могу.

Сумбур. Рассказчик явно сам захвачен впечатлениями не просто от фантастичности, а от необычности, экзотичности описываемых событий. Как любит повторять один мой знакомец: «…диагноз — понятен, осталось решить один вопрос — чего конкретно они курили…».

Слишком много нестыковок. Слишком. И они явно бросаются в глаза. Взрослые, адекватные, уравновешенные люди так себя вести просто не могут. Это НЕнормально. Ежели нам планировали внушить мысль, что это, типа, далёкое будущее и тут — по определению — всё необычно и экзотично для нашего восприятия, то именно эта, основная, мысль — и не прозвучала. Увы и ах. Мало «просто» изложить, надобно — убедить. Именно в этом и заключается искусство рассказчика.

Ежели над текстом поработать, то — возможно — эти неровности и удалось бы сгладить. Пока же — имеем то, что имеем. Хотя сама «основа» — да, безусловно, фантастична, экзотична и т.д. и т.п. Но — ещё раз увы — одного этого недостаточно для того, чтобы спровоцировать восторги и восхваления

Лет пятьдесят назад, когда этот рассказ впервые был опубликован в нашей стране, он выглядел очень эффектно. Ещё бы — чужая планета, удивительные формы жизни, смертельно опасные приключения. Сегодня он такого впечатления уже не производит — уж очень надуманными выглядят и сюжет произведения, и уникальная биосфера планеты, на которой работает Экспедиция.

Ну скажите на милость, правдоподобно ли то, что члены экспедиции, не проведя на планете и местного года и не изучив как следует её растительный и животный мир, уже во всю используют местные формы жизни как транспортные средства. Неужели у них с собственным транспортом проблемы? :). А правдоподобно ли то, что группа исследователей куда-то отправляясь, не только не поставила об этом никого в известность, но даже и не подумала взять с собой хоть какие-нибудь средства связи?

И с уникальной биосферой не всё так просто: природа не любит излишней сложности, поэтому и симбиоты — вещь довольно редкая. А уж в том плане, как это преподносит читателям Шмиц, и вообще совершенно неправдоподобная. Вот и получается, что в рассказе описаны приключения (кстати, довольно простенькие) в мире и в ситуации, которых просто не может быть :). Для среднего американца образца 1955 года это, наверное, проходило нормально, но для сегодняшнего читателя — нет.

Прекрасный рассказ, в нем прекрасно все и юный непоседа вникающий в тайны чужеземной природы и сложная система взаимоотношений местных живых существ и закрученный сюжет, держащий в напряжении до последнего абзаца.

Часто перечитываю. Один из любимейших рассказов — браво мастеру. Отзыв насчет махрового антропоцентризма очень повеселил.

А мне рассказ не понравился. Махровый антропоцентризм вкупе с проекцией земной биологии на другую планету — что в этом интересного? Взял некоторые принципы, по которым строятся земные биогеоценозы и перенёс их на планету другой звёздной системы — как-то это, простите, коряво, эгоистично и недальновидно. Обитатели планеты — все сплошь мерзость, описания так и блещут деталями из земных гадов. А люди заявились на планету, устроили там геноцид местной живности, а потом ещё и гнушаются, к флоро-фауне относятся исключительно с потребительских позиций.

В литературном плане достижений тоже мало: герои ни о чём, мотивация и логика поведения отсутствуют, повествование рваное.

Ну да ладно — чего-то я раскритиковался... Читать можно!

не изучив опасности чужого мира нужно действовать с оглядкой и очень -очень осторожно. Научная экспедиция решила покататься на так называемом Дедушке -представителем фауны-флоры планеты. И чуть остались живы.

Один из сильнейших рассказов не только на тему экологии,а и вообще в фантастике.

Мир выписан настолько живо и образно,что кажется — присутствуешь в нём в облике главного героя.

Тема симбиотов достаточно оригинальна,но далеко не все из писателей,касавшихся темы, смогли показать сюжет так ярко,натуралистично и парадоксально.

Мир Сутанга прекрасен,загадочен и неизведан.

Бесконечно жаль,что «Дедушка» — всего лишь один рассказ...

Браво Автору!:super:

Обычно рассказы на экологическую тему оказываются безграмотны и бездарно написаны. Тема модная, в СМИ гудёж стоит, и все конъюнктурщики рвутся отметиться в этой области. Тем приятнее видеть такой рассказ, как этот, написанный неспешно, со знанием дела и безо всякой ложной публицистичности. Есть удивительный антураж, возникает проблема, обостряющая неторопливое течение повествования, и есть человеческое решение этой проблемы. Читая подобные рассказы, отдыхаешь душой и жалеешь лишь об одном, что слишком редко они встречаются, что у наших, что у заграничных авторов.

Очень хороший рассказ. Особенно, если учесть, что писался в те времена, когда об экологии и не задумывались, когда мир делился на полезное и вредное. И вредное подлежало уничтожению во имя благополучия человека.