Маршалл Кинг «На берегу»

На берегу

Beach Scene

Пэрни умеет останавливать время. Только это опасное занятие: остановка времени на час требует столько же энергии, сколько неделя непрерывного бега. А ещё Пэрни только что исполнилось пять лет, и в этот день он впервые увидел побережье и смешных двуногих созданий.

© Ank

— журнал «Galaxy Magazine, October 1960», 1960 г.

— антологию «The 6th Annual of the Year’s Best SF», 1961 г.

— журнал «Вокруг света 1973'09», 1973 г.

— журнал «Литературная Россия № 17 1977», 1977 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

— журнал «Калейдоскоп, 2 - 1993», 1993 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

Пять зеленых лун
1978 г.
Калейдоскоп
Конец детства
Космическая чума
Сражение

Galaxy Magazine, October 1960
1960 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1973 г.
1973 г.
«Литературная Россия» № 17 1977
1977 г.
Кентавр № 2
Калейдоскоп, 2 - 1993

The 6th Annual of the Year’s Best SF
1961 г.

Рассказ, который даже несмотря на удивительнейших радиоактивных аборигенов, умеющих останавливать время, вряд ли останется в памяти надолго. Слишком уж банальна тема — «плохие земляне» и «хорошие аборигены» — и слишком уж проста и непритязательна её реализация. А ведь на эту тему написано уже столько, что для того, чтобы заинтересовать читателя в ней нужно придумать уж что-то очень неожиданное и остроумное.

Но написано, надо признать, неплохо, во всяком случае до того момента, когда на страницах рассказа появляется некий опереточный негодяй-янки, размахивающий револьвером и пытающийся водрузить свой флаг на планете. После этого всё очарование этого прелестного мирка напрочь исчезает, а финал произведения сразу же перестаёт быть для читателя тайной. Отдельный плюс автору за образ главного героя рассказа — обаятельного пятилетнего Пэрни.

Простой рассказ, с рубленными схематичными персонажами, довольно избитой идеей и совершенно неуместным драматичным финалом. Лучше бы автор сделал упор на жизнь этих«хронокенгуру», да описывал лучезарное море, белый песок и стрекоз — получилась бы хорошая детская книжка. А так — бестолковость какая-то.

Рассказ написан очень хорошо. Идея простая, но очень правильная: капиталистический подход к миру как к собственности убог, жалок и дик. Маленький инопланетянин Пэрни, умеющий останавливать время и без раздумий использовавший свою способность, чтобы спасти землян, понимая всю опасность этого для себя, — очень трогательный персонаж. Добрый и грустный рассказ.

Ксенофантастика из 60-х невольно напоминает о Карибском кризисе 1962, о несхожести двух народов. К моменту написания рассказа только-только произошла революция на Кубе. Флаг которым Форбс «столбит» планеты символичен. Земляне смотрят свысока на туземцев, не задумываясь и не связывая необычность происходящего с ними с маленьким пушистым существом. Зато обратив внимание на радиацию и прикинув прибыль начинают охоту. Не смягчая финала, автор все же успевает показать, что не все земляне одинаковы Как минимум один из низ возвращается, чтобы помочь Пэрни.

Грустный рассказ, позволяющий взглянуть на человека со стороны.

Трогательный рассказ, но он теряется в череде подобных ему. Ксеновзаимоотношения, алчный земные олигархи и беззащитный туземец, обладающий необычными для людей способностями. По законам жанра, инопланетянин спасает земных пришельцев через самопожертвование. Ничего особенного, в общем-то, но производит некоторое впечатление.

Хороший практически поэтический рассказ. И написан хорошо, и сюжет крайне увлекательный. А главная его идея заключается в том, что в основе любого контакта должна лежать доброта. И автор представляет нам две резко противоположные силы: местные аборигены (добро) и стяжатели земляне (зло). И, наверное, такое контрастное деление на белое и черное позволяет более предметно представить конфликт, который непременно произойдет при дальнейшем контакте между двумя цивилизациями. жаль, что концовка именно такая, какая она есть, но это дело автора. Одним словом хороший рассказ для вдумчивого читетаеля.

Я тут смотрю, что моя оценка довольно существенно отличается от средней в большую сторону. Ну и пусть. Соглашусь с sanchezzzz, рассказ напоминает Брэдбери. Также отмечу схематичность изображения землян, — для автора они всего лишь контрастный фон, позволяющий донести мысль о том, что разумные существа во Вселенной вовсе не обязательно враждебны, особенно если это дети. И мне очень понравилось, как писателю удалось встроить тему остановки времени для изложения этой мысли.

Удивительно трогательный рассказ.

Хороший рассказ с интересным допущением об остановке времени как повседневном явлении (я так понял, что останавливается не время, а ускоряется сам мохнатик, вследствие чего и большой расход энергии), земляне показаны в духе 60-х, беспринципными, алчными завоевателями, а в контраст им противопоставлен малыш Пэрни, познающий окружающий мир. Добрый рассказ, несмотря на мрачноватое окончание.

Неожиданно весьма приятный рассказ от незнакомого автора. Лёгкий шлейф романтичной грустинки пронизывает его на всём протяжении и это ощутимо плюсует впечатление от прочтения. Но эта история о контакте двух цивилизаций – контакте неудачном по большому счёту, и дело даже не в том, что представленная нашему вниманию встреча не получилась ввиду взаимоНЕпонимания, а в том, что Форбс, «застолбив» планету, вернётся, и это и станет большой такой проблемой для Пэрни и его соотечественников – получилась бы более цельной и правдоподобной, если бы не одно авторское допущение. Он наделил представителя местной фауны, этого «мохнатого кенгурёнка» сверхпотрясающей, невероятной способностью ни много ни мало останавливать время.

Категория «время» вообще и как одно из измерений в частности, для меня лично иногда оказывается трудным в понимании и порой со скрипом укладывается в мои представления об этом явлении. В данном случае я решительно отказываюсь вообразить в действии и затем понять весь описанный механизм «остановки времени» одним лишь усилием мысли. При этом подаётся это так, что достигнутый эффект остановки – это не иллюзия и не фокус, а время реально замирает. И замирает всё живое и не живое, но позвольте, какое отношение это имеет ко времени? Я так понимаю, что время хоть ещё и малоизученное и многообещающее явление, но всё же оно мне представляется более широким и всеобъемлющим, чем что-то такое, подвластное одному лишь желанию отдельного индивида остановить или заставить его двигаться. Странно всё это и по моим ощущениям сомнительно. А в остальном, рассказ немного напоминает творчество Брэдбери в смеси с Саймаком, но, конечно же, до их уровня не дотягивает, хотя приятное послевкусие оставляет.