Джордано Питт «Возвращение Реда Спида»

Возвращение Реда Спида

Il ritorno di Red Speed

Экспедиция под командованием капитана Реда Спида уже тринадцать лет считалась погибшей. Но, однажды ночью, в воду у берегов Ирландии рухнул некий объект. На утро к берегу прибило волнами яйцеобразную капсулу, из которой появился едва живой зеленый чешуйчатый монстр, заявивший, что он Ред Спид.

— антологию «Двое на озере Кумран», 1972 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

Л. Вершинин (2)

Двое на озере Кумран
1972 г.
Крылья ночи

Вначале мне показалось, что это откровенно юмористический рассказ, затем, что это ужастик об инопланетных монстрах, а в конце, сентиментальность выдавила из глаз слезу. С другой стороны это все же ироничный рассказ, который скорее пародирует некоторые образчики современной фантастики. В целом же вполне читабельное произведение.

Чего же было ожидать от невиданных клубин космоса? С одной стороны чудесное спасение космонавта, с другой — принесённая им на Землю инопланетная нечисть. Рассказ оставляет двойственное чувство — много солдатского юмора американского типа, и, вместе с тем — это вторжение пришельцев, ужасная угроза для жизни на Земле, и человеческой жизни в особенности. И лирический конец рассказа нисколько не смягчает масштабов проблемы — я подозреваю, что будут предприняты все меры для уничтожения и загадочной формы жизни, и вообще всего, что соприкасалось с так некстати вернувшимся на Землю героем.

Написан рассказ не слишком хорошо, возможно виноват перевод, а может быть и просто истории, рассказанные в ирландской манере, не слишком легко воспринимаются русским читателем.

У итальянцев, видимо, довольно своеобразный юмор))