fantlab ru

Джордано Питт «Возвращение Реда Спида»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.43
Оценок:
128
Моя оценка:
-

подробнее

Возвращение Реда Спида

Il ritorno di Red Speed

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

Экспедиция под командованием капитана Реда Спида уже тринадцать лет считалась погибшей. Но, однажды ночью, в воду у берегов Ирландии рухнул некий объект. На утро к берегу прибило волнами яйцеобразную капсулу, из которой появился едва живой зеленый чешуйчатый монстр, заявивший, что он Ред Спид.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Двое на озере Кумран», 1972 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
Л. Вершинин (2)

Двое на озере Кумран
1972 г.
Крылья ночи
1989 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вначале мне показалось, что это откровенно юмористический рассказ, затем, что это ужастик об инопланетных монстрах, а в конце, сентиментальность выдавила из глаз слезу. С другой стороны это все же ироничный рассказ, который скорее пародирует некоторые образчики современной фантастики. В целом же вполне читабельное произведение.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чего же было ожидать от невиданных клубин космоса? С одной стороны чудесное спасение космонавта, с другой — принесённая им на Землю инопланетная нечисть. Рассказ оставляет двойственное чувство — много солдатского юмора американского типа, и, вместе с тем — это вторжение пришельцев, ужасная угроза для жизни на Земле, и человеческой жизни в особенности. И лирический конец рассказа нисколько не смягчает масштабов проблемы — я подозреваю, что будут предприняты все меры для уничтожения и загадочной формы жизни, и вообще всего, что соприкасалось с так некстати вернувшимся на Землю героем.

Написан рассказ не слишком хорошо, возможно виноват перевод, а может быть и просто истории, рассказанные в ирландской манере, не слишком легко воспринимаются русским читателем.

Оценка: 5
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

У итальянцев, видимо, довольно своеобразный юмор))

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх