fantlab ru

Мишель Демют «Чужое лето»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
428
Моя оценка:
-

подробнее

Чужое лето

L'été étranger (2020)

Другие названия: Чужое лето (2020)

Рассказ, год; цикл «Галактические хроники»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 86
Аннотация:

Шестая планета Сириуса оказалась неприветливым миром. Здешние воздух и вода годились для человека, но в лесах обитали рычащие и храпящие чудовища, единственным спасением от которых была стрельба из светомёта.

© Ank
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация: журнал «Fiction» №140, июль 1965 года.


Входит в:

— журнал «Искатель 1966'4», 1966 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «Галактические хроники», 1976 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Фантастика», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 3, 2013», 2013 г.

— антологию «Les Galaxiales - l'intégrale», 2022 г.

— антологию «Ноктюрн для демонов», 2022 г.


Похожие произведения:

 

 


Мир «Искателя»
1973 г.
Продается планета
1986 г.
Продается планета
1988 г.
Современная фантастика
1988 г.
Фантастика
1991 г.
Сражение
1995 г.
Галактические хроники
2002 г.

Периодика:

Искатель № 4 1966
1966 г.
Фантастика и детективы № 3, 2013
2013 г.

Самиздат и фэнзины:

Ноктюрн для демонов
2022 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.
Просто Фантастика
2008 г.

Издания на иностранных языках:

Les Galaxiales
1976 г.
(французский)
Les Galaxiales - l'intégrale
2022 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Полнейшее разочарование. И если с литературной точки зрения рассказ, в общем-то, приемлем — ну, бродит космонавт по как бы чужой планете, стреляет во всё, что движется :), то с точки зрения логики и правдоподобия происходящего автор словно задался целью сделать так, чтобы читатель по поводу чуть ли не каждого абзаца мог бы сказать : «Не верю!».

И, даже, бог с ним, с очень странным помешательством главного героя, когда он вроде бы во всём адекватен, но при этом категорически не хочет узнавать свою родную планету — оставим это на совести автора. Но вот почему в спускаемых капсулах отсутствуют скафандры, почему там нет анализаторов воздуха и чужеродных вирусов и бактерий, почему наш герой как ни в чём не бывало разгуливает по чужой планете в одном комбинезоне? И почему он, прошедший длительную предполётную подготовку, излучает на этой другой планете просто чудовищную агрессию, с ходу паля во всё, что движется и даже не пытаясь не то, чтобы разойтись миром, но даже просто отступить? А зачем вообще было раненному главному герою сейчас же уходить от своей капсулы, где есть и вода, и лекарства, где можно отлежаться и окрепнуть? Или, например, зачем надо было для каждого из 30 исследователей создавать отдельную посадочную капсулу — это и непрактично, и неэкономично, и неудобно....

В общем, не рассказ, а скорее вопросник, ни на один из вопросов которого нет и не может быть ответов :(.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

2020 год, который мы потеряли.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Чудом выживший космонавт при взрыве ракеты на старте, сходит с ума и думая что находится на шестой планете Сириуса, начинает отстрел довольно безобидных земных предметов, принимая их за инопланетных чудовищ.

Возможно в меня опять полетит куча дизов, как на предыдущий мой комментарий к «Галактическим хроникам» Демюта, но ничего из ряда вон выходящего в этом рассказе я не нашёл, всё довольно предсказуемо и лично на меня не произвело никакого впечатления.

Довольно средненький рассказик, имхо, не слишком популярного в России цикла, который даже до конца перевести и напечатать никто не берётся...

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно странный рассказ. Почему так? Все довольно просто: с одной стороны автор поясняет выправку и однозначную моментальность выводов да действий героев, что кажется логичным. Однако с другой стороны удивляешься его профессии и подготовке, которая абсолютно не показывает своих догматических норм в ситуации пусть и неординарной, но ввиду того и предназначенной как раз для большего ознакомления с окружением, большего изучения и прочего — того, что может помочь спасти жизнь.

С одной стороны автор мастерски высмеивает в стилистике черного юмора, — будто Квентин Тарантино в кинематографе, лишенный фарса и наделенный серьёзностью Тарковского, — специфику человека, его стремление убивать без внимания и сосредоточения: сразу да безвозвратно. Однако, ввиду серьёзности, как раз и становятся видны некоторые «белые нити» логичности повествования, что сильно бьёт по проникновению и конечному ощущению...

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительно мощный рассказ!

Всё в рассказе — к месту, начиная от эпиграфа и кончая заключительными словами. Описанная в рассказе ситуация повергает в шок всех — героя рассказа, спасателей и, само собой — читателя. Прочитано давно, перечитывается время от времени.

Каков молодец Мишель Демют!

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень реалистичные описания переживаний человека попавшего в беду: катастрофа на чужой планете. Банальная завязка, сегодня таких множество встречается, но вот окончание рассказа сражает наповал, хотя уже в процессе чтения начинают роиться некоторые сомнения. Написано профессионально, сюжет хороший, стиль изложения увлекательный.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сначала ничего особенного не ждешь. Землянин приземлился на другой планете, разбил корабль, сам ранен, пробирается через незнакомые заросли... Но концовка столь ударна и оригинальна, что вытягивает рассказ на новый уровень.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал этот рассказ очень давно, ещё в школе, в сборнике «Современная фантастика». До сих пор сохранилось сильнейшее впечатление: потерянный человек один на один с неведомым, чужим миром. Постоянное ощущение тайны — одна из тех вещей, за которую мы на самом деле и любим фантастику, и совершенно неожиданный финал... Классика жанра.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чужая планета, враждебный мир, джунгли с неизвестными хищниками. Последний уцелевший отчаянно пытается выжить. Коротенький рассказ 1965 года. Шьямалан отдыхает, да и пелевинский «Омон Ра» не на пустом месте появился.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепный рассказ! Настоящая фантастика своего времени. Звездолёты и светомёты уходят и приходят, но самое важное в людях не меняется с годами...

Кстати, камчатская ролевая игра по «Чужому лету» получилась интересной даже для самого молодого поколения!

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ, но грустный. Хорошо что герой узнаёт правду об этом мире.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх