Вадим Панов, Игорь Пронин «Охотники на вампиров»

Охотники на вампиров

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Много лет простой русский миллионер Вениамин Долинский хранил ужасное воспоминание: будучи в пионерском лагере маленький Веня стал свидетелем нападения кровожадных вампиров на мирных граждан. Мог ли он предполагать, что спустя десятилетия узнает страшных чудовищ в охранниках элитного московского клуба «Специальное приглашение»...

Тайный Город — обитель древних рас, привольно раскинувшийся на берегах Москвы-реки, ревностно хранит свои секреты от непосвященных, но иногда им удается увидеть то, что скрыто колдовством, и тогда завязывается невероятная история, в которой причудливо переплелись судьбы Долинского, членов старинного британского «Клуба охотников на вампиров» и представителей различных Великих Домов Тайного Города, а также их вассальных семей, не исключая Красных Шапок...

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Панов Вадим)

Басткон, 2016 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2016 // Премия «Иван Калита»

РосКон, 2016 // Межавторский проект

Охотники на вампиров

Честно говоря, ожидал худшего.

Несмотря на то, что все стало каким-то опереточным, экшн присутствует как раз в той степени, чтобы не отложить чтение навсегда. По стилю напоминает шпионские романы прошлого. Крутые всемогущие секретные сообщества, обряды инициации, собрания в масках и прочий бред и штампы. Сафари на вампиров в разных странах, понятно, что на выдуманных вампиров. И вот угораздило же их очередную охоту провести в Москве и уже на вампиров настоящих...

Это основной сюжет. К нему приплетаются ревнивый чуд, похотливый конец, некрутой наемник, тупые Красные шапки, беглый олигарх, ну и вампиры конечно.

В результате имеем нечто, претендующее на звание остросюжетного романа с рыхлым сюжетом и кучей переплетающихся и расплетающихся сюжетных линий. Конечно с лучшими произведениями цикла это и рядом не стояло, но на раз прочитать можно.

Фанфик чистой воды. Приключения героев, которые раньше не встречались и больше не встретятся. Мимоходом упоминается пара ключевых персонажей цикла. Пара Красный Шапок для гы-гы-гы. Интрига, которую коварные англичане ведут против России. Пару раз лягнем демократию и западные ценности, покажем, что они на Западе еще худшие негодяи, чем мы. Любовная линия до гроба.

Какая чушь. На этом я, пожалуй, с циклом отношения завершу

Лихая книжка, динамичная, с юмором. Прочитывается залпом.

Написано похоже на оригинальные романы Панова, но ощутимо попроще. Эдакий Панов — лайт версия :)

То есть, для романа из разряда «из мира Тайного города», вполне прилично.

Не тупая линейщина, а несколько сюжетных линий, сперва абсолютно независимых, но в итоге, конечно же, пересекающихся.

Одни образы выписаны очень хорошо, очень точно согласно канонам Тайного Города (красные шапки, например). Другие — шаблонно, простовато. Но, возможно, это и к лучшему — не осталось шансов выбиться из образа своей расы.

Реально оценка скорее 7/10, но я чисто субъективно ставлю 8/10, ибо мне понравилось.

Идея хороша, но написано так бездарно, что местами,хотелось закрыть книгу и бежать в букинистический магазин.Могу лишь добавить, что Панов, подобными экспериментами, рискует потерять своих читателей....

Этот фанфик более-менее удался.

Хотя бы на 50% пахнет «ТГ». Стандартный набор, но без глубины. Сюжет из ток-шоу. Плоско всё. Штампы. Беглый олигарх, похотливый конец, кровавые масаны, тупые Шапки, сексуальная девица, наёмник-неудачник, ревнивый Рыцарь, кофе и алкоголь, сатирические покусывания. И все отчаянно тупят. «Я знаю, что так делать нельзя, это смертельно опасно, но я это опять делаю! Мама, помогите мне теперь все на свете, мне пипец! А, нет, не пипец ещё, ещё разик сделаю и пипец». Детский сад, штаны на лямках. Тайный Город в последних книгах с соавторами превратился в водевиль. Концовка — так вообще «Уолт-Дисней-представляет».

Кстати, о водевиле. Оценка «7» исключительно за безумно смешную драку в детском садике. Ржунимагу. Это — яркий, ярчайший момент. Вот здесь — конкретный Панов.

ЧИТАТЬ.

На протяжении всей книги пытался понять: а на что, собственно говоря, Долинский рассчитывает? Он так наивен? Или настолько отчаялся? Он пытается продать информацию о секретных экспериментах КГБ, которая, по сути, заключена в рассказе о двух эпизодах его жизни. Он ведь не Монастырев, без которого не разобраться в технологии производства модифицированного Золотого Корня, и не Ярга, чья голова битком набита секретами древних эпох. Он очень боится, что ему не поверят... А если поверят? Поверят, выслушают, запишут и вежливо попрощаются? Или просто убьют? Именно поэтому мне его судьба показалась трагической — не потому, что кто-то отнял у него бизнес или предала жена. А потому, что тысячи, миллионы людей с удовольствием оказались бы на его месте — а для него это вообще, оказывается, не жизнь, и ради перемены в судьбе он готов ввязаться в совершенно безнадёжную для него авантюру.

Написано неплохо, с огоньком, лучше «умирающих дураков»

Из плюсов — есть некие интриги. Из минусов — пошло отстаивание политических взглядов одного\обоих авторов, про злых англосаксов — напомнило Злотникова.

Первые страницы читались с опаской: вот он, конец ТГ… Но, к счастью, текст довольно быстро затянул, и стало не до опасений)))

Панова здесь, конечно, ничуть не больше, чем в предыдущих «Дураках…». Но Пронин более динамичен, более тщателен с характерами героев, и более прост (вот, то же оказывается «плюсом»!), чем Точинов. В итоге, впечатление от «Охотников…» несравненно более благостное. Да, перед нами всего лишь эпизод из жизни ТГ. Без глобальных угроз существующему порядку и основам мироздания. Так, зарисовка. Но зарисовка легкая, приятственная, с хорошей иронией, с новыми качественными идиомами со Спящим, с лихим сюжетным нюансом (довольно неожиданным) перед самой развязкой. В общем, как верно подметил MarchingCat, Панов-лайт. Но – весьма приличный Панов-лайт.

Минусы? Соглашусь с Hazer. Какие-то англичане (хотя я и не оспариваю, что англичанка гадит))) получаются туповато-дуболомные в массе. Хотя по одному – все характеры, безусловно, удались.

Выводы. Для межавторского сериала почти отлично. Для «Тайного города» – добротно. Поклонники цикла оценят.