fantlab ru

Владимир Щербаков «Сегодня вечером»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.40
Оценок:
72
Моя оценка:
-

подробнее

Сегодня вечером

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Сегодня, в день первого испытания своего прибора, который должен будет помочь людям чувствовать ощущения и эмоции других людей, он почему-то особенно часто вспоминал своего отца, пропавшего без вести на фронте — его разговоры, его вечную увлеченность, его любовь к нему.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 8», 1970 г.

— сборник «Красные кони», 1976 г.

— сборник «Третий тайм», 1988 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

 Альманах научной фантастики. Выпуск  8
1970 г.
Красные кони
1976 г.
Третий тайм
1988 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не может быть. Внезапно проблески чего-то человеческого. Одно немножко смущает: Гг решает посвятить свою жизнь усилению телепатического поля. Надо понимать, тепепатия есть и общепризнана, но слабая она, слабая, нет народохозяйственной отдачи. Усилить бы, но как? С помощью пластмассового преобразователя Гг решает эту задачу. В остальном – типовой набор бытовых банальностей, плюс финальное: «Люк, я твой отец». По сравнению с предыдущими рассказами – прорыв. Целая пятёрка.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лирический рассказ, в котором фантастический элемент (телепатия) носит сугубо вспомогательный характер. При этом, если исключить из текста некоторые фантастические анахронизмы, вроде «пластмассового преобразователя», вещь выглядит вполне современной и сегодня.

К достоинствам рассказа можно отнести эффектный, достаточно неожиданный финал и краткие, но впечатляющие картинки-зарисовки окружающей жизни, погоды, природы — такие близкие для людей старшего поколения. К недостаткам — некоторую излишнюю пафосность произведения и не очень современный психологический портрет героя :).

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх