Джо Р. Лансдэйл «Рыжеволосый мертвец»

Рыжеволосый мертвец

The Red-Headed Dead

Другие названия: The Red-Headed Dead: A Reverend Jebediah Mercer Tale

Рассказ, год; цикл «Преподобный Джебидайя Мерсер»

Спасаясь от непогоды, Джебидайя укрывается в хижине, расположенной недалеко от кладбища. Во время бури, в окно влетает металлический штырь, виденный им ранее торчавшим над одной из могил. Осмотрев его, Джебидайя понял, что он служил для сдерживания чего-то явно не доброго, и теперь оно на свободе, а зловещий силуэт, промелькнувший на крыше хижины, недвусмысленно говорил, что опасность уже здесь.

— антологию «Dead Man's Hand: An Anthology of the Weird West», 2014 г.

— сборник «Dead on the Bones: Pulp on Fire», 2016 г.

Дорога мертвеца. Руками гнева

Dead Man's Hand: An Anthology of the Weird West
Dead on the Bones: Pulp on Fire

Этот рассказ — классика героического жанра. Здесь Джебидайя в одиночку противостоит нежити, выбравшейся из своей могилы во время бури. Мне было интересно читать как Джебидайя борется за свою жизнь, как он мыслит, что им движет. Сам поединок, сначала в хижине, а потом на кладбище мне понравился, атмосфера повествования довольно насыщенная. Рассказ мне понравился, так как я являюсь поклонником данного жанра и подобных сюжетных ходов.

Охотник на нечисть преподобный Джеб Мерсер нашел очередное приключение на свою задницу.

В этот раз, Бог, которого главный герой ненавидит, но, не может ослушаться, послал ему испытание в виде вампира.

Совсем маленький рассказ. Сюжет прост — бой с ожившим мертвецом.

Вроде бы, ерунда — ни сложной сюжетной линии, ни оригинальной задумки, ни, глубокой психологической составляющей. Ничего.

Но, читается эта история на одном дыхании. Очень динамично, атмосферно. Яркие и живые краски. Создаётся ощущение, что посмотрел неплохой фильм ужасов.