Аластер Рейнольдс «Poseidon's Wake»

Другие названия: Пробуждение Посейдона

Роман, год; цикл «Poseidon's Children»

В сети доступен любительский перевод Николая Порфирьевича Фурзикова «Пробуждение Посейдона».

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2017 // Научно-фантастическая книга (Великобритания; «Пробуждение Посейдона»)

Poseidon's Wake

Вот эта вот часть — вообще не фантастика. Ну, то есть фантастический антураж в ней присутствует. Даже более чем. Но в основном это какие-то душевные переживания одного из героев. И много много соплей. Сожалений. И т.д.

Казалось бы этого полно и в предыдущих двух частях. Но в них хотя бы есть какая-то интрига, и динамическая развязка. В этой же книге. НИ-ЧЕ-ГО. Кроме многостраничного пережевывания одних и тех же страданий двух героев.

Хеппи-энд он конечно есть. И типа даже какие-то ответы на вопросы можно додумать. Но вообще не верю в то что именно так могло все «развязаться».

И еще эти «СЛОНЫ» они везде. Они как святые. Чудо господнее не иначе ... так с ними все носятся, и сам автор.

В общем для тех кто прочитал первых две части — прочитайте уж и третью. Остальным могу посоветовать только как убийство времени.