fantlab ru

Фредерик Браун «Вежливость»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.85
Оценок:
209
Моя оценка:
-

подробнее

Вежливость

Politeness

Другие названия: Дипломатия

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 62
Аннотация:

Рэнс Гендрикс четыре раза пытался установить контакт с жителями Венеры и четыре раз его попытки терпели крах. Жители Венеры не обращали на него никакого внимания, хотя они в полной мере обладали лингвистическими способностями. Терпение Гендрикса лопнуло...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.



Фата-Моргана 9
1994 г.
Персона грата
1994 г.

Издания на иностранных языках:

Angels and Spaceships
1954 г.
(английский)
From These Ashes
2001 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Такая себе история. Идея понятна, но меня лично «не шевелит».

Читал в двух переводах, думал, «прозрю» что-нибудь оригинальное, увы, не «прозрил».

Ничего интересного и глубокого я в этом микротексте не увидел.

- Трахни себя сам!

- Ура! Наконец-то я нашёл вежливого собеседника!

Очень смешно! Вернее, типа смешно.

Ох, уж эти превратности Контакта, особенно жалко всё это выглядит на фоне того, что аборигены Венеры, по задумке автора, являются телепатами.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кто сказал, что вежливость — главное качество любого разумного существа? Во всяком случае, к венерианам это точно не относится! Наверно, именно поэтому землянам и не удается установить с ними контакт. Впрочем, экзопсихолог Третьей венерианской экспедиции, кажется, нашел приемлемое для обеих сторон решение...

Автор рассматривает общество с перевернутой моралью, где в основу общения положено взаимное оскорбление собеседников. Ситуация, конечно, абсурдная, но отнюдь не фантастическая: у жителей Крайнего Севера было принято предлагать своих жен гостю-мужчине, а микронезийцы считали вежливым убить и съесть любого, чей возраст превысил 50 лет. Как говоривал известный шутник Ходжа Насреддин: нет такой глупости, которая не была бы нормой для поведения какого-либо народа на этой планете.

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о странностях некоторых инопланетных обычаев. Опыт общения с венерианами опровергает известное правило, что вежливость — их вторая натура.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

До жути непрофессионален этот, с позволения сказать, эксперт. Я бы с таким тоже разговаривать не стал. А вообще, идея рассказа забавна, как то обычно бывает у Фредерика Брауна.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я человек сравнительно молодой, сравнительно горячий, Близнецы — а посему любитель читать произведения и газеты с конца. Но, увы, далеко не всякое сверхкороткое произведение в обязательном порядке шедеврально.

То есть, когда абориген огрызнулся перед теми самыми первыми «вежливыми» словами землянина — это он огрызнулся в его координатах, или нет? Почему никто из читателей не задумывается об элементарной логической нестыковке рассказа?

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, название «Дипломатия» больше подходит.

А ещё лучше — русская калька с французского: политес. Любезность дипломатическая.

А сам рассказ убедительно, с юмором, показывает, что лучше всякой формальной, сухой вежливости действует любезность, дружеское участие.

Как говорят у нас: будь проще, и люди к тебе потянутся... Вот и у Брауна: экзопсихолог Гэнс откинул однажды напускную вежливость...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
и сразу достиг взаимопонимания.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная миниатюра о том, что вежливость — понятие относительное.

Венериане и земляне не могли договориться именно из-за взглядов на него.

Блестящий юмор, кратко, точно, смешно

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обычный анекдот, слегка переложенный под фантастику. А смысл: мы вежливость каждый по своему понимаем. Так и я этот рассказ понял по-своему и он мне не понравился. Здесь контакта не получилось.

Оценка: 3
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательно смешная зарисовка в одну страницу, именно тот случай, когда краткость — сестра таланта. Потому и длинно отзываться о ней — кощунство. «Мы матом не ругаемся — мы на нём разговариваем», — такой девиз избрали себе венерианцы (которые, заметьте — с лопатами). Благо, что и землянам крепкое словцо не в диковинку, а посему процесс налаживания крепких, дружественных отношений, что называется, «пошёл».

Граждане, будьте взаимовежливы, * * * ... (вырезано цензурой). :-)

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Браун — царь и бог микрорассказа. Он писал их так здорово, что почти каждый такой рассказик оказывался безупречным сочетанием остроумия и серьёзной философии, то есть, создавал что-то вроде мудрой восточной притчи. Вот и рассказ «Вежливость» очень и очень неплох, причём, это ещё далеко не самый лучший рассказ автора!

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Правда не совсем фантастика — например в азии погладить по голове девушку считается зверским оскорблением, а ткнуть в бок — заигрыванием... Разница культур.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все-таки это микрорассказ, всего одна страница текста. Сам рассказ смешной, долго пришлось ждать венерианцам, пока земляне не стали говорить вежливо.:smile:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх