Фредерик Браун «Вежливость»

Вежливость

Politeness

Другие названия: Дипломатия

Микрорассказ, год

Рэнс Гендрикс четыре раза пытался установить контакт с жителями Венеры и четыре раз его попытки терпели крах. Жители Венеры не обращали на него никакого внимания, хотя они в полной мере обладали лингвистическими способностями. Терпение Гендрикса лопнуло...

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Фата-Моргана 9
Персона грата

Angels and Spaceships
1954 г.
From These Ashes

Такая себе история. Идея понятна, но меня лично «не шевелит».

Читал в двух переводах, думал, «прозрю» что-нибудь оригинальное, увы, не «прозрил».

Ничего интересного и глубокого я в этом микротексте не увидел.

- Трахни себя сам!

- Ура! Наконец-то я нашёл вежливого собеседника!

Очень смешно! Вернее, типа смешно.

Ох, уж эти превратности Контакта, особенно жалко всё это выглядит на фоне того, что аборигены Венеры, по задумке автора, являются телепатами.

Кто сказал, что вежливость — главное качество любого разумного существа? Во всяком случае, к венерианам это точно не относится! Наверно, именно поэтому землянам и не удается установить с ними контакт. Впрочем, экзопсихолог Третьей венерианской экспедиции, кажется, нашел приемлемое для обеих сторон решение...

Автор рассматривает общество с перевернутой моралью, где в основу общения положено взаимное оскорбление собеседников. Ситуация, конечно, абсурдная, но отнюдь не фантастическая: у жителей Крайнего Севера было принято предлагать своих жен гостю-мужчине, а микронезийцы считали вежливым убить и съесть любого, чей возраст превысил 50 лет. Как говоривал известный шутник Ходжа Насреддин: нет такой глупости, которая не была бы нормой для поведения какого-либо народа на этой планете.

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о странностях некоторых инопланетных обычаев. Опыт общения с венерианами опровергает известное правило, что вежливость — их вторая натура.

До жути непрофессионален этот, с позволения сказать, эксперт. Я бы с таким тоже разговаривать не стал. А вообще, идея рассказа забавна, как то обычно бывает у Фредерика Брауна.

Я человек сравнительно молодой, сравнительно горячий, Близнецы — а посему любитель читать произведения и газеты с конца. Но, увы, далеко не всякое сверхкороткое произведение в обязательном порядке шедеврально.

То есть, когда абориген огрызнулся перед теми самыми первыми «вежливыми» словами землянина — это он огрызнулся в его координатах, или нет? Почему никто из читателей не задумывается об элементарной логической нестыковке рассказа?

Пожалуй, название «Дипломатия» больше подходит.

А ещё лучше — русская калька с французского: политес. Любезность дипломатическая.

А сам рассказ убедительно, с юмором, показывает, что лучше всякой формальной, сухой вежливости действует любезность, дружеское участие.

Как говорят у нас: будь проще, и люди к тебе потянутся... Вот и у Брауна: экзопсихолог Гэнс откинул однажды напускную вежливость...

и сразу достиг взаимопонимания.

Отличная миниатюра о том, что вежливость — понятие относительное.

Венериане и земляне не могли договориться именно из-за взглядов на него.

Блестящий юмор, кратко, точно, смешно

Обычный анекдот, слегка переложенный под фантастику. А смысл: мы вежливость каждый по своему понимаем. Так и я этот рассказ понял по-своему и он мне не понравился. Здесь контакта не получилось.

Замечательно смешная зарисовка в одну страницу, именно тот случай, когда краткость — сестра таланта. Потому и длинно отзываться о ней — кощунство. «Мы матом не ругаемся — мы на нём разговариваем», — такой девиз избрали себе венерианцы (которые, заметьте — с лопатами). Благо, что и землянам крепкое словцо не в диковинку, а посему процесс налаживания крепких, дружественных отношений, что называется, «пошёл».

Граждане, будьте взаимовежливы, * * * ... (вырезано цензурой). :-)

Браун — царь и бог микрорассказа. Он писал их так здорово, что почти каждый такой рассказик оказывался безупречным сочетанием остроумия и серьёзной философии, то есть, создавал что-то вроде мудрой восточной притчи. Вот и рассказ «Вежливость» очень и очень неплох, причём, это ещё далеко не самый лучший рассказ автора!

Хороший рассказ. Правда не совсем фантастика — например в азии погладить по голове девушку считается зверским оскорблением, а ткнуть в бок — заигрыванием... Разница культур.

Все-таки это микрорассказ, всего одна страница текста. Сам рассказ смешной, долго пришлось ждать венерианцам, пока земляне не стали говорить вежливо.:smile: