Андрей Уланов «Мокковые плюшки»

Мокковые плюшки

Тан Раскона продолжает свою борьбу с пиратами. После того, как еще один город подвергся опустошительному набегу, Раскона решился на дерзкий шаг. Под видом купца он отправился в самое пиратское логово.

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

— роман «Крысолов», 2008 г.

Фэнтези-2008

Именно такие рассказы и должны составлять большую часть сборника. Незнакомый для меня автор, неизвестный мир, новые герои, во всем этом помогает разобраться небольшая повесть. Пиратская тематика всегда привлекает внимание любого мужчины, все мы помним из детства приключения любимых героев. В этом рассказе все довольно запутано, разобраться в происходящем сложновато, но написано и рассказано очень интересно. С удовольствием куплю книгу Уланова «Крысолов» и познакомлюсь с его пиратами поподробнее.

Рассказ трудночитаем. Имена и названия настолько надуманные, притом очень плохо произносимые, для русского читателя, да и для любого читателя сочетания букв немыслимые. :insane: Так и хочется переименовать всех героев (которых трудно назвать героями), персонажей и названия городов и островов. Итак, надо переименовать все имена собственные по правилам фонетики, сделать более звучными или рычащими, но логичными для ситуаций. Рассказ сделать более динамичным, тогда (может быть) никто не заметит его сырости, лоскутков, психологического несоответствия мотивов и действий.

Не очень внятный рассказ, неоправданно перегруженный неудобочитаемыми наименованиями и именами.

Невольно путаешься в происходящем, пытаясь их прочитывать! В целом получается довольно слабая история, происходящее в которой не увлекает. Да еще и название «притянуто за уши».

Сцена с гномом прилеплена кое-как и выполняет роль заплатки «вы просите экшн — их есть у меня». Сам рассказ является наиболее слабым из всего цикла.

Такие дела

Из цикла о тане Раскона этот рассказ мне понравился меньше других. Сама по себе идея этого мира весьма интересна, хотя очень чувствуется влияние произведений Сабатини. Но этот рассказ не производит впечатления цельного произведения. Совершенно непонятно, например, зачем вставлена сцена с гномом-мстителем, хотя сама по себе она и неплоха. Да и концовка получилась довольно невнятной.

Действительно, предыдущим рассказам этот уступает. По сути — повторение пройденного, да еще и эпизоды сшиты кое-как, словно выдернутые из повести или романа. И плюшки практически ни при чем, в отличие от сыра или вина в тех рассказах.