fantlab ru

Виктор Глумов «Чистилище. Живой»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.33
Оценок:
33
Моя оценка:
-

подробнее

Чистилище. Живой

Роман, год; роман-эпопея «Чистилище»

Аннотация:

Группа молодых людей, решив отпраздновать день рождения своего друга в экзотической обстановке, отправилась в заброшенный военный бункер в Подмосковье. Некоторым это спасло жизнь, когда чудовищная эпидемия накрыла Россию. Теперь тем, кто уцелел, придется отчаянно стараться выжить в новом мире, населенном безумными кровожадными тварями. Поначалу людям удается объединяться в укрепленных поселениях, однако рано или поздно им придется столкнуться не только с мутантами, но и с другими людьми, которые привыкли диктовать свои условия и разговаривать с незнакомцами через прицел автоматического оружия...

Входит в:

— роман-эпопею «Чистилище»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 285

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3015 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Чистилище. Живой
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В ограниченном мире чистилища все авторы вынуждены ходить по очень-очень маленькому, разумеется, замкнутому кругу. Треть померла, треть заразилась, треть имунна и т. д… выхода из этого зомби-шутера похоже нет. Даже надежда на выход – и то приблизительно одинаковая…

Вот и «Живой» начинается и довольно долго длится, как самый тупой из читанных мною зомби-квестов. Продолжается, как самая тупая попытка выживания изначально неспособного к этому анклава в нереально фантастических условиях (малое число очень тупых зомби, единственные сильные, но тупые соседи и тупо шикарные условия для мародерки). Они – анклав этот – собранный из подростков и инвалидов общим числом в пару десятков, еще и школы, ветряки и еще чего-то за 4,5 месяца отстроили… Вот так вот. По учебникам. И не мешал никто… Что, прощай, мир «Чистилища»? Хватит однообразных повестушек? Спасибо Тармашеву, не просто сказавшему пусть относительное, но новое слово в апокалиптике, но и догадавшемуся вовремя покинуть проект? Не-е-е… Глумов под конец все-таки ухитрился завернуть и психологически и, отчасти сюжетно неплохую спираль. Так что, полистаю я еще что-нибудь из серии…

Да, языковых ляпов в «Живом» фактически нет. Но одна фраза поразила. «Макс прошил ее очередью спереди, Валера – сзади, тварь упала и добила себя кирпичом, поднятым над головой».

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть немного противоречие в плане легкости борьбы с мутантами в сравнении с другими книгами, но в целом это не критично, так как в целом условия серии выдерживаются.

Вообще первая часть очень позитивна — все ок все получается.. очень занятно было читать устройство базы — ну как и в любом романе база — это всегда буйная фантазия)) порадовало..

В целом позитивное чтение в зомби апокалипсисе.. но вот вторая часть и особенно концовка.. ну блин зачем рубить то все вот так..

И при таком варианте можно придумать продолжение, но в целом по мне само окончание не верное — и особенно диссонирует с первой частью. В общем первая часть вполне удалась, да и вторая в целом не плохо написано, но завершение по такому повествованию слишком радикально, как говориться — а что в итоге то? зачем и для чего?

из разряда «шел — шел упал и умер» )))

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная и увлекательная история, сюжет хорошо проработан и читать приятно.

Есть мелкие огрехи, но в целом твердая 7. Середнячок в серии.

Логичное заверение истории, в духе жанра, мне понравилось.

Оценка: 7
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На данный момент самая слабая книга серии. Напишу развернутый отзыв позже.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх