Игорь Пронин «Чистилище. Побег»

Чистилище. Побег

Роман, год; роман-эпопея «Чистилище»

Через тридцать лет после того, как рухнула цивилизация, потомки выживших пытаются сохранить то немногое, что еще напоминает о былом величии человека. Им приходится сражаться с огромными стаями мутантов и находить себе скудное пропитание, чтобы не умереть с голоду. Большинство общин ждет неминуемое одичание, поэтому те, кто не согласен безропотно покориться судьбе, отправляются в рискованный путь на юг. Максиму, жителю одного из гибнущих поселений, предстоит доказать самому себе и товарищам, что он способен бросить вызов жестокому миру, и убедиться, что никакое оружие не способно помочь тому, кто не достоин его носить.

— роман-эпопею «Чистилище»

Активный словарный запас: очень низкий (2340 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2016 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2016 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

РосКон, 2016 // Межавторский проект

Чистилище. Побег

Пожалуй, наиболее яркая и интересная книга среди остальных. Правильно передана атмосфера и сама идея всего цикла, мир после катастрофы по моему мнению именно так и должен выглядеть: разруха, грязь, дикость, деградация. В романе точно указано, что слабым в новом мире крайне сложно, выживает сильнейший и наиболее хитрый. Пусть весь текст пронизан жестокостью, возможно, многим и не понравилась идея с людо- и муто- едством, но таковы реалии, голодный человек способен на все, чтобы уцепиться за жизнь, пусть даже и такую.

Как ко мне, на одном уровне с данным романом стоит только произведения Золотько «Янычар».

Ставлю твёрдую 10! Меньше просто нельзя.

Первая книга данной серии у автора была более приятней что ли, да и читалась очень легко — зачитываясь. Это та же слишком мрачная — вначале как то уж слишком все жестко в эмоциональном плане — упадок — уныние — голод — и постоянное людоедство.. в общем может оно так и нужно в плане более менее реальной перспективы уцелевших, но такое в таком количестве сложно читать..

После побега все более позитивно, и дочитывается куда как проще...

С надеждой всегда легче что в жизни что в мире фантастики.