Фредерик Браун «Старые добрые пуги»

Старые добрые пуги

All Good Bems

Другие названия: Все достойные бемсы

Элмо Скотт, писатель-фантаст, начинает писать рассказ о пугах (пучеглазых чудовищах) Но он не знает, что они уже на Земле и скоро навестят его.

— сборник «Space on My Hands», 1951 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Загадай Желание

Модель для сборки

The Best Short Stories of Fredric Brown
1982 г.
From These Ashes

Я не являюсь сторонником такого рода рассказов, меня всегда раздражает ирония, не реалистичность и не серьезное отношение автора к своей работе, хотя мне пришлось прочитать практически с десяток произведений подобного рода, но не знаю, кто из них был первый. Вполне возможно этот. Одним словом проходной рассказ для автора и, само собой, для читателя.

Юмористический рассказ из далека. 1949 год. А как красиво написан сюжет!Добрые, но местами злые инопланетяне, потерпевшие крушение на Земле.И отблагодарившие всех, кто им не мешал. Собаке -речь, герою -талант писать и прочее.

Если у писателя временно закончились идеи, можно написать о себе самом. Т.е. о писателе в поисках сюжета. По-моему, «Старые добрые пуги» Фредерика Брауна именно такой случай. На сей раз не стоит ждать каких-то больших откровений. Как учит народная мудрость, терпение и труд все перетрут. Глупо сидеть и ждать счастливый случай, золотую рыбку или добрых инопланетян, которые разом решат ваши проблемы. Не идеями интересен этот рассказ, а доброй, ироничной интонацией. Он изящно выстроен с точки зрения композиции (главный герой, писатель Элмо Скотт тоже возьмется за рассказ о самом себе). Ну и собственно космические пришельцы — номера Первый, Второй, Третий, Четвёртый и Пятый... Уверен, они не раз заставят вас улыбнуться. Это уже не так мало, чтобы состоялся хороший рассказ.

Иногда «юморные» расказы Брауна напоминают мне рассказы Каттнера, только при этом сравнение бывает не в пользу Брауна...

Весёлый рассказ-шутка о писател фантасте, его жене, собаке и инопланетянах.