Константин Калбазов «Одиночка. Охотник за головами»

Одиночка. Охотник за головами

Роман, год; цикл «Одиночка»

Оказаться в фантастическом мире межзвездных империй, путешествовать по безграничным просторам галактики, пользоваться достижениями внеземной цивилизации. Что еще нужно человеку для полного счастья? Самая малость: возможность обнять близких людей.

И Сергей Пошнагов, прошедший опасные глубины Океании, готов на многое, чтобы иметь подобную возможность. Даже если для этого нужно стать охотником за головами на еще одной далекой планете.

— цикл «Одиночка»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2657 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Одиночка
Одиночка. Охотник за головами

Шаблонные описательные выражения — отличительная черта графомана. Видимо, Калбазов перед написанием очередного романа всегда имеет под рукой перечень этих штампов, которые всегда пачками попадают на страницы его книг. Кто-то по привычке наполняет текст водой, а Калбазов — объедками с мусорного ведра литератора.

Да ещё эти несуразицы вроде «безвозвратная смерть». Или же в виде противоречащих друг другу предложений:

«Такая «лошадка» готова работать на протяжении нескольких лет без каких-либо вложений. Просто эксплуатируй с умом, не забывай о профилактике и расходниках».

Это дерево посаженное не требует последующих вложений, а техника — всегда затратна, о чём сам же и описал Калбазов. Обычная графоманская невнимательность и нелогичность в малозначащих предложениях.

Я понимаю патриотический характер Калбазова, но очень часто это просто запредел. Вот очередное от этого автора:

«И человек не всегда рискует собой ради выгоды или своих близких. О чём думали бойцы «Альфы» в Беслане, прикрывая незнакомых детей и подставляя свои спины под пули бандитов?».

Костя, какой Беслан в будущем?! Сейчас подростки значение 9 мая не запоминают, а рассуждать о терактах в нулевых годах 21 века в пространстве сюжета далёкого будущего — это уже маразм ура-патриота.

К этому же ещё и упоминания фашистов. Калбазов путает диванные обсуждения телевизионных новостей с художественной литературой специфического жанра.

Если кому-то мало, то вот ещё по тексту со слов главного героя: «Но ты поди перекрои себя в одночасье, после того как побывал октябрёнком, пионером, комсомольцем, да ещё кандидатом в коммунистическую партию. Когда всё детство точно знал, что всех господ в семнадцатом году извели».

Тут уж совсем ку-ку. И как корректоры издательства такие авторские закидоны пропускали?

Сначала я прочёл у Калбазова роман про гигантские шагоходы в мировых войнах 20 века. Теперь роман про торговца в далёком космосе. Автор успел везде... накосячить как литератор. Не взрослеющий графоман — это патология ума. Я отказываюсь когда-либо ещё читать Калбазова.

Вторая часть данного СИ продолжает «размеренное движение» ГГ пытающегося заработать «деньгу» и расплатиться с очередным кредитом. Справедливости ради можно сказать что автор «помогает» ГГ наделив его везением выпутываться из очередной «разборки и финансовой ямы», таким образом что-бы он каждый раз «падая, чудом поднимался по очередной иерархической лестнице». Правда и там обозрев перспективы ГГ понимает что и здесь нужно «вкалывать как раб на галерах», т.к ГГ вечно «не хватает последнего ляма», что бы наконец реализовать свою мечту и вернуться домой. К слову говоря еще в конце первой книги «будни фантастики космоса» ВНЕЗАПНО заканчиваются описанием «недремлющего ока Саурона (т.е ФСБ)... но продолжение данной темы во второй книге (такое «смешение» стилей: Eve-вселенная и «наше все» сегодня) не «обесценивает идею» и книга так же читается «на ура».

Ну, вот и дочитал второй роман цикла. Скажу, сразу понравился больше, чем первый. Больше экшена и действий. Теперь мы в Сергее видим не акванавта, а звездного бродягу. И вообще первая треть книги похоже на романы Э.Гамильтона + С.Грина. Динамика сюжета, очень быстра. То в космосе надираем задницу пирату, то на планете устраиваем сафари по уничтожению бандитов. При этом опять не забывает зарабатывать бабло. Теперь он вообще миллионер. И опять около него молодая красавица. Кому понравилась первая часть цикла, читаем не задумываясь!

Твердая 7-ка!

P.S. Уже читаю продолжение.........