Николай Носов «Незнайка на Луне»

Незнайка на Луне

Роман, год; цикл «Приключения Незнайки»

Знайка отправляется на Луну, вместе с малышками Фуксией и Селёдочкой. Там он обнаруживает новый минерал, названный им лунит, который, приходя в соприкосновение с магнитом, вызывает невесомость. Это позволяет построить ракету для большой повторной экспедиции на Луну, для выяснения верности «блинной» теории происхождения Луны. Провинившегося Незнайку в эту экспедицию не берут. Тогда он подговаривает Пончика полететь на ракете «зайцами»...

© stMentiroso, dio

Впервые — в журнале «Семья и школа» (1964, 1965, 1966). Отдельным изданием в 1965 г.

— журнал «Литературная Россия № 48 1964», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 07», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 08», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 09», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 10», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 11», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 12», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 01», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 02», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 03», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 04», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 05», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 06», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 07», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 08», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 09», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 10», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 11», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 12», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1966'01», 1966 г.

— журнал «Семья и школа 1966'02», 1966 г.

— антологию «Незнайка на Луне. Путешествие Незнайки в Каменный город», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2362 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

«Незнайка на Луне» 1997, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич

«Незнайка на Луне 2» 1999, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич, Андрей Игнатенко

В планах издательств:

Издания:

1967 г.
1968 г.
Собрание сочинений. Том 3
1969 г.
Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне
1971 г.
Незнайка на Луне. Часть 1-2
Незнайка на Луне. Часть 3-4
Все приключения Незнайки
Незнайка на Луне

Семья и школа № 7, июль 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 8, август 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1964 г.
Литературная Россия № 48 (100), 27 ноября 1964 года
1964 г.
Семья и школа № 1, январь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 2, февраль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 3, март 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 4, апрель 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 5, май 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 6, июнь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 7, июль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 8, август 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 1, январь 1966 г.
1966 г.
Семья и школа № 2, февраль 1966 г.
1966 г.

Незнайко на Місяці
Дымбілместің айға саяхаты
(казахский)

Это — моя вечная любовь. Гениальная книга!!! C детских лет перечитываю ее постоянно. Больше десяти раз читал — это точно, как минимум. Настолько серьезно-трогательная, лиричная и вместе с тем расколбасно-юморная:smile: Вызывает целый калейдоскоп эмоций, которые хочется испытывать вновь и вновь. Просто немыслимо уникальное творение! Для детей и взрослых:smile: А иллюстрации Валька стали неотъемлемой частью этой гениальности.

Нельзя представить детства без этой книги равно как и без творчества Носова. На нём выросли многие поколения. А конкретно это произведение- вершина его творчества. Увлекательнейший сюжет, местами, как помнится, даже детектив. Антиутопия для детей (вот так нас с малолетства и приучают к фантастике:wink:). Наверно, для детей повзрослее, могущих разобраться что такое хорошо и что такое плохо, автор помогает разобраться и в этом. Капитализм терпит крах, тут, видимо, сказывается дань эпохе. А ещё такое впечатление, что это отчасти история революции 17 года в переложении для детей.

:super:

Замечательная книга. Детям-читателям ненавязчиво предложено познакомиться с законами природы, с биологическими и физическими терминами, узнать о процессе денежного обращения, о кредитных отношениях, о ценных бумагах и даже предложен простенький бизнес-план))). Общественный строй, государственное управление, типология государств, система правоохранительных органов — всё в такой (не)детской книжке. Главное — что не остались в стороне духовные ценности: дружба, любовь, чувство долга, взаимопомощь и т.д. Им также уделено значительное внимание. И все так просто, так как бы «само собой» и с элементами доброго юмора, хорошей светлой шуткой.

Маленький читатель увлечётся красочными пейзажами, забавными приключениями коротышек, калейдоскопом характеров. И неважно, мальчик это будет или девочка. Мальчик обязательно полетит на ракете на далекую луну, а девочка заинтересуется чудо-растениями и бытом лунатиков.

Впечатление от книги и в детстве, когда читала впервые (в 8 лет), и сейчас (в 22 года) — сильные и позитивные. Что-то стерлось из памяти, но осталось главное — ощущение чистоты, незамутненности детского восприятия, светлого покоя.

С этой книжкой у меня связана забавная история. Хотя тогда, конечно, мне было совсем не забавно.

Я был завзятейшим читателем детской библиотеки, благо располагалась она недалеко от дома. И вот однажды, не помню уже, как и почему это произошло, я записался в читальный зал — до этого всегда брал книги на дом. Взял «Незнайку на Луне» и ...забыл обо всём на свете. Мама еле-еле меня разыскала. Ругалась страшно. Разумеется, ни о каком читальном зале больше не могло быть и речи. А вскоре и библиотека переехала, а на том месте обосновалась — о ужас! — детская поликлиника.

Дочитал я только совсем недавно, спасибо интернету и бесплатным электронным библиотекам. Впечатление нисколечки не ухудшилось. Только понятно стало, что это, во-первых, отличная и вполне добротная в классическом смысле слова фантастика, а во-вторых — блестящая пародия на советский (да, пожалуй, и не только) фантатический мейнстрим того времени. Словом, отличная книжка!

Отношение к совковой литературе (не считая книг про войну) у меня довольно презрительное. Произведения, написанные с целью удовлетворить начальство, нещадно примитивизирующие человеческую душу, порицающие чужой строй и обеляющие собственный... может ли такая литература научить добру? Носов забыл, что он детский писатель и написал жирный политический памфлет. Цинизм, алчность, подлость, ложь, воровство, убийство... разве что секса не хватает для полного реализма. Где тот добрый сказочный мир, описанный в первых книгах? Его больше нет. При чем, не только на капиталистической Луне, но и на Земле. Коротышки как-то неожиданно повзрослели, обзавелись мелкими пороками. Пончик и вовсе стал скотиной, прошу прощения. Несмотря на счастливый конец, победы добра над злом не ощущается. Никто из злодеев не получил по заслугам. Олигархи затаились, менты сменили профессию, жулики жируют на обломках системы. Все как в жизни. Только это вроде бы сказка...

Книга Незнайка на Луне для меня была одной из первых фантастических книг. Помнится брал в школьной библиотеке(при чем не раз) и умудрялся читать на первой парте:smile:.

Читал книгу в разных возрастах и на многие вещи из книги тоже смотрел по разному.

А вообще не побоюсь назвать эту книгу одним из шедевров Советской фантастики!

Одна из наиболее любимых книг детства. Впервые прочитал запоем во втором классе, не по-детски закрученный сюжет затягивал так, что забывал о происходящем вокруг. Будучи двадцатилетним студентом ВУЗа зачитывался так же.

Странное упущение — у моего сына такой книги почему-то нет. Надо срочно приобрести! И перечитать вместе! А потом самому.

Лучшая книга о Незнайке! Этакая критикующая капитализм (в присутствии идеологии и есть единственный недостаток книги), но когда я читал ее лет в 10, взяв у соседа – больше всего понравилась именно жизнь на Луне. Биржи (баржи), бандиты, фильмы, которые там у них показывали (ужасы с боевиками), миллионеры – ничего этого не было в СССР тогда, и мне стало так завидно! Захотелось в светлое царство капитала. Тем более, что на примере Пончика стало совершенно ясно, что капиталисты – парни мозговитые и отнюдь не лентяи. Главное – не упустить шанс. Вообще же книга – что-то близкое к боевику, хотя там практически не стреляют. Подобных детских книг тоже ведь не было, так что Носов заполнил эту нишу. А главная мысль книги – в ее последних абзацах, о любви к родине – сформулирована так просто, что в горле встает ком...

Третья часть приключений коротышек уже перестает быть доброй сказкой, а становится настоящей научной фантастикой, полной приключений и опасностей. Здесь уже нет только добрых и все понимающих друзей-коротышек, сюжет полон драматизма, угнетения и использования таких понятий как обман, фальш, эксплуатация чужого труда. Книгу уже нельзя считать чисто детской литературой. В каком-то смысле ее даже можно воспринимать, как критику капиталистического общества, как предостережение для всех. :glasses:

Детям не так нужно рассказывать о капиталистическом обществе. Кто-то работал, а потом пришли бездельники и все отобрали. Чему мы можем научить детей? Можно ничего не делать, а потом придет «добрый дядя» с «лунным камнем» и бездельникам заживется хорошо. Книга хороша для отявленных коммунистов. Прочитала ребенку один раз (последнюю главу не дочитали) больше не порекомендую читать детям. Читать тем, кто хочет из ребенка вырастить тунеядца и бездельника.

«Незнайка на Луне» — замечательная книга, любимая с детства, потрясающий сюжет :biggrin:.

Был маленький — перечитывал по несколько раз. Всё же Носов был очень талантливым и уважаемым писателем.

Как говорится, действительно хорошие детские книги — это те, которые с удовольствием читают и взрослые. Эта книга как раз из таких, пусть даже детей и их родителей в «Незнайке на Луне» привлекут не одни и те же стороны. А при сравнении тамошней Луны с нашей нынешней реальностью возникает ощущение того, что капитализм у нас строили именно по этой книге.

Если вторая часть Незнайки изображала коммунизм, то третья — это попытка изобразить капитализм во всей его неприглядности. И, надо сказать, во многом эта попытка оказалась весьма удачной. Третью часть уже никак не назовешь детской сказкой. Скорее, это довольно жесткая социальная фантастика, в чем-то даже антиутопия. Туго пришлось героям, совершенно не готовым и не приспособленным к подобной жизни, в мире победившего капитализма. Читаешь эту книгу сейчас — и живо представляешь себе мытарства советских инженеров и интеллигентов в начале 90-х годов. И все же книга заканчивается хэппи-эндом, как и положено настоящей сказке.

Когда-то давно эта книга понравилась мне больше двух предыдущих, и время никак не изменило оценку. Повествование ровнее, действие увлекательнее. А после того, как СССР остался только лишь в истории, эта сказка стала ещё и донельзя актуальной, как доступный и весьма подробный ликбез в мир капитализма.

При всем моем хорошем отношении ко всему циклу эта книга мне нравится меньше 2-х первых. Хотя бы потому, что детская непосредственность и баловство здесь перерастает в нечто более серьезное, будто бы Носов писал эту книгу для более старших детей.

Идея запустить коротышек на Луну после путешествия в Солнечный город была для меня весьма неожиданна. Правда, сейчас я вспоминаю о первом знакомстве с книгой с некоторым недоумением: коротышки на Луне? Здесь меня смутило то, что коротышки из Цветочного города — вроде бы одногодки, и с течением времени не взрослеют. А на Луне тоже коротышки — только взрослые...