Николай Носов «Незнайка на Луне»

Незнайка на Луне

Роман, год; цикл «Приключения Незнайки»

Знайка отправляется на Луну, вместе с малышками Фуксией и Селёдочкой. Там он обнаруживает новый минерал, названный им лунит, который, приходя в соприкосновение с магнитом, вызывает невесомость. Это позволяет построить ракету для большой повторной экспедиции на Луну, для выяснения верности «блинной» теории происхождения Луны. Провинившегося Незнайку в эту экспедицию не берут. Тогда он подговаривает Пончика полететь на ракете «зайцами»...

© stMentiroso, dio

Впервые — в журнале «Семья и школа» (1964, 1965, 1966). Отдельным изданием в 1965 г.

— журнал «Литературная Россия № 48 1964», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 07», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 08», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 09», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 10», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 11», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 12», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 01», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 02», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 03», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 04», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 05», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 06», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 07», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 08», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 09», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 10», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 11», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 12», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1966'01», 1966 г.

— журнал «Семья и школа 1966'02», 1966 г.

— антологию «Незнайка на Луне. Путешествие Незнайки в Каменный город», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2362 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

«Незнайка на Луне» 1997, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич

«Незнайка на Луне 2» 1999, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич, Андрей Игнатенко

В планах издательств:

Издания:

1967 г.
1968 г.
Собрание сочинений. Том 3
1969 г.
Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне
1971 г.
Незнайка на Луне. Часть 1-2
Незнайка на Луне. Часть 3-4
Все приключения Незнайки
Незнайка на Луне

Семья и школа № 7, июль 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 8, август 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1964 г.
Литературная Россия № 48 (100), 27 ноября 1964 года
1964 г.
Семья и школа № 1, январь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 2, февраль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 3, март 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 4, апрель 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 5, май 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 6, июнь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 7, июль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 8, август 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 1, январь 1966 г.
1966 г.
Семья и школа № 2, февраль 1966 г.
1966 г.

Незнайко на Місяці
Дымбілместің айға саяхаты
(казахский)

Часто слышишь о том, как современные родители беспокоятся, что не знают, как объяснить их подрастающему ребёнку сложности и превратности капиталистической системы общества.

Незнайка на Луне — достойное пособие для введения малыша в понятийный аппарат и сущность взрослого мира, причем в подробностях и с глубиной изложения. За столько лет практически нечего не изменилось. Козлика садят в тюрьму за то, что понюхал бублик, а Спрутс и его Большой Бредлам (ах какое точное слово!) гребёт деньги, обдирая практически все рабочее население внутрилунного мира. Ничего не напоминает?

В наши неспокойные времена финансовых кризисов и политических беспределов международного масштаба книга «Незнайка на Луне» выглядит правдивее и честнее многих пропиаренных книжонок, продажных авторов и зависимых СМИ.

Извините, но правда есть правда. И если она кому-то режет глаза, то это их проблемы.

Книга и для детей, и для взрослых (первым — читать непременно).

На первых курсах ВУЗов (2 раза первый курс, 2 раза — второй) я вдруг осознал, что «Незнайка на Луне» — это научно-популярная версия учебника по марксовой политэкономии капитализма. С базисом и надстройкой. С прибавочной стоимостью. С первичным накоплением капитала; со схемой Товар-Деньги-Товар, переходящую в Деньги-Товар-Деньги. И про источники и методологию классовой борьбы, естественно. Ну и про перековку капиталистов — разумеется. И все — до чертиков интересно!

Перечитываю вот и поняла, что есть одно фантастическое допущение, которое автор и не пытался объяснить, а самому додумать не очевидно. в таких случаях обычно фанфики пишутся. Конечно, я этим заниматься не буду (мир коротышек и нар реальный мир никак не синхронизированы, это абсолютное противопоказание), но вот, что получилось.

Природа лунного камня.

Основной источник дает только вопросы:

- химически инертен

- физические свойства непостоянны

- излучает световую и тепловую энергию с определенной, но не очевидной периодичностью, способен поглощать тепло

- будучи помещенным на расстоянии не меньше критического (менее 0.5 м) от кусочка намагниченного ферромагнетика «включается» и подавляет (искривляет) гравитационное поле Земли (любого другого объекта, гравитационным полем обладающего).

- образованная им область невесомости может быть локально «выключена» кусочком минерала-«антилунита»

Итак, что же такое лунит и антилунит? Дальше идут мои домыслы.

Лунит и антилунит есть не минералы природного происхождения, а приборы с тонкой и сложной внутренней структурой, не выясняемой в условиях домашней лаборатории (Знайка не смог же). Нечто вроде наноматериалов, но не то. Состоят из мельчайших структурных единиц, способных к самостоятельному функционированию (коротышки откалывали разные куски от скалы), размер куска влияет на мощность.

В состоянии «покоя» (при отсутствии постоянного магнита поблизости) запрограммирован со случайной (или неочевидной для нас) периодичностью менять свои свойства, используя в качестве источника энергии хотя бы даже солнечный свет. Магнитом включается, влияя на гравитационные поля (смещает поток гравитонов или как-то так). Антилунит является противоположным по действию, влияет не на магнит и не на лунит, его действие конкурентно действию лунита — локально восстанавливает гравитационное поле.

Откуда же взялись лунит и антилунит на Луне, такие сложные и полезные образования?

Они принесены туда расой инопланетян, значительно более высоко развитых, чем мы (коротышки?), и почему-то заботливых по отношению к нам. Закопали в лунной почве в достаточно оживленном месте. Обеспечили легкий «старт в космос» младшим братьям по разуму. В сериале «Вавилон 5» таким занимались Ворлонцы.

Если писать фанфик — придется описывать и знакомство с этой самой расой. Или они вымерли давно?

P.S. Я ничего не курила и психически здорова.

Книга, конечно. чудесная, в детстве была любимой, и тд. и тп., присоединяюсь ко всем объяснениям в любви к этой книге.

Однако, «Незнайка на Луне» здорово подкосила нашу экономику, на мой взгляд. Весь наш т. н. «капитализм» полностью построен по канонам «Незнайки». Вот, например, фрагмент обсуждения денежных вопросов лунными капиталистами:

-----------------------------------------------------------

Ах так! -- воскликнул господин Скрягинс, словно только теперь понял,

о чем шла речь. -- Значит, три миллиона фертингов должны дать мы им?

-- Совершенно верно, -- подтвердил господин Спрутс. -- Мы им.

-- А не они нам?

-- Нет, нет. Не они нам, а мы им.

-- Тогда это для нас невыгодно, -- заявил Скрягинс. -- Если бы три

миллиона дали они нам, это было бы выгодно, а если мы им -- невыгодно.

---------------------------------------------------------------

Мне кажется, глубина анализа полностью соответствует степени дальновидности российского буржуинского сообщества.

Кроме того, в полном соответствии с «Незнайкой на Луне» организованы в России биржи, ОАО, суды и телевидение.

Если забыть, что книга для детей, я бы сказал,что это самая гениальная фантастика советского периода. Да, трудо быть обьективным, когда книга была зачитана до дыр в детстве. Но та действительно фантазия в каждой строчке не может не удивлять и сегодня. Даже пародия на капмир, которая сейчас вызывает чувства неловкости при перечитывании совфантастики, соверщенно не режет слух. Один подобревший Скупердфильд чего стоит. Да и все имена Жадингов, Жулио, Дряннингов вызывают не злопыхательство, а искренний веселый смех. Просто здорово!

Одна из самых любимых книг моего детства. Часто вспоминается мною, по возможности перечитывается. Из этой книжки с незабываемыми иллюстрациями Г. Валька я узнавал в детстве о реалиях капитализма, которые тогда казались красивой печальной сказкой. И вдруг эта «сказка» пришла в нашу жизнь и оказалась не только печальной, но и просто страшной: достаточно вспомнить «МММ» и все перепетии 90-х... Самая взрослая книжка и самая непростая из всей трилогии про Незнайку. Носов по сути описал три общественных формации:наш родной «социализм» в первой части трилогии, «коммунизм» во второй (Солнечный город с его техникой будущего) и капитализм в третьей. Но и тут грянула революция с помощью привезенной землянами невесомости (идея «мировой революции»), и можно читать трилогию сначала...

Все с этого начинали. И я, и форумчане, и Лукьяненко.

Первый раз прочитал в 6 лет, до этого смотрел мультфильм.Но недавно читал племяннице и перечитал. Я понял, что это гениальное произведение. В лучших традициях Стругацких. Классно показанно капиталистическое общество и чем оно плохо. Изображена жизнь с изнанки, невинное осуждение, тюрьма, журналисткое расследование и подлости «королей» мира. Советую перечитать всем и переосмыслить. Возможно по новому взгляните на все... Как всю классика, «Незнайка» актуален, как никогда...

Читала очень давно, а сейчас почему-то много думала об этой книге и поняла, что она значительно глубже, чем показалось тогда, в 8 (около того) лет. О том, кто такое коротышки с точки зрения биологии-физиологии, в предыдущих книжках не говорится. Они не растут и не старятся вроде, не умирают — ни к чему эти темы детям в 5 лет. А тут появляется тема смерти — Незнайку-то еле откачали по дороге на Землю. И вообще история с тоской по Родине оказывается серьезной и тяжелой даже. Вспоминается Хайнлайн «Зеленые холмы Земли», песни «Комплексных чисел».

Очень понравился Скуперфильд — в отличие от большинства негодяев в советской детской литературе он перевоспитывается интересно и правдоподобно, так как не одномоментно, а с показом причин, долго и мучительно.

Не понравился мне коммунизм Солнечного города. Нет, это хорошо и качественно написано, об этом писать-думать нужно, но мне читать не интересно. Потому же мне не было интересно читать «Туманность Андромеды», хотя тема важная. Далеко это от нас и нереально пока. А лунатики в самом начале пути, потому и интересно.

энцикдопедия современной жизни

В детстве перечитывал эту книгу множество раз. Тогда, в 80-х, она научила меня жутко бояться капитализма.

В 90-е годы чуть повзрослел -- и жизнь вокруг стала пугать, потому что.. очень напоминала «Незнайку на Луне«! Олигархи -- Спрутс и Скуперфильд, МММ -- «Общество гиганстких растений», продажная и охочая до дутых сенсаций пресса...

И даже названия городов явно на западный манер -- Лос-Паганос, Сан-Комарик, Брехенвиль...

Вот только аналогов «Дурацкому острову» в жизни не было.

Если уж оценивать это культовое произведение пользуясь критериями нашего сайта, то «Незнайка на Луне» — это крутая социальная фантастика, сочетающая захватывающий сюжет с жёсткой сатирой. Автор смело использует сразу несколько популярных в фантастической литературе сюжетных ходов: межпланетное путешествие, контакт, «наши в другом мире», «психология инопланетных рас», «полая земля», «прогрессорство», «генетические эксперименты». Можно провести параллели между этой книгой и, например,«Убиком» Дика (такая же оплата монетками везде и всюду), а также такой классикой «научной фантастики», как «Пиноккио» Коллоди. Впрочем,«Незнайку на Луне «читали очень многие и книга в самом деле очень интересная. Раньше мне казалось, что с критикой « капиталистического общества» Носов немного переборщил, но со временем книга с её финансовыми пирамидами, миллионерами и всеобщей торговлей стала только актуальнее.

:rev: НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ — это уже совсем не детская литература, нет антураж вроде бы тот же, те же коротышки из Цветочного и Солнечного городов, уже подружившиеся, готовят полет на Луну. Готовят, конечно, Знайка с Фуксией и Селедочкий, а Незнайка с Пончиким просто угоняют умную ракету.

Дальше начинается настоящая стопроцентная научная фантастика, без скидок на детский возраст. В классификаторе отметила и полая земля, и прогрессорство, и ксенофантастика. ИМХО — читатели этой книги подросшие и думающие читатели НЕЗНАЙКИ, она и вышла позже, уже в 1965 году.

Описание мира лунатиков — это злая и очень правильная сатира на мир капитализма. Только сейчас, хлебнув этого капитализма полной ложкой и еще чуть-чуть сверху, отчетливо понимаешь на сколько прав был автор!:val:

Книга с юмором, интересными сюжетными ходами. В годы социализма всех раздражала надоевшая агитация против капиталистического мира, а в этом произведении показан лунный город, живущий по принципам капитализма. Но написано с таким тактом, умом, ненавязчиво, что прощали автору даже эту антиимпериалистическую агитационную сатиру. Все мы выросли на «Незнайке», и мать моя не могла понять, почему я перечитывала «Незнайку на Луне» и «Незнайку в Солнечном городе» уже будучи ученицей девятого класса. Была выпущена отвратительная пластинка, в которой жителей Цветочного города изображали актеры с искаженными фальшивыми голосами. Дениска у Драгунского в одном из рассказов говорит, что ненавидит, когда по радио дети говорят старушечьим голосом. Мне кажется, он имел в виду именно эту радиопостановку по книгам Носова.

Одна из первых по настоящему фантастических книг прочитанных мной. Не могу сказать кто был первый «Незнайка на Луне» или Волков с «Тайной заброшенного замка»...

В этой книге поражает с какой простотой и точностью автор преподносит чисто научные факты, и как это написано... Просто и вместе с тем не чересчур «детским» языком, который на взрослых навевает тоску. Когда читала в детстве, была в полном восторге. Недавно купила книгу, начала перечитывать... и поняла многие вещи, которые детям не понять... Как говорится, мои глаза открылись. И поэтому, я не согласна с теми кто классифицирует книгу как юмористическую сказку. Для меня это прежде всего научная фантастика и... социальная сатира... Теперь я понимаю: Земля коротышек — коммунистическая утопия, Луна — капиталистическое общество. Да, может детям весело читать про Спрутса, Скупелфильда и им подобных... Но мне не было смешно, когда я перечитывала книгу. Автор необычайно точно высвечивает и высмеивает главную черту капитализма: все покупается и продается! И от этого роман неожиданно перестает быть детской книгой...

А в конце, совершенно неожиданно автор говорит о еще одной важной вещи: о том что человек может быть счастлив только на Родине... И только родная земля способна излечить от самого страшного недуга... Может это камень в огород эмигрантов?

Почему то внимая современной масс-культуре вспоминается Остров дураков — бесконечная череда мыла, дурносмеха, страшилок, пужалок и развлекалок. Результат известен потребитель превращается в барана которого стригут. В десятку.

Интересно. СССР — корабль с «нашими» коротышками который гробанулся на капиталистической Луне.

Пончик — Новый русский. Незнайка — типичный лузер (лох он и на Луне лох). А кем стали бы остальные...