Николай Носов «Незнайка на Луне»

Незнайка на Луне

Роман, год; цикл «Приключения Незнайки»

Знайка отправляется на Луну, вместе с малышками Фуксией и Селёдочкой. Там он обнаруживает новый минерал, названный им лунит, который, приходя в соприкосновение с магнитом, вызывает невесомость. Это позволяет построить ракету для большой повторной экспедиции на Луну, для выяснения верности «блинной» теории происхождения Луны. Провинившегося Незнайку в эту экспедицию не берут. Тогда он подговаривает Пончика полететь на ракете «зайцами»...

© stMentiroso, dio

Впервые — в журнале «Семья и школа» (1964, 1965, 1966). Отдельным изданием в 1965 г.

— журнал «Литературная Россия № 48 1964», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 07», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 08», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 09», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 10», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 11», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 12», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 01», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 02», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 03», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 04», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 05», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 06», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 07», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 08», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 09», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 10», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 11», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 12», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1966'01», 1966 г.

— журнал «Семья и школа 1966'02», 1966 г.

— антологию «Незнайка на Луне. Путешествие Незнайки в Каменный город», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2362 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

«Незнайка на Луне» 1997, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич

«Незнайка на Луне 2» 1999, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич, Андрей Игнатенко

В планах издательств:

Издания:

1967 г.
1968 г.
Собрание сочинений. Том 3
1969 г.
Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне
1971 г.
Незнайка на Луне. Часть 1-2
Незнайка на Луне. Часть 3-4
Все приключения Незнайки
Незнайка на Луне

Семья и школа № 7, июль 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 8, август 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1964 г.
Литературная Россия № 48 (100), 27 ноября 1964 года
1964 г.
Семья и школа № 1, январь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 2, февраль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 3, март 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 4, апрель 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 5, май 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 6, июнь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 7, июль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 8, август 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 1, январь 1966 г.
1966 г.
Семья и школа № 2, февраль 1966 г.
1966 г.

Незнайко на Місяці
Дымбілместің айға саяхаты
(казахский)

В детстве книга была одной из самых любимых, а когда подрос, выяснилось, что оказался на «ты» с экономикой, то есть, «Незнайка на Луне» — прекрасное пособие для начинающего политэкономиста. Произведение не совсем детское и гениальное, о чём говорит его актуальность сегодня.

ЧИТАТЬ!!!!!

Гениально! Классика!

Всю книгу – на цитаты. И в среднеобразовательную школу. И даже в Высшую школу экономики можно. Хотя из-за этой книги могут привлечь за экстремизм по нынешним временам.

Эх, братцы, живём мы с вами на Луне и с Большой Земли никто за нами уже не прилетит…

Существует замечательная байка о том, что Ельцин во время первой его инаугурации положил руку не на конституцию, а на эту книжку. Просто-напросто на тот момент не было под рукой подходящей по толщине книги, а экземпляр свежеотпечатанной конституции был несолидно тонок. Может, это и и в самом деле обыкновенные россказни, однако вспоминая девяностые, не могу отделаться от ощущения, что Носов за десятки лет до распада Союза предсказал, каким будет будущее следующего поколения.

Каждый типаж и ситуация тщательно выписаны. От становления до краха предпринимательской деятельности, если можно так выразиться. На фоне покорения Луны, Носов прекрасно описал, каким является дикий капитализм. Ну как тут не поверить в загнивающий Запад?! Недаром многие люди, из тех, что строили серьезный бизнес в лихие девяностые, позже признавались, что многие идеи заимствовали из этой детской, на первый взгляд, книжки.

Николай Носов оказался гением, опредивший время и рассказавший советским детям о страшном будущем, которое их ждет. За это ему и спасибо.

Почему бы взрослым и не почитать детских книг? Это не только возможность на пару часов вернуть то неподдельное, искреннее чувство восторга, которое практически полностью позволяет вернуться в детство, но и хороший шанс вспомнить о прописных истинах. Согласна, и во взрослой литературе полно житейской мудрости. А всё-таки детская литература порой гораздо лучше проникает в наши успевшие местами окаменеть души. И помогает нам не забыть, что мы были детьми (может даже до сих пор ими остаёмся). Ведь, согласитесь, было бы грустно жить, не помня, что ты был ребёнком.

К чему столь длинное вступление, ни коим образом не относящееся к «Незнайке на Луне»? Всё очень просто — «Незнайка на Луне» как раз та самая книга, которая и в детство вернёт, и уму-разуму поучит.

Два с половиной года проходит с момента приключений Незнайки в Солнечном городе. Главные герои теперь уже не малыши и малышки, а коротышки. Они повзрослели. Но проблемы и вопросы тоже стали более серьёзными. Кстати, повзрослев сама, я внезапно осознала, что Знайка-то не идеален. Вспыльчивый, с практически нерушимыми предубеждениями, — ему гораздо проще отмахнуться от Незнайки, не пытаясь найти подхода. Нет, Незнайку я не защищаю, но кто знает, как бы всё сложилось, если бы Знайка изначально поступил несколько иначе и всё равно взял бы неугомонного коротышку в экспедицию на Луну. Но вышло всё так, как мы с вами знаем: Незнайка и подстрекаемый им Пончик отправились в космическое путешествие вдвоём, а попав в мир лунных коротышек, хлебнули суровой жизни сполна.

Поскольку, эта книга не просто роман-сказка с элементами научной фантастики, но и яркая сатира, становится интересно наблюдать за названиями лунных городов и именами их жителей. Ни один город с положительной производной. Все «как на подбор»: Грабенберг, Брехенвиль, Лос-Свинос и им подобные. Значимые коротышки этих городов обладают не менее говорящими фамилиями: Спрутс, Скуперфильд, Грязинг, Жадинг, Клопс. Звучит, конечно, если не омерзительно, то малоприятно это точно. Впрочем, они полностью оправдывают и заслуживают свои фамилии. В лунном мире полностью отсутствует смысловая нагрузка в культуре (зачем беднякам быть умными); развит культ потребительства (особенно у тех, кто находится на грани бедности); обесценивание простых человеческих качеств (лунные коротышки почти не верят в дружбу). С этим и другими столь же неприятными фактами сталкиваются Незнайка и Пончик. Многого они не понимают и, как мне кажется, не поймут до конца. Но нам-то с вами видно со стороны, как Незнайка радостно бежит в кино на абсолютно бессодержательный фильм с бесконечными погонями и убийствами; или Пончик, безоговорочно веривший всему, что сообщают СМИ. И получается, что у лунных коротышек-бедняков только два пути: продолжать из последних сил сводить концы с концами под началом обирающих их богачей и такой же полиции или отправиться на Остров дураков, где после сильного влияния якобы положительных вещей все деградируют до уровня баранов и овец.

Как бы сказочно всё это не звучало, порой это напоминает современный мир. Не зря же писатели-фантасты ещё и немного предсказатели. Но, конечно же, не всё так плохо. Ведь, что ни говори о значимости денег (как говорят, счастье не в деньгах, а в их количестве), но пока у нас есть доброта и смелость Незнайки, верная дружба Козлика и жажда познаний Знайки, можно многое исправить.

Эта книга — Шедевр в чистом виде. И книгой этой Николай Носов — да простит меня Александр Сергеевич — памятник себе воздвиг нерукотворный!

Дивный, уникальный случай! Каждая следующая книга трилогии о Незнайке лучше предыдущей.

Даже и не знаю примера в мировой литературе такого. Сиквел бывает лучше оригинала, но чтоб вот так... Просто нет слов!

Браво!

Впервые читал в 11 лет в журнале «Семья и школа» только часть книги... у меня не было сантиков, чтобы узнать продолжение... Но помог друг, у которого был шедевр Носова с динамичными рисунками эстонца Валька. О сколько счастья и важных познаний в астрономии, ракетостроении и других науках дала мне эта книга! Не думаю, что политеховский курс политэкономии дал мне больше, чем этот Краткий Курс Политэкономии! И то, что я не клевал на всяких Голубковых с их МММ, заслуга и Николая Николаевича Носова. А какой подвиг дружбы Незнайки и Козлика, стоически сносящего удары шариков ради друга...Многое понял с годами: и ностальгию Незнайки и западню Острова Дураков. Не понимаю, почему в курсе школьной литературы не потесниться всяким «лишним» людям и не дать место героям нашего великого народного ( а годы подтвердили это звание!) писателя Николая Носова?

Вот на полке передо мной то самое первое издание Незнайки образца шестьдесят пятого года, купленного случайно за четыреста рублей в магазине Букинист, что недалеко от меня пару лет назад..... Книга едва ли читалась, что очень странно, ибо свой экземпляр, уже находившийся до меня на руках родственников я зачитал неимоверно. Что и понятно, ведь по другому с подобными книгами и не происходит. Но тем не менее, почему книга совсем не пострадала? Неужели она сгодилась лишь для одноразового прочтения? Ведь аналогов в советской литературе у ней просто не было. Ну совсем! Каким-то непостижимым образом она раздвинула границы детского сознания так, что уже после этого оно Ну никак не хотело вмещать в себя те идеологические штампы и клише, из которых Ета самая детская литература и липилась, когда на скорую руку, а когда долго, мучительно, как это бывало у классиков прошлого. Тут как-то все сошлось в одном месте — и покорение космоса, и знакомство с американцами, пусть пока и через прицел советского киножурнала < Новости дня >, и оставшееся с дедовских времен, вместе с буденовкой неистребимое желание помочь всем страждущим и несправедливо обделенным жителям земли. И еще на земле была оттепель, а значит многое, что еще вчера было нельзя сегодня воспринималось как само собой разумеющееся, без чего и жизнь ни жизнь, а какая-то видимость. Собственно с Незнайки и началось то самое знакомство с Америкой, которое и по сию пору будоражит мозги и нервы иных неокрепших душ, ввергая их во искушение немедленного реванша любой ценой несмотря на средства. Именно с тех самых пор и длится этот роман, временами причудливый, временами совсем уж трагический. Но всегда захватывающий и такой многообещающий. Много в нем от Достоевского, от широких и вполне себе невротических жестов его героев. Много в нем и неразделенной любви. Ведь какая-никакая смена власти в Незнайке все же состоялась! Какие-то перемены там произошли! Зло не то чтобы было повержено и пригвождено к позорному столбу, оно само сошло на нет от самого образа жизни землян, их веры и убежденности. Тогда как в жизни вне романа приходиться договариваться. Твое слово против моего, и так далее. Жизнь оказалась сложнее романа. Многое, что так смотрелось на его страницах в обыденной жизни оказалась неприменимым. Добро оказалось с кулаками лупящими направо и налево, как бог на душу положит. Перезагрузки не помогают, но тут приходит главный герой, так сказать из породы ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ, с кого ВСЁ и началось. Жизнь вновь обретает смысл и привычные очертания. Теперь все будет по новой- и перезагрузка и охлаждение, и черт его знает что ещё! Занавес! На сцене появляется НЕЗНАЙКА !!!!! ( Аплодисменты перерастают в бурные и продолжительные овации )...... Но все же мучительно на душе, почему же книгу, которая передо мной на полке так мало читали?????......

«Незнайка на Луне» — ключевая книга из волны сюжетов «наш человек на отсталой планете», которая началась «Аэлитой», а условно закончилась «Обитаемым островом», развенчавшим идею «прилетим и перевернём». Причём с последним у «Незнайки на Луне» огромное сходство, Стругацкие как нарочно повторяют сцену бесплатного обеда в ресторане. Но Саракш — постъядерный мир военной диктатуры, жестокой, но вынужденной. А Луна — это «малая Земля», на которой утрированы, но отнюдь не вымышлены, недостатки нашего сегодняшнего — а тогдашнего западного — общества. Что интересно, этих недостатков практически нет в обществе западном современном. Я бы даже сказал, антиутопия удивительно мягкая. В этом мире можно жить, даже преуспеть, как это удалось Пончику. В этом мире газеты пишут о прилёте космонавтов, телевидение снимает облажавшуюся полицию. Можете себе представить такое в нашем мире? Как по-вашему, Первый канал показал бы, как пришельцы уделывают власть? Вряд ли.

Сам Незнайка в этой книге почти ненужный персонаж, и это обидно. Честно говоря, я ожидал от него больше активности. Ожидал, что именно шебутной Незнайка разрушит этот мир и поможет построить новый. А Незнайка оказывается неудачником (рохля Пончик даже быстрее него приспособился к новому миру) и нуждается в спасении другими героями. Как и в «Солнечном городе», да и в первой книге, Носов уделяет много внимания второстепенным героям. Стоит в кадре появиться какому-нибудь интересному персонажу, и камера немедленно прилипает к нему, делает главным героем наравне с Незнайкой. Причём — удивительно! — это иной раз отрицательные персонажи, магнаты Спрутс, Скуперфильд, мошенник Жулио. Носов не ненавидит своих злодеев, он дружелюбно посмеивается над ними — поэтому за ними приятно наблюдать. Несмотря на жёсткий мир, книга вполне комфортна именно благодаря юмору: смешные и весёлые люди не могут быть совсем плохими. И действительно, Скуперфильд и Пончик к концу книги перевоспитались, оставив роль злодея совершенно не смешному и слишком солидному Спрутсу.

Рекомендую прочесть всем, махнув рукой на комплексы по поводу «детских книг». А также посмотреть мультфильм, он довольно близок к книге, за исключением внезапной замены мальчика Козлика на девочку Звёздочку в роли сайдкика.

Великолепное произведение. Если вы его прочитали вовремя, то вполне можете перечитывать и в двадцать лет, и в сорок и далее. Что со мной и случилось. Подозреваю, что впервые взявшие эту книгу в 20-30-летнем возрасте, читать ее не станут. Может, за редким исключением. у меня есть книги, которые попались слишком поздно.

В «Незнайке на луне» довольно точно описывается происходящее в России с начала 90-х прошлого века. Что это, гениальное предвидение, или критика Западного капитализма? Вполне подходит и то и другое. Периодически перечитываю.

Моя первая ОЧЕНЬ толстая книга. По первым двум книгам у меня остались весьма и весьма туманные воспоминания. Тогдашний кукольный мультик по одной из первых частей энтузиазма тоже не вызывал (кукольный мультик?! какая гадость!). А вот третью часть я буквально «проглотил» за три дня, лёжа на матраце на балконе, даже не отрываясь на еду и походы, извините, в туалет. Т.е. я, конечно, тоже кушал и туда ходил, но вместе с книгой (понимаю, что неполезно, но слов из песни не выбросишь). Прочитал и сразу же стал читать по-новой, только уже более обстоятельно. Потом перечитывал ещё несколько раз в разном возрасте. И обязательно дам сыну почитать, когда подрастёт, да сам перечитаю с удовольствием ещё раз (а может и не раз).

Даже сейчас помню, как я долго смеялся, читая про панику, вызванную невесомостью в доме коротышек в самом начале книги. Кстати, прибитые к полу ботинки в детском лагере прочно ассоциировались со средством против невесомости :) Помню, как «загружал» картофельное пюре и кисель в пластиковые тюбики от красок (отрезал обратный конец тюбика, а после наполнения скручивал его), а потом наслаждался настоящей космической пищей, как Незнайка и Пончик во время полёта. Картинки — это вобще что-то! Картинку магазина оружия я перерисовывал много-много раз (ну, может не всю картинку, но отдельные предметы аммуниции — точно!). Мне повезло, что попалось издание с иллюстрациями Валька, да ещё и с полными (как совсем недавно установил, оказалось, что и в первом издании, и в большинстве последующих даже чёрно-белых картинок намного меньше, не говоря уже о цветных вкладках — они вообще только в одном издании были?). Странно, но книга воспринималась почти как остросюжетный боевик, хотя боевых действий практически и не было, если не считать попытки нападения лунной полиции на ракету, в результате чего они летали в телекадре (кстати, картинки, где полицейские и журналисты телевидения летают в невесомости над холмом во многих изданиях нет). И ещё один довольно странный момент — мне совсем не казалось, что Незнайка в третьей книге является главным героем. Я вообще не уверен, что там были одни и те же главные герои на всём протяжении повествования. А самое-то главное — книга просто как предсказание Нострадамуса! Всё, что было в ней написано про жизнь на Луне, всё это сейчас с нами и происходит. Жаль только, что счастливого конца как в книге у нас уже не будет... Носов добавил хэппи энд потому что книга для детей. Если бы он писал для взрослых, то всё было бы реалистичнее — бабки победили бы всё...

Книга — маст рид (обязательна к прочтению) для подрастающего поколения, которое будет входить в этот мир капитала. Прежде всего, потому что она не только интересная и захватывающая по сюжету, но ещё и является чем-то вроде ликбеза по теме «Что такое капитализм и с чем его едят?» Причём вся политэкономическая информация не навязывается, а подаётся как бы невзначай в процессе описания тех или иных событий и очень доступным для детей языком.

Книга отличная. Гениальность произведения в том, что с каждым прочтением и со временем находится там что-то новое. В детстве это воспринимается больше, как веселые и забавные приключения. А читаеш во взрослом возрасте — это ведь антиутопия и сатира на мир, очень похожий на современный. Акционерные общества, обманывающие своих вкладчиков. Крупные предприниматели, которые давят более мелких. Всяческие попытки прикрыть изобретения, чтоб сохранить свой прибыльный бизнес. А гениальный пророческий фрагмент о том, как люди будут тупеть от бессмысленных фильмов, игр и прочей лабуды, превращаясь в баранов, которых можно стричь! Какая блистательная алегория! И много-много других моментов, которые можно считать философскими, экономическими, сатирическими, социальными и т д, но не детскими. И все это не мешает абсолютно читать «Незнайку на Луне» в дестком возрасте. Книга написана так, что я уже после первого прочитания цитировал довольно большие фрагменты наизусть. Фантастическая вещь, для всех возрастов, можно перечитывать и видеть в ней абсолютно мудрые истины.

Краткий курс что такое капитализм — лопающиеся акционерны общества, биржа, типичные олигархи — Носов гений — и те кто правильно понял Незнайку в 90е как минимум не пропали !

Очень интересное произведение. И где-то в чем-то даже философское. В нем все прежде всего видят сатиру на капиталистическое общество и она там безусловно есть, но вряд ли это главное. Незнайка — это утопический литературный проект и не только для детей. Луна — последняя часть, где наши коротышки столкнулись с ихними. Весь этот лунный капитализм вполне условен и типологичен, это общее место всей советской литературы и роман писался вовсе не для того, чтоб заклеймит капиталистов презрением в 1001 и 1002 разы. Все эти Спрутсы, Фигли, Скрягинсы и пр — условный страшный мир, в который попадает ГГ (прямиком из солнечного города). И там ему надо как-то определяться, что-то решать, выбирать свою сторону. Ситуация испытания, проверка на прочность. Вот Пончик ее не выдержал, как вы помните.

А Незнайка — хороший парень, наш человек, настоящий, хоть и не отличник учебы. Для 1965 г. это тоже месседж,

Из всего цикла о незнайке понравилась только эта книга. Даже когда я был маленьким история про Солнечный город, волшебника и трёх ослов мне не нравилась. Истории из жизни коротышек (вроде того как Незнайка различные профессии пробовал) – тоже. А вот про путешествие на Луну зачитал чуть ли не до дыр.

Прежде чем отправить путешественников на Луну Носов не поленился выстроить серьёзную «научную» базу под это мероприятие. До сих пор вспоминаю придуманные им минералы – лунит и антилунит – шикарная ведь идея!

Поражает насколько точно и доступно Автор смог описать в детской книге капиталистическое общество. Господство олигархии, «свободная» пресса, продажная полиция. Именно из этой книге я узнал о демпинге, акционерных обществах и финансовых пирамидах. Знатно раскрыты темы свободной продажи огнестрельного оружия и твАрческой интеллигенции (это эпизод об абстракционизме в изобразительном искусстве, если кто не понял). Если чего не хватает для полноты картины – так это только мафии (именно мафии, отдельных бандитов и мелких шаек в книге и так хватает), слившейся в неразделимый клубок с официальной властью. Впрочем, для книги рассчитанной на младший школьный возраст, такая тема точно не подходяща.

Печально, но эта книга теперь ещё более актуальна, чем в момент своего выхода, ибо все, что в ней описано (за исключением, пожалуй, острова дураков) более чем реально и для наших просторов.

Детям до 10 – 11 лет – читать обязательно.