Крис Колфер «Авторская одиссея»

Авторская одиссея

An Author's Odyssey

Роман, год; цикл «Вселенная Страны Сказок»

В долгожданном продолжении цикла «Страна Сказок» Коннер узнаёт, что единственное место пригодное для сражения с литературной армией Человека в Маске находится внутри его собственных рассказов!

Близнецы и их друзья попадают в миры, созданные воображением Коннера, находят союзников, о которых даже не мечтали, и начитают гонку, чтобы положить конец царству террора Человека в Маске. Смогут ли близнецы наконец-то восстановить мир в мире сказок?

© Перевод аннотации skein

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Детско-юношеская литература (11 775 голосов)

Страна сказок. Авторская одиссея

An Author's Odyssey

— Да что с вами не так, писатели? — взвыла Шапочка. — Почему нельзя инструкции и руководства сочинять?

Посмотрев предыдущие оценки к книгам Колфера, увидела, что серия идет стабильно. Правда руки чешутся слегка снизить оценку, и на это есть весьма веские причины, но делать этого не буду, так как все же Страна Сказок больше для подростков, чем для таких придирчивых, как я. Нет, я не считаю себя «гуру», но все же у Криса есть недостатки, как и у других авторов.

Полет фантазии автора просто потрясающий. Я ясно представляю себе все, что написал Колфер. Алекс и Коннер словно втягивают в мир Сказок и я, как призрак, просто наблюдаю за их развитием. Красная Шапочка, Златовласка, Джек, и многие другие персонажи стали уже такими родными, что я с нетерпением ждала каждую книгу (а все потому что кто-то за 16 лет так и не удосужился выучить английский!). И вот, не успели анонсировать выход пятой части на русском языке, как я начала маниакально следить за книжными магазинами, чтобы побыстрее купить и прочитать! Чудо! Не успел товар появиться на прилавке, как я, словно обезумевший фанат, растолкала толпу школьниц и вцепилась в долгожданный экземпляр! Моя прелесть...

Авторская одиссея — это новый уровень развития Коннера. Мне всегда он нравился больше Алекс. Алекс же, к сожалению, никак не развивается — как была прилежной феей, так и осталась. Коннер же показывает литературное мастерство, которое действительно впечатляет. Но... Как-то слишком необдуманно они отправились в выдуманный мир. Неужели их ничему не научили прошлые путешествия в книги?

Страна сказок расширяется. Уже полюбившиеся многим герои знакомятся с другими персонажами. Встреча весьма необычная. Так, а как же Человек в маске? Тут уж без спойлеров не обойтись, так как тут, как для меня, самое большое разочарование.

1. Что за фигня с этим Человеком в маске? НУ нельзя его так просто сливать!

2. Про рассказы из могилы братьев Гримм — ни слова!

3. Меня интересует семья Феи Крестной! Кто был ее муж? Почему сын так ненавидел мать? Должна быть причина!

4. Алекс. Как бы мне не нравился этот персонаж, но она все же ключевая фигура. И здесь ее было практически не видно.

5. Второстепенные персонажи. Я все понимаю, близнецы собирают войско для сражения, но было бы не плохо нескольких глав и второстепенным героям.

Если оценивать книгу в целом, то она по-своему хороша. Правда это не то, что я ожидала. Мне не хватает второстепенных персонажей которые так сильно мне полюбились. Не хватала того напряжения, что было в предыдущих частях. Словно то, что так манило, потеряло былой интерес. Нет, безусловно я жду выхода шестой книги, которая, спасибо большое, последняя, но я-то понимаю, чем все закончится, правда очень надеюсь, что Крис не забудет дать ответы, на возникшие вопросы.