Анна Гаврилова «Академия Стихий. Покорение Огня»

Академия Стихий. Покорение Огня

Роман, год; цикл «Академия Стихий»

Последние события в Академии Стихий показали — мне, иномирянке Дарье Лукиной, в конфедерации не выжить. Подданные королевств всегда найдут, в чем меня обвинить, для них я всегда буду «крайней». А раз так, нужно решать вопрос радикально — перебираться в Норрийскую империю. Но как это сделать, если к самостоятельному путешествию по Полару я не готова? Пришлось сыграть ва-банк и поставить все на... Эмиля фон Глуна. Вот только неприятности, уготованные судьбой, на этом не закончились. Но это не повод отчаиваться, верно? Ведь я — девушка с Земли, из тех, которые не сдаются!

Активный словарный запас: низкий (2586 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Академия Стихий. Покорение Огня

Приятное завершение серии. Книга отличается более спокойным темпом повествования, чем предыдущие, но это не делает ее хуже. Наоборот, было очень приятно читать эти романтические сцены с Глуном, завершение дел в академии, приготовления к побегу. Последнее — особенно приятно, потому что мы вместе с героиней знаем, что «ой, чего готовится, всех обломаем!» Именно в этой книге несколько моих самых-самых любимых сцен во всей серии:

- Когда Даша попросила Зябу подглядеть за Глуном и застала его в душе, а потом... ух! Накал эмоций и страстей.

- Сцена на занятии, когда Даша написала Глуну объяснительную, а он, перечитывая и счастливо улыбаясь, заставлял бедного студента по нескольку раз отвечать на один и тот же вопрос.

- Когда на Дашу напали крутые маги, а она дала им потрясающий отпор. И это не они ее чуть не убили, это она сдерживалась, чтобы в пепел их не превратить. Знай наших! О да, в тот момент я ликовала. А уж когда потом наши герои думали, как прятать следы преступления, и вдруг заявился Глун:) Просто шикарно!

Уф, всех эмоций не передать. Но те, кто читал, меня поймут. А тем, кто не читал — советую к прочтению все книги серии! Это шедевр академок. Юмор, переживания и, конечно же, настоящие чувства. А еще — героиня, которой силой воли и упорству которой восхищаешься.

Финал замечательный.

Как правильно замечалось в рецензиях, последняя часть серии несколько отличается по насыщенности приключениями. Тут ведущая роль отдана развивающимся отношениям между Дашей и Эмилем. И знаете, как бы это не было слащаво, банально и «в_жизни_так_не_бывает» — моя сопливая романтичная девчачья душа даже радовалась всем этим событиям. Если уж в жизни не так, можно хоть на бумаге помечтать о сильных, умных и любящих мужчинах :)

Сама главная героиня Дарья, кстати, не слишком раздражала, как часто случается в книгах данного жанра. Она оказалась вполне адекватной и в меру разумной, а когда тупила и делала глупости очень даже осознавала, что именного глупость делает.

Каст очень повзрослел, как мне кажется, к последней книге, хотя прошло все-то несколько месяцев. Стал внимательнее и ответственнее, что ли. Дорс вообще милашка, такой хороший и верный друг, а своим чувством мора меня покорил. И в их студенческое трио очень удачно вписалась Лерра.

Приключения во всей серии, кстати, тоже вышли довольно не плохими. Пусть и не шедевр интриг и детективов, но все-равно интересно. И написано приятным языком. Хорошо и уютно скоротала время.