Кобо Абэ «Тоталоскоп»

Тоталоскоп

Kanzen Eiga

Идея тоталоскопа была на сто голов выше первобытной идеи объемного кино. Тоталоскоп коренным образом также отличался от кино, воздействующего на элементарные органы чувств: на зрение, слух, обоняние. Тоталоскоп воздействовал на всю сенсорную систему человека. В тоталоскопе зритель не просто слушал и смотрел то, что ему демонстрируют, он был участником действия.

© ozor

Чёрная эмблема сакуры

Չորրորդ սառցադաշտային ժամանակաշրջանը
1969 г.
(армянский)

Рассказ остался непонятым. Зачем?

То есть весь сюжет и замыслы автора на поверхности, нет никаких подводных камней, как в техническом плане устройства тоталоскопа, так и в хитросплетениях интриг (приставка «хитро» тут выглядит очень натянутой, настолько всё примитивно). Непонятно вот что — о чём этот рассказ? Для чего он был написан? Если просто для развлечения, то очень слабо — никаких занятных игрушек для разума мне обнаружить не удалось. Если автор пытался донести некую глубокую мысль, то у него это не получилось, нет там никакой умной идеи.

В качестве школьного сочинения, может быть, и прокатило бы. Но это ведь явно не школьное сочинение.

Перечитывал недавно, поэтому рассказ не показался особенно свежим. И тема, и фабула, и герои уже повторены в том или ином варианте. Но важно учитывать — что именно повторены. Кобо Абэ всегда удавались необычные повороты самых разных тем. И в этом рассказе главное — сама гипотеза, идея тоталоскопа. Все персонажи — статисты, живые декорации, что ли. Поэтому их автор рисует шрихами, а не выписывает, не упирает в характеры и мораль. Сама развязка показывает, кто есть кто и чем живет.

Однако не стоит и переоценивать это произведение, по-моему, у Кобо Абэ немало более ярких, виртуозных работ.

В этом небольшом рассказе чувствется специфический японский менталитет, такие вроде незаметные штучки как преклонение перед большими монстрами — Годзилла и иже с ними, клановая иерархия, ну а финиш романа показал влияние америки на японцев в последние 50 лет, когда деньги решают всё :-)

Сюжет: заезжен Азимовым и Алдани, ничего нового нет. Не верится как-то в гипотезу детектива.

Герои: плоские, как лист бумаги. Никаких эмоций, чувств, стремлений.

Мораль: не придумана автором.

Итог:очень слабо.

Пост скриптум: как? одновременно твердая и мягкая нф? нууу, намудрили товарищи.

По моему в этом рассказе абсолютно нет фантастики. Есть красивая фантастическая гипотеза выстроенная главным героем и легко раскрытая детективом, что всё это была лишь афера, чтобы прикарманить деньги. Неожиданное начало и еще более неожиданная развязка.