fantlab ru

Кирилл Андреев «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 1»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.84
Оценок:
65
Моя оценка:
-

подробнее

НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 1

Антология, год

Аннотация:

Прекрасная идея выпуска альманахов научной фантастики, чьё содержание отражало лучшие произведения советской и зарубежной прозы, критику и научно-популярные материалы. Первый выпуск вобрал произведения таких известных советских фантастов, как Еремей Парнов, Михаил Емцев, Геннадий Гор, Север Гансовский. Зарубежная фантастика представлена А.Кларком, Кобо Абэ, и Энн Гриффит.

© ozor

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.15 (132)
-
4 отз.
6.10 (91)
-
8.47 (889)
-
61 отз.
6.92 (144)
-
7 отз.
  • Зарубежная фантастика
7.51 (347)
-
13 отз.
6.65 (261)
-
5 отз.
7.28 (80)
-
2 отз.
  • О фантастах и фантастике
6.46 (39)
-
  • Возможно ли?
5.94 (33)
-
5.03 (31)
-
5.37 (33)
-
  • Об авторах

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— серию антологий «НФ: альманах научной фантастики», 1964 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

 Альманах научной фантастики. Выпуск  1
1964 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несомненно кроме десятки эта антология ничего другого больше не заслуживает. Далекий 1964 год, почти 40 лет назад. И в это год началась история одной из самых значимой и не побоюсь великолепной фантастической серии. И начало получилось просто захватывающим. Даже сейчас этот сборник читается на одном дыхании. Он разнопланов и тем еще более интересен. Да мягкий переплет может быть минусом, но это просто оболочка с которой просто надо обходиться поаккуратней.

Коллекционный интерес этой книги огромен. Она не является раритетом, в сети она периодически появляется в продаже. Все таки тираж 115000 экземпляров тяжело растерять даже за 40 лет. Иметь её в библиотеке я думаю желает любой коллекционер фантастики. У меня есть и я очень этому рад.

Да вот еще одно из достоинств этого сборника. Он сейчас нам дает пример того что спор о том старею или нет фантастические произведения бесполезен. Он дает на два диаметрально противоположных примера. С одной стороны сильный, нестареющий, читаемый и сейчас «День гнева». С другой стороны вызывающий только ностальгию по юношеским восторгам «Бунт тридцати триллионов». Прочитайте и убедитесь сами.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

ни с каких высот смотреть на сборники НФ не надо. они сами- те высоты, с которых надо оценивать «наше завтра». оценка любого из первых 3 -10.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно, сейчас, с высоты нашего завтра, к этому сборнику можно предъявлять претензии, но он был первым в череде знаньевских сборников фантастики, в нём уже явно прослеживается концепция составления такого рода сборников, а публикация таких произведений как «День гнева» Севера Гансовского и «До Эдема» Артура Кларка, не оставляет никаких возможностей поставить альманаху иную оценку, нежели десятку.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх