fantlab ru

Святослав Логинов «Аша»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.04
Оценок:
28
Моя оценка:
-

подробнее

Аша

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

В комнате без дверей сидит Антон Киреев. У него есть свёкла, которой он питается и книжка, которую можно читать подряд, выборочно или задом наперёд. В зависимости от способа чтения, за бязевой занавеской окна поджидает Антона та или иная реальность.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Реальность фантастики 2008'01», 2008 г.

— сборник «Странный мир», 2024 г.



Издания: ВСЕ (2)

Странный мир
2024 г.

Периодика:

Реальность фантастики, январь 2008
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Соглашусь с мнением одного уважаемого человека о том, что «Аша» — «пожалуй, самый сложный из рассказов Логинова, переполненный образами». По жанру: сюрреализм и психоделика чистой воды. При этом оставляющее какое-то чувство неуютности. А то, знаете, как иногда бывает? Читаешь подобные произведения буквально продираясь сквозь текст, и прямо-таки чувствуешь, как автор из кожи вон лез, чтобы шокировать, напугать, удивить и эпатировать, а на деле — пшик. Дочитываешь, и понимаешь, что как-то не зацепило — просто несвязная бредятина или описание какого-то наркоманского прихода, не более того.

Иное дело, когда нарисованные авторской фантазией образы действительно цепляют. А уж кто-кто, но Святослав Логинов умеет рисовать образы, которые надолго западают в душу... Да и жути нагнать может, одна только повесть в жанре «apple-панк с использованием помологического сленга и культуры садоводства» (по определению самого автора) «Яблочко от яблоньки» чего стоит!

В итоге, прочитав вчера рассказ, снова и снова возвращаюсь к нему мысленно. Вроде, и нет в нём никакого смысла, но очень уж необычно происходящее — человек по имени Антон Киреев находится в доме с бязевыми занавесками, в котором нет ничего, кроме свёклы, которой он питается, и книги под названием «Аша», за авторством некоего Кирея Антонова, которую он время от времени читает. А в зависимости от того, как читает — с начала, с середины или вообще «взяд-пяткИ» (то есть прочитывая слова наоборот) — меняется и реальность за окнами. Особого смысла и понимания в происходящее эти изменения реальности не добавляют, но интуитивно чувствуешь, что какая-то внутренняя логика во всём этом присутствует. И не даёт покоя самый главный вопрос — причём тут свёкла??? Должно же ведь это всё что-то значить? Плюс просто очень хорошо написано — с игрой слов, с палиндромами и необычными словечками, до которых Святослав Владимирович всегда был большой охотник.

Оценку ставлю не шибко высокую по одной лишь причине — не большой я поклонник указанных жанров. А вот ценителям хорошего сюра и любителям поисков глубинного смысла должно понравится. Да и написано, повторюсь, хорошо.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Задумка у рассказа не плохая, но автор изложил её немного сумбурно и непонятно.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх