fantlab ru

Андрей Ерпылев «В когтях неведомого века»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.55
Оценок:
33
Моя оценка:
-

подробнее

В когтях неведомого века

Роман, год; цикл «Жил-был Анри Четвёртый...»

Аннотация:

Признайтесь, что вы хотя бы раз в жизни мечтали оказаться в мире, где воплощаются юношеские фантазии о мужественных мушкетерах, прекрасных дамах и мудрых королях.

Что ж, современная наука способна на любые чудеса.

Однако не обольщайтесь. Отправившись «по блату» в прошлое, вы можете обнаружить совсем не то, на что рассчитывали. Звона шпаг, ветреных красоток, коварных подземелий будет предостаточно, но готовы ли вы к настоящим приключениям? Особенно если герои сказок и легенд окажутся гораздо реальнее, чем они представлялись раньше, а вернуться назад по собственному желанию невозможно?

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 263

Активный словарный запас: невероятно высокий (3705 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

В когтях неведомого века
2005 г.
В когтях неведомого века
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно забавный стёб по поводу теорий Фоменко-Носовского. При этом, видимо чтобы ярые сторонники классического построения развития истории особо не возгордились, в роман внесена ещё и довольно потешно выстроенная сюжетная линия заселения Европы сказочно-былинными персонажами как славянского, так и европейского «происхождения». Причём тут всё так перемешано, что читатель с трудом может проследить сюжетное построение автора о родстве Бабы Яги с Красной Шапочкой (и не просто ли это «А и Я Янусы») и кому из них Спящая Красавица то ли родная сестра, то ли задушевная подруженька. Да ещё, в довесок, и парочка Котов — то в сапогах и с повадками квалифицированного жулика, то ли при при Бабе Яге и с замашками профессионального НКВДешника.

Вобщем, если не подходить к роману «с серьёзным выражением на лице», — то получился вполне себе французский винегрет с маонским соусом, да под нашенскую рассейскую «беленькую».

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вещь могла бы получиться на 10+ если бы была раза в 3-4 поменьше. В качестве рассказа или небольшой повести самый цимес. А так, автор очень быстро «сдулся». Стеб превратился в бред, бред перешел в беспамятство, простите, бессмысленность. Общее впечатление — возьмем первые рассказы о Ведьмаке (последнее желание) наложим на него идеи Фоменко и выслушаем все это в пересказе школьника, и получим то, что получилось у Ерпылева.

Дочитал по диагонали, из принципа, хотя после первых страниц 50-70 стало неимоверно скучно. Весь этот с позволения сказать «сюжет» от Генриха, который любит объявлять о своей смерти и зарывать обломки импортных амфор из под вина поглубже под Парижем до спящей красавицы и сына Иоана Грозного сбежавшего во Францию от любви очень быстро из разноцветного поппури превращается в равномерно сероватую массу...

В общем — можно рекомендовать если под рукой нет ничего действительно интересного, ну и по возможности — бесплатно. Тратить на это произведение в его бумажном варианте больше 50 рублей значит нарушать вселенскую справедливость.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх