Андрей Ерпылев «В когтях неведомого века»

В когтях неведомого века

Роман, год; цикл «Жил-был Анри Четвёртый...»

Признайтесь, что вы хотя бы раз в жизни мечтали оказаться в мире, где воплощаются юношеские фантазии о мужественных мушкетерах, прекрасных дамах и мудрых королях.

Что ж, современная наука способна на любые чудеса.

Однако не обольщайтесь. Отправившись «по блату» в прошлое, вы можете обнаружить совсем не то, на что рассчитывали. Звона шпаг, ветреных красоток, коварных подземелий будет предостаточно, но готовы ли вы к настоящим приключениям? Особенно если герои сказок и легенд окажутся гораздо реальнее, чем они представлялись раньше, а вернуться назад по собственному желанию невозможно?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3705 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

В когтях неведомого века

Достаточно забавный стёб по поводу теорий Фоменко-Носовского. При этом, видимо чтобы ярые сторонники классического построения развития истории особо не возгордились, в роман внесена ещё и довольно потешно выстроенная сюжетная линия заселения Европы сказочно-былинными персонажами как славянского, так и европейского «происхождения». Причём тут всё так перемешано, что читатель с трудом может проследить сюжетное построение автора о родстве Бабы Яги с Красной Шапочкой (и не просто ли это «А и Я Янусы») и кому из них Спящая Красавица то ли родная сестра, то ли задушевная подруженька. Да ещё, в довесок, и парочка Котов — то в сапогах и с повадками квалифицированного жулика, то ли при при Бабе Яге и с замашками профессионального НКВДешника.

Вобщем, если не подходить к роману «с серьёзным выражением на лице», — то получился вполне себе французский винегрет с маонским соусом, да под нашенскую рассейскую «беленькую».

Вещь могла бы получиться на 10+ если бы была раза в 3-4 поменьше. В качестве рассказа или небольшой повести самый цимес. А так, автор очень быстро «сдулся». Стеб превратился в бред, бред перешел в беспамятство, простите, бессмысленность. Общее впечатление — возьмем первые рассказы о Ведьмаке (последнее желание) наложим на него идеи Фоменко и выслушаем все это в пересказе школьника, и получим то, что получилось у Ерпылева.

Дочитал по диагонали, из принципа, хотя после первых страниц 50-70 стало неимоверно скучно. Весь этот с позволения сказать «сюжет» от Генриха, который любит объявлять о своей смерти и зарывать обломки импортных амфор из под вина поглубже под Парижем до спящей красавицы и сына Иоана Грозного сбежавшего во Францию от любви очень быстро из разноцветного поппури превращается в равномерно сероватую массу...

В общем — можно рекомендовать если под рукой нет ничего действительно интересного, ну и по возможности — бесплатно. Тратить на это произведение в его бумажном варианте больше 50 рублей значит нарушать вселенскую справедливость.