Джон Острандер «Заря Джедаев: Ураган силы»

Заря Джедаев: Ураган силы

Dawn of the Jedi: Force Storm

Цикл; цикл «Звёздные войны»

Сотни лет дже-дайи совершенствуются во владении силой на планете Тайтон окруженной двумя лунами Ашлой, символизирующей светлую сторону силы и Боганом, символизирующим её тёмную сторону. Дже-дайи совершенны в равновесии силы и главное при её использовании — это умение возвращаться на светлую сторону, быть в равновесии. Тех же, кто забылся и поддался соблазнам тёмной стороны или отрицает учения, ссылают на Боган, чтобы обрести покой и равновесие снова.

За 12 лет до событий подцикла прогремела война с тиранкой Хадией, в ходе которой дже-дайи победили ценой огромных потерь и заняты обучением нового поколения. В это время в другой части Галактики предор Бесконечной Империи раката посылает своего раба-ищейку Зеша, сильного воина, обладающего талантами темной стороны силы, на поиски новой планеты с огромной чувствительностью в Силе для захвата новых рабов, владеющих силой, так как их звездолёты летают на основе энергии, высасываемой из таких существ.

Корабль вместе со всем экипажем врезается в планету и в живых остается только Зеш, которому предстоит столкнуться с тремя учениками дже-дайев и почувствовать впервые в жизни светлую сторону силы. На Тайтоне начинается огромная буря силы, так как планета почувствовала смещение баланса силы в тёмную сторону.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Рассвета Джедаев  >  Легенды  >  Графические произведения  >  цикл «Заря Джедаев»

Комиксы и графические произведения:

Заря Джедаев. Книга 1: Ураган Силы
Заря Джедаев. Книга 1: Ураган Силы
Звёздные войны. Рассвет джедаев — I. Пробуждение Силы

Dawn of the Jedi. Vol 1: Force Storm

Решил для разнообразия полистать графический сегмент серии, и вперился сразу в историю о глубокой древности далёкой-далёкой галактики, и это само по себе обещало, что я не встречу здесь набивших оскомину персонажей, а смогу взглянуть на мир SW с другой стороны. Итак?

Несмотря на изрядный пафос и задумки, и исполнения, она слегка прихрамывает. Начинается всё с мира. Вроде бы действие происходит более чем за три десятка тысяч лет до триумфа Палпатина, но вселенная-то не слишком изменилась. Да, нет гипердрайва, нет Республики, однако всё прочее весьма и весьма схоже с более поздними временами. Корабли, бороздящие студию Лукаса, дроиды, даже одежда — всё это не слишком-то демонстрирует самобытность мира далёкого прошлого. а вот джедай'и вышли довольно оригинальными, не знавшими таких глубоких дилемм и самодисциплины, не ставящие себе мощную заслонку от Тёмной стороны. Нет, местные джедаи, в целом, конечно, добрые и пушистые, однако экспрессивные, молодцеватые и резкие. Рисунок Джен Дуурсима ак раз и передаёт эту хлещущую через край экспрессию и резкость, передавая это в каждом, неизбежно размашистом движении, агрессивной эмоции на лице. В этом смысле, рисунки комикса динамичны и их действительно интересно смотреть, несмотря даже на не слишком большую глубину персонажей.

Сюжет же довольно простой. Империя редкостных уродцев с вытянутыми бошками пытается захватить весь мир, и выращивает для этого чувствительных к Силе сверхбойцов, снаряжённых оригинальным и модным новым девайсом — световым мечом. И вот, судьбы трёх молодых джедаев и одного из... Ищеек империи пересекается на одной из планет, где им придётся соединится для противостоянию... Да, force storm. именно.

В общем, начало цикла. Раскрываем диспозицию, описываем мир, роняем семена конфликта, определяем ведущих персонажей. Всё предсказуемо и стандартно, но, нужно отдать должное, забавно. Безусловно, не шедевр, но яркий и экспрессивный комикс, который приятно полистать, несмотря на банальный сюжет.

Комикс интересен как попытка рассказать предысторию ордена джедаев. Непривычно, что обитатели Тайтона используют обе стороны Силы одновременно. Фанатам бывшей «расширенной вселенной» будут интересны отсылки к древней истории далёкой-далёкой галактики (если кто ещё помнит игру «Рыцари Старой республики»). Наличествует интрига для следующих частей истории. Надеюсь, что там же будут подробнее раскрыты характеры персонажей.

Стиль рисунков Джен Дуурсимы мне нравится. Качественно выполнены, на мой взгляд. Лучше рисует, наверное, только Даглас Уитли.

Что касается русского издания, то в нём не хватает, на мой взгляд, нулевого выпуска, где подробно описывается система Тайтона. Без этого человеку, не знакомому с серией, легко запутаться во всех этих планетах и храмах. Ещё можно было бы приложить рисунки с обложек всех выпусков «Урагана Силы», как это было сделано, например, в первой книге «Тёмных времён». Но это уже мелкие фанатские придирки.

Возможны спойлеры.

Чуть ранее Into the Void впечатлила настолько, что было решено при первой же возможности познакомиться и с графической компонентой эры. И сейчас чувствую я себя примерно так же, как при просмотре Rebels после A New Dawn. Ощущение, что авторы комикса писали для детей, которым надо разжевывать каждый принцип до состояния кашицы. Троица главных персонажей – импульсивные и довольно недалекие подросточки, бросающиеся сломя голову сначала драться, а потом спасать врага. Форсюзеров с малолетства не приучили сначала думать, а потом прыгать в пропасть? А понятия о чести, смелости и защите слабых поданы под таким незамысловатым соусом, что невольно начинаешь чувствовать себя десятилеткой, которому старательно объясняют алфавит.

Рядом с подростковым максимализмом гордо вышагивает господин Пафос. Если жертва – то капец какая жертвенная, если шторм – то самый крутой за тыщу лет, если коллективная медитация – то можно победить все на свете. А вот единственный антагонист за 5 выпусков успел деградировать до состояния овоща; его хозяева не показали себя достойными противниками. Вообще история засланного казачка идет параллельно с основной, и воспринимается отдельно от начала и до конца. Грустно за пацана пару секунд, но и все.

Еще меня напрягли эти летающие пирамиды. В книжке такой ереси не было, насколько я помню. Дикое и неправдоподобное объяснение появления такого скопления форсюзеров в одном месте. Сделаю вид, что мне это приснилось.

Из хорошего – мрачный и загадочный дядька на темной-претемной луне строит планы по захвату власти. Еще на фоне непреходящей скуки заинтересовал романс Ryo/Fenn – два стрипа на эту тему стоят всего выпуска. Если там в предыстории окажется океан предательства, то будет отлично. Ну и штаны одной из главных героинь – srsly?