fantlab ru

Михаил Павлович Орлов «Долина голубоглазых фей»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.34
Оценок:
95
Моя оценка:
-

подробнее

Долина голубоглазых фей

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Войну можно представить как очень сложную шахматную партию. Тогда, логично предположить, что для победы надо поставить во главе армии чемпиона мира по шахматам, но непобедимых нет...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (6)

Сборник научной фантастики. Выпуск 32
1988 г.
Сборник научной фантастики. Выпуск 32
1988 г.
Травы чужих полей
1989 г.
Вполне порядочный мир
1990 г.
Месть шахматного автомата
2015 г.

Периодика:

Уральский следопыт № 10, октябрь 1987 г.
1987 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему решил прочитать: спасибо треду «Помогите вспомнить автора». Вспомнил рассказ по описанию, решил перечитать. 32-й сборник НФ очень хорошо помню, ностальгия.

В итоге: отличный рассказ. Мировая война как глобальная шахматная партия! Противостояние двух гроссмейстеров.

Зачем переучивать шахматиста, а не выучить с нуля Эндера? Так это время! И не факт, что среди обучаемых окажется одарённый ученик. А тут поднатаскали заведомого мастера на локальных конфликтах, и всё! Ну а то, что психикой слаб оказался... это просто было необходимо для драматургии и пафоса. Автор вполне мог бы склонить персонажа к сознательному саботажному пацифизму, по примеру русского визави американского гроссмейстера.

То-то мне прочитанная несколькими годами позже «Игра Эндера» чуточку знакомой-вторичной показалась!

9(ОТЛИЧНО)

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно сносный рассказ из всех трёх напечатанных в 1987 году в Уральском следопыте. Неплохая задумка предложить гроссмейстеру работать на правительство и армию. Но задаётся вопрос, зачем обучать гроссмейстера военным играм, если можно создать настоящего, специализированного, можно сказать, естественно военного игрока, чем переделывать и напихивать ненужностью уже сформировавшегося. Пустая трата сил, материальных средств и денег. Очень хорошо эту тему обработал Скотт Кард в «Игре Эндера», где создавались с чистого листа новые полководцы, не зашлакованные особой взрослой логикой. Явно — и конечно же, куда без этого в совдеповское время — выписан трагизм самого шахматиста. Опять же, с советским цинизмом и недальновидным пафосом выписаны персонажи противоположного военно — экономического лагеря, как готовые на всё ради денег, привелегий и наживы акулы империализма, пьяницы и развратники. Ну а что вы хотели? Так тогда видели мы их, а они нас. И так стоило противопоставлятся! Простите, коньюктура тогда была по разнарядке спускаемой сверху.

Но за мыслительный прорыв можно отдать поклон автору за этот рассказ, но не за те ляпы, которые написал ранее.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не люблю политическую фантастику, к которой относится данное произведение. И пусть оно антивоенное, но это преподнесено так грубо и цинично, что не верится ни одному слову. Во-вторых, никакой шахматист не сможет управлять и командовать вооруженными силами. Слишком разные вещи война вживую и война на доске с клетками. Одним словом рассказ для историков.

Оценка: 4
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слабоватый рассказ, и идея проработана слабо. Не говоря уже о том, что шахматиста вряд ли поставили бы во главе такого суперкомпьютера, и полковник какой-то ватный (данное слово употребляю тут в его старой коннотации, безо всяких аллюзий на сегодняшние политические реалии)... Много всего, что вызывает сомнения, если не улыбку.

В целом, всего лишь пацифистский рассказ, наивный, но в те времена это было более чем актуально — угроза мировой ядерной войны, суперкомпьютеры, управляющие целыми армиями, циничный вояки... Лучше там, чем вообще никак.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Можно было развить во что-то посильнее, если бы упор был больше на морально-психологическую составляющую. Про саму долину можно (и нужно) было больше написать. Но в сборник, на мой взгляд, рассказ включили не зря.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему, весьма слабо. Нечего даже комментировать. (И это напечатано в одном сборнике с «Волны гасят ветер«! Контраст более чем разительный...) Очень примитивны и идея, и исполнение.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шахматистом он был до тех пор, пока в результате его игры не стали погибать люди. Осознание своей ошибки всё же пришло.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх