Святослав Логинов «Рычало»

Рычало

Микрорассказ, год

В одной квартире жили-были два брата, а под кроватью жило Рычало.

— сборник «Храбрый сон», 2011 г.

Храбрый сон

Не ругайте своих детей, когда оставляете их дома одних (присутствующе-отсутствующий папа не в счет), а потом находите маленьких чумазек. Они были заняты важным делом — изгнанием Рычалы. Ну и заодно облегчили вам жизнь — немного убрались под шкафом, кроватью или диваном. А то, что вместо половых тряпок и веников были использованы штаны и рубашки — не беда. Мама постирает. Зато Рычало вас больше не побеспокоит — маленькие храбрецы позаботятся об этом.

«Братья жили одни – мама ушла к соседке долго говорить по телефону, а папы дома не было, потому что он в кресле газету читал». А под диваном — рычало живет!

Именно так оно и было лет в шесть...

Ну придумывают себе дети разных чудовищ.

Боятся их, но преодолевают свой страх.

И что?

Очень симпатичная история. Папа — действительно, это нечто особенное...:lol: А рычалина шерсть где только не обраруживается; у них, у рычал, линька круглогодичная, вот ведь какая проблема!

И мне нравится. И у меня такое (почти) было. Только чудище, уж не помню, как его звали, рычало по ночам. Правда потом, мне, кажется, бабушка объяснила, что не чудище это, а папа, с которым мы жили в одной комнате храпит ночью. И я перестал этого чудища бояться и боялся только других.

А под шкафом — чего там только ни бывает! Стыдно признаться, но до сих пор иной раз беру веник и аккуратно вытаскиваю все, что удается вытащить из-под шкафа. Чего там только нет! Но шерсть рычалину я выкидываю, пусть сам идет за ней на помойку, если успеет.

Эх детство, детство!!!

У меня помнится тож Рычало такое жило. Ток под кроватью, а не под диваном. Да и не Рычалом я его звал. Вернее вообще никак не звал. Но то что оно там жило — факт!

А из рассказа мне больше всего понравилась эта фраза — «Но папа все равно ничего не слышал. Он так газету читал, что даже

телевизора не слышал.» :lol:

Великолепный рассказик про детей. Особенно понравился папа, которого не было дома, так как он читал газету...

Забавный, добрый маленький рассказик о детстве. Очень хорошо читается. Поднимает настроение при не очень хорошем настроении. :smile: