fantlab ru

Фредерик Пол «Вот именно…»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.28
Оценок:
395
Моя оценка:
-

подробнее

Вот именно…

The Haunted Corpse

Другие названия: Обитающий в теле; Похититель душ

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 86
Аннотация:

Профессор Хорн совершил удивительное открытие. Он создал прибор, способный перемещать душу и разум одного человека в тело другого. Узнав об этом, генералы из Пентагона немедленно присылают к профессору отряд особого назначения, чтобы взять все работы под свой контроль. Но у профессора совсем другие планы и цели.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1957», 1957 г.

— сборник «Tomorrow Times Seven», 1959 г.

— сборник «The Frederik Pohl Omnibus», 1966 г.

— журнал «Техника-молодёжи 1971`11», 1971 г.

— антологию «Фантастические изобретения», 1971 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

— антологию «Англо-американская фантастика», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов», 2017 г.

— антологию «Сломанная линейка», 2021 г.


Похожие произведения:

 

 


Фантастические изобретения
1971 г.
Судьбы наших детей
1986 г.
Американская фантастика
1988 г.
Лавка миров
1991 г.
Фантастические изобретения
1991 г.
Коса
1991 г.
Англо-американская фантастика
1992 г.
Американская фантастика в 2-х томах. Том 2
1997 г.

Периодика:

Galaxy Science Fiction, January 1957
1957 г.
(английский)
Техника - молодёжи № 11 1971
1971 г.

Самиздат и фэнзины:

Переводы I: Сборник произведений зарубежных писателей
2016 г.
Сломанная линейка
2021 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.

Издания на иностранных языках:

Tomorrow Times Seven
1959 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все фантастические события рассказа происходят «за кулисами» повествования. Рассказ вполне подходит для радиопостановки. Ярко выделены персонаж ученого, который при всем своем безумии до конца сохранил холодный расчет, и догматичного офицера-болвана, мечтающего о лишней звезде на своих погонах. Из всего рассказа самой интересной мне кажется только концовка, ради которой все фантастическое остается за кадром.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

С моей точки зрения вполне неплохой рассказ. В котором есть неплохая идея возможности переселения разума и это в 1957 году. Но более предпочтительным выглядит сюжетная составляющая, динамичная, смешная, а также вполне колоритный стиль письма, не говоря уже о антивоенной направленности и издевательстве над военными. В целом хороший рассказ, рекомендуемый к прочтению.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начну не с Фредерика Пола, а с Багряка с его повестью «Пять президентов». Помните сюжет — разум перепрыгивает из одного тела в другое. Идея выглядела забавной. Но до Багряка почти такую же историю рассказал Ф. Пол, но только короче, и динамичнее. Об авторстве идеи не буду спорить, да и не стоит, так как еще раньше Морис Ренар забавно и даже эротизировано рассказал историю о внедрении сознания в чужое тело и даже в неодушевленный предмет. Пол и Багряк близки тем, что оба придали теме «антиимпериалистическую» направленность, но у американца получилось психологичней и элегантней, а местами даже забавно.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему, это рассказ из того ряда, про которые по прочтении можно сказать: «Ничего особенного». Понятно, что набор тем и сюжетов в литературе вообще и в фантастике в частности ограничен, все уже когда-то было. Пока автор создает интригу и напускает туману вокруг изобретения профессора Хорна, читать «Вот именно» довольно любопытно, но когда становится ясно, что же все-таки изобрел этот ученый, сюжет становится весьма предсказуемым. Не очень хорошая идея была показать все события через восприятие военного. Понятно же, что «пентагоновские ястребы» в любом изобретении будут искать прежде всего средство для убийства... Разок прочитать «Вот именно» вполне можно, но мне вспоминается рассказ Уэллса под названием, если не ошибаюсь, «Украденное тело». По стилю он совсем другой, но фантастическая идея та же самая, что у Фредерика Пола. Хотя, конечно, Уэллс это другая «весовая категория» в литературе...

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема изобретений «на благо», оборачивающихся «на зло» никогда не исчерпает себя... И всегда будет заставлять задумываться об ответвенности перед будущим...

Замечательный ход: написать рассказ от лица тупого офицера, только и думающего о повышение звания, и о завоевание мира... Впервые встретила произведение, где рассказчик абсолютно антипатичен.

Очень колоритный персонаж и Ванпелт, ничего кроме отвращения он не вызывает...

Именно из-за столь колоритных отрицательный персонажей, теряется и единственный положительный герой...

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный расказ. Очень ярко изображен возмущенный профессор, негодующий по поводу вторжения военных в свою жизнь. Очень иронично автор описывает мысли и действия бравого подполковника, пытающегося разобраться в совершенном изобретении. Концовка произведения оказывается довольно неожиданной.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема переселения сознания в другое тело никогда не перестанет увлекать умы людей. Рано или поздно к этой теме обращаются многие авторы. Каждый по разному его представляет. К автора получилось достаточно не плохо...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх