Корнелия Функе «Чернильная кровь»

Tintenblut

Роман, год; цикл «Чернильный мир и Зазеркалье»

«Мегги страстно желает приникнуть в мир, скрытый под обложкой книги «Чернильное сердце». Но когда она наконец там оказывается, неожиданно оказывается, что жизни девочки и населяющих Чернильный мир героев угрожает вполне реальная опасность.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Роман на немецком

Локус / Locus Award, 2006 // Подростковый роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Книга для среднего детского возраста

Чорнильна кров

Первая книга привлекала внимание прежде всего необычным взглядом на историю о попаданцах – не наши перемещались в чужой мир, а чужие оказались в нашем. Это делало скучноватый и местами уж очень наивный сюжет достаточно интересным, чтобы дочитать произведение до конца.

Во второй книге необычный взгляд на попаданцев выворачивается и превращается… в обычный. Лишившись единственного интересного сюжетного хода, книга лишается всякой привлекательности. Сюжет её всё так же простоват и наивен. Персонажи из первой части стали какими-то блёклыми. Из новых запомнился только автор, оставшийся в мире своей книги – он кажется не таким шаблонным, как все остальные. А вот мир – сплошной картон. В его лесах, городах, мифических созданиях не чувствуется ничего живого, естественного, заставляющего проникнуться и сопереживать.

Эта книга мне понравилась больше чем предыдущая