Пол Андерсон «Эпилог»

Эпилог

Epilogue

Повесть, год

За многие и долгие века, прошедшие с тех пор, как «Странник» покинул родную планету, на Земле стала жить цивилизация машин...

— сборник «Time and Stars», 1964 г.

— антологию «The Ends of Time», 1970 г.

— сборник «The Many Worlds of Poul Anderson», 1974 г.

— сборник «Изыскания», 1981 г.

— антологию «Кокон», 1993 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

— сборник «To Outlive Eternity and Other Stories», 2007 г.

Кокон

The Book of Poul Anderson
1975 г.
The Ends of Time
Going for Infinity

Остатки человеческой цивилизации, экипаж космического корабля «Странник» в количестве 100 человек (да-да,по всей видимости это все кто остался) возвращается к Земле то ли чтобы попрощаться, то ли чтобы рассмотреть её как возможную базу для возрождения рода людского. Далее фантазия Андерсона рисует нам картину полного перерождения Земли. Теперь это планета с металлическими деревьями у подножия которых растёт кристаллическая трава. И населяют эту планету роботы,которые считают себя людьми.

Действие показано глазами двух сторон — Роботов и Людей.

Автор пытается донести до читателя одну простую мысль:так сложно даже в Человеке рассмотреть Человека, что уж говорить о попытке разглядеть Разум там, где по-человеческим меркам его быть не должно.

Очень живописная картина неудавшегося контакта между двумя формами жизни на фоне постапокалиптической «металлической» Земли.

Мне понравилось и необычной сюжетной развёрткой, и подачей, и деталями.

К чтению.

Разумная жизнь — самое необъяснимое явление во Вселенной. Мы привыкли связывать разум с биологическим телом. А если тело из металла, стекла и пластика? Если вместо сердца двигатель, а кровь заменяют машинные масла? Но при этом мироощущение включает в себя осознание своей разумности, принадлежности к сообществу разумных существ, любовь к единственной подруге и желание продолжить свой род, интерес к искусству, поэзии, науке, потребность в общении, наконец? Они так похожи на нас — механические Люди пережившей апокалипсис планеты, но, встретившись с ними, люди не сумели увидеть в механизмах присутствие разума, а разумные механизмы точно так же не увидели разума в людях. Две мирные цивилизации соприкоснулись на короткое время, причинили друг другу вред и страдания и разошлись в бескрайних просторах космоса. Возможно, навсегда.

Первым условием контакта двух разумных существ является взаимное понимание разумности другого. Когда не получается понять, происходят страшные и необъяснимые до конца события, рождаются мифы, возникают Боги. Несостоявшийся контакт с людьми заставил цивилизацию разумных машин пережить пришествие Бога и задуматься о покаянии и прощении. Они так не похожи на нас, но повторяют наш путь. Быть может, это удел любого разума во Вселенной — на новом витке в новой внешней форме повторить путь того, кто ушел прежде. Мы придумываем Создателя как некую метафизическую сверхсущность, а он просто был до нас — самый обычный, один из многих подобных ему, любивший, ненавидевший, привносящий в мир нечто новое и ошибающийся, рожденный и погибший вместе со всеми подобными себе.

Многообразие форм разумной жизни, контакт с иной разумной цивилизацией и происхождение Богов — этим трем темам посвящена данная повесть, в которой рассказана грустная и обнадеживающая история четырех влюбленных. Они едва не уничтожили друг друга, но в последний момент смогли разойтись навсегда и сохранили главное — жизнь.

Одна из самых запоминающихся повестей Андерсона. Две совершенно разные формы носителей разума: роботы и люди. Роботы видят в людях чудовищ, люди видят чудовищ в роботах. Обе точки зрения представлены так ясно, что начинаешь подневольно сопереживать бездушным (с человеческой точки зрения) машинам.

Абсолютно оригинальное исследование личности в сборище механизмов... и просто отличная повесть, заставляющая с неослабевающим интересом наблюдать за схваткой робота и человека.

Любителям фантастики никак нельзя пропустить это произведение от одного из лучших писателей-классиков старой доброй НФ.

Удивительный рассказ о восхождении цивилизации роботов на некогда цветущей Земле. И как увлекательно показано это противостояние человека и робота. И хотя автор явно отдает предпочтение человеку и даже позволяет им спастись, определенные симпатии вызывают и роботы. А какое мастерское и продуманное описание самой цивилизации роботов. Читается на одном дыхании, сюжет параллельный глазами двух цивилизаций, что позволяет получить ответы на все вопросы, хотя, мне кажется, можно было оставить лишь взгляд со стороны робота, было бы трогательнее...