Питер Уоттс, Дэррил Мерфи «Подёнка»

Подёнка

Mayfly

Супружеская пара с генетическими нарушениями заводит ребенка. У девочки нет шансов родиться нормальной, но некая фирма предлагает впервые в мире закодировать мозг эмбриона. Разум новорожденной в основном находится в виртуальной реальности, где нет физических законов и возможности беспредельны.

К четырем годам девочка для своих родителей становится чудовищем с кабелем в голове. А для нее самой реальный мир — ад, где она лишена своих способностей и приговорена к маленькому бессильному телу.

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Mammoth Book of Best New SF 19
Beyond the Rift
Отвъд разлома
(болгарский)

Достойная рассмотрения идея моделирования мозга in silico, но сделанная литературно некачественно, с сюжетными противоречиями и роялями в кустах. Во-первых, ярко выраженное нежелание мозга разговаривать в одном режиме и прекрасно владеющая речью взрослая человеческая личность с высоким интеллектом — в другом. А с чего бы, когда модель внутренних процессов одна и та же? Нам не объяснили причину, по которой подключение к «мясу» вызывает снижение способностей (или желания) произносить осмысленные фразы. А если явление было не вполне понятным, то Ставрос, как минимум, был обязан его причины исследовать. Во-вторых, уж если рождённый вне мира мозг разобрался в существовании отличных друг от друга (и тебя самого) человеческих личностей, то важнейшими экземплярами были бы те два индивида, что регулярно маячили перед (биологическими) глазами, и ещё возможно Ставрос. Но почему же, в таком случае, мозг отказался от контакта с номинальными отцом и матерью? И чем объясняется специфическая осведомлённость несчастного мозга в области эмбриогенеза, устройства нейронов и генетики? Снова нет объяснения.

Однако ж не всегда автор выигрывает от наличия двух мозгов (вместо одного).

А насчёт «разделения на классы» общества я в тексте намёка такого не уловил. Просто загаженная людьми планета (they poison rivers and shit in their own nests) с ослабленной биосферой и пониженной продуктивностью; в смысле кормёжки людей. Этим и объясняются описанные заморочки по поводу деторождения.

"– У человека есть мир, в котором он живет, – назидательно сказал сирруф. – Человек является человеком потому, что ничего, кроме этого мира, не видит. А когда ты принимаешь сверхдозу ЛСД или объедаешься пантерными мухоморами, что вообще полное безобразие, ты совершаешь очень рискованный поступок. Ты выходишь из человеческого мира... Во-первых, чтобы перестать быть человеком, надо умереть. Ты хочешь умереть?» В данном случае цитата из Пелевина довольно точно описывает происходящее в рассказе. С той существенной разницей, что в отличии от героя Пелевина, который ответил «нет», главная героиня рассказа дает ответ «да». Все было логично. Есть две жизни: человеческая, где ты существуешь не иначе как инвалид, и машинная, где ты обретаешь продвинутую чувственность и истинную способность мыслить. И есть ощущение деградации при переходе от второй к первой. Чем все это закончится, легко было предсказать.

До прочтения рассказа даже не знал, что поденка — это такое крылатое насекомое. Почему автор(ы) выбрали такое название? Может поэтому? «Имаго подёнок живут от нескольких часов до нескольких дней и не питаются». Или поэтому? «Все личинки подёнок развиваются в воде. Это типичные обитатели быстрых ручьев и рек. Встречаются и в стоячих водоёмах. В отличие от взрослого насекомого, у личинки хорошо развит грызущий ротовой аппарат. Личинка активно питается». Получается, что существование в виде человека на кабеле — личиночная фаза, а жизнь на сервере компании — фаза имаго?

Если орудовать грубыми сравнениями, то перед нами дитя любви «Матрицы» и «Ложной слепоты». Это единственное проявление юмора в отзыве, извините, не удержался. Дальше все будет серьезно.

Рассказ начинается словами: «В нижеследующем произведении авторы объединили свои силы, чтобы поведать об одиноком детстве одного очень необычного ребенка…» И да, прежде всего, я бы хотел добавить к этому предложению, что от одиночества и непонимания страдают все персонажи. Каждый герой пострадал и немного исковеркан (а кто-то и очень «много» исковеркан). В рассказе описан очень короткий промежуток времени, вероятно, даже меньше получаса, поэтому я постараюсь рассказать все с самого начала.

Человечество вступило в фазу антиутопического развития. Возможно, общество жестко разделили на классы, возможно, нет (я подозреваю, что все же первое, слишком уж с сильным презрением куратор проекта ученый Ставрос называет родителей девочки простыми работягами). Однако точно известно, что, по крайней мере, часть людей выигрывают возможность иметь детей в своего рода лотерею (вероятен и вариант детерминации участия в лотерее не социальным статусом, а количеством времени, когда человек подвергался облучению. либо оба варианта вместе). Шанс выиграть невелик (видимо, желающих очень много) и Эндрю и Ким Горавиц потратили 10 лет, чтоб получить шанс завести нормальную семью, о которой они так мечтали, но... С плодом случается непредвиденная мутация, и выхода два: аборт или рискованный эксперимент по подключению искалеченного ребенка к мощному серверу. Родители ухаживают и присматривают за своей дочкой, куратор эксперимента через камеры наблюдает за родителями и девочкой, а заодно и общается с ребенком в виртуальной реальности. Трагедия случается спустя 4 года такой жизни и бьет сразу по всем участникам событий, и по читателю как невольному свидетелю тоже.

И жаль здесь всех: жаль родителей, которые так и не получили ребенка, так и не зажили семьей, о которой мечтали, и уже вряд ли получат второй шанс; жаль Ставроса, который был просто ослеплен любовью к своему проекту, который стал для него ребенком; и больше всего жаль 4-хлетнюю девочку, которая никогда не узнает, что же это такое быть человеком.

В заключение хотел бы предупредить, что в своем пересказе очень многое упростил, да и финал, если не перевернет все с ног на голову, то уж точно покажет события и героев в новом свете. Но это лучше увидеть самим.

Стоит ли рассказ прочтения? Безусловно, да. Получите ли вы от него удовольствие? Вполне возможно, что нет.

Уоттс безжалостно бросает в читателя одну подробность за другой.

И даже в маленьком рассказе способен привлечь внимание и удивить, вызвать сильные чувства, а это многого стоит.

Преступно маленький расссказ, который мог бы обрести «полнометражное» воплощение. Хотя возможно лаконичность в этой истории будет во благо.

Как жаль, что этого автора мало переводят. Ну а автор мало пишет. Он конечно пишет жестко и тяжело. И это действительно НФ. Уникальность автора не только в знаниях автора но и в его уме. Это восхищает. А рассказ уникален, поместить человека в такую ситуацию и более того передать ощущения данной ситуации.

Это очень жестокий рассказ. Рассказ после которого тошнит от ужаса и все внутри содрогаеться от мысли о том до какого уровня насилия психического и физического можно дойти на живом человеке.

Рассказ про ученого-Пигмалиона, взрастившего четырехлетнюю кибер-Галатею из младенца с генетически дефектным мозгом.

И каково этой Галатее смириться с реальным миром и правдой о себе.

Написано жестко и безжалостно ко всем персонажам и к читателю.

А мне рассказ весьма понравился. Люблю тематику сращивания человека и компьютера. С этой точки зрения идея — дублировать мозг, а не сознание, средствами электроники — кажется отличной. И еще по структуре текста. Читал рассказ, не взглянув в аннотацию на Фантлабе, первые страницы пока осилил — думал мой мозг взорвется. Ничего непонятно — кто, почему, чего хотят. А финал такой сногшибательно катарсичный, все разжевано так, что даже идиот сообразит, переварит и испытает подлинные сильные эмоции.

совершенно отвратительный рассказ о жестокости детей и жестокости над детьми. Этот рассказ вызвал такое омерзение, что меня, если честно, порой подташнивало от сути.

Ух, научно-фантастический ужас. Похоже, Уоттс открыл новый поджанр. Читается и понимается с трудом, короче, рассказ не для всех. Но мне он понравился. Особенно, когда девочка вырывает из своей башки кабель.