Аластер Рейнольдс «Медленные пули»

Slow Bullets

Повесть, год

«Медленные пули» — импланты, вводимые в тела солдат. Они хранят на себе данные о своем носителе, записывая даже его деяния на войне. Скар, одна из таких солдат, попадает в плен к врагу — известному палачу и мучителю по имени Орвин. Потеряв сознание во время пыток, она приходит в себя в гибернационной капсуле на «Капризе», совершившем прыжок неведомо куда космическом корабле для военных преступников. Скар выясняет, что на борту вместе с ней находится и Орвин. Но месть придется отложить на неопределенное время, потому что системы корабля медленно летят к чертям, за иллюминаторами обнаруживается неизвестная планета, а сама Скар начинает подозревать, что пассажиры «Каприза» провели в анабиозе больше времени, чем необходимо, гораздо больше...

Сам автор называет произведение повестью (novella), хотя в некоторых источниках ошибочно указано, что это роман.

Локус / Locus Award, 2016 // Повесть

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Большая или малая повесть зарубежного автора (Великобритания)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2015 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы

Планетарная премия / Planetary Awards, 2015 // Рассказ / Повесть

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Повесть

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Малой формы

2024 г.

Slow Bullets

Ещё одна веха творчества Рейнольдса, где он переиспользует образ Аны Хоури. Видимо, так уж он его полюбил, что решил в очередной раз создать подобного персонажа...

Небольшая предыстория и затем робинзонада в отказывающем корабле, да объёма повествования для полного раскрытия героев маловато, но в целом, его достаточно.

Муки морального выбора, удержание цивилизованности, всё это у Рейнольдса уже бывало, но от этого не хочется сказать, что данная повесть вторична. Она вполне себе имеет даже кое-какие неожиданные повороты, например финал противостояния с Орвином.

В общем — приятное чтиво, особенно если любите данного автора!

Fundamentally, we’re all just human beings, caught up in some shit we didn’t ask for. ©

Корабль, потерянный во времени и пространстве. Первый контакт с неожиданными последствиями. Отгремевшая война, на деле не заканчивающаяся ни на минуту. Выжившие against all odds и потерявшие все, кроме памяти. Попытки спасти частички знаний и возрождение в новом качестве.
Damn. Судя по одним этим опорным точкам я должна быть в восторге, но Рейнолдс до пяти баллов не дотянул, а почему – для меня загадка. Возможно, дело в повествовании, представленном скорее в виде дневника (а то и бортового журнала), чем динамичного описания происходящего. А может не хватило метафизики и философствований. Или герои просто не успели раскрыться. В итоге аннотация оказалась интересней самой книги, хотя все атрибуты присутствуют в тексте хотя бы номинально.

По прошествии пары недель детали стираются из памяти, и я уже не припомню лестных эпитетов, которыми готова была наградить книгу сразу после прочтения. «Годная космоопера» – это все, на что я способна :) Зато точно ручаюсь за финал, где читателям ничего не обещают (что прекрасно). Знакомство с Рейнолдсом прошло успешно, и меня уже ждет Revelation Space ;)