Виктор Ночкин, Бэлла Крейнина «Свирель Гангмара»

Свирель Гангмара

Роман, год; цикл «Мир короля Ингви»

В окрестностях города Пинеда бесчинствует шайка разбойника Марольда Ночь. Странствующий маг Ригирт и его ученик Петер берутся покончить с преступником, но дело неожиданно оказывается сложнее, чем казалось на первый взгляд. Марольд сам оказывается колдуном и природа его волшебной силы совершенно неожиданна.

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Свирель Гангмара

Для начала, постараюсь выяснить причины низкого рейтинга данного произведения, которое, лично для меня, стало чуть ли не эталоном традиционного героико-приключенческого фэнтези.

Одна из причин — система магии. Здесь она представлена преобразованиями манны в огненные шары, молнии и ещё парочку не менее традиционных вещей и действий. Думаю, не ошибусь, если скажу, что одним читателям нравятся большие количества таких символов традиционного фэнтези, другим эти символы до чёртиков надоели. Мне же такие, незначительные, вкрапления магии, способные лишь придать произведению налёт сказочности, а не утопить читателя в дешёвых спецэффектах, показались в самый раз.

Схожая ситуация и с персонажами. Основная их масса — люди, парочка магов и, где-то там далеко-далеко, на уровне легенд и сказаний, эльфы, гномы, орки и даже боги. Лично мне такая расстановка фэнтезийных сил сильно импонирует, ибо, читать о приключениях простых или немного необычных людишек намного интересней, чем следить за потугами многих современных авторов родить что-то замысловато-необычное, зачастую граничащее с маразмом. Читателей же, меряющих качество фэнтези количеством магии или утверждающих, что фэнтези без магии не существует, следует смело отправлять к трудам Мартина или Аберкромби.

От двух предыдущих романов цикла данный отличает более продуманная, витиеватая детективная составляющая. Если в «Красотках...» и «Твари...» интрига сходила на нет чуть ли не в начале повествования, то в «Свирели Гангмара» каждая пташка займёт свою ветку лишь в самом финале.

Кроме детективной составляющей красок произведению добавляет прекрасный любовно-мифический подтекст с забавными стишками соавтора. Я не шибко уважаю различного рода эпиграфы и эпилоги, но в данном случае такая поэзия — кстати и смотрится очень даже мило.

Отлична фэнтэзийная книга, шедевром не станет, но читать рекомендую. Очень хороший и оригинальный сюжет и слегка драматизирован.

Еще один кусочек мозаики интересного и необычного мира короля Ингви лег на свое место. Ночкин и Крейнина написали новый роман, в очередной раз подойдя к своему миру с неожиданной стороны. И чтение этого романа доставило мне немало удовольствия. На этот раз в центре внимания новые герои — молодой маг Петер и стражник Свен, и их борьба с коварным разбойником Марольдом.

Начинается роман очень неспешно и обыденно. В мире Ночкина нет места супергероям и великим подвигам. Здесь каждый живет своей жизнью и занят своим делом, зарабатывая деньги. Купцы торгуют, стражники охраняют, а странствующие маги ищут новые заказы. Очередной заказ кажется совершенно простым, но потом выясняется, что дело несколько сложнее. На протяжении романа такое ощущение у меня возникло несколько раз. Вот уже вновь кажется, что все совершенно ясно, что все ниточки запутанного дела наконец развязались и вдруг сюжет делает новый, совершенно неожиданный поворот, и все запутывается еще больше. В совершенно будничное течение событий авторы вдруг ухитрятся очень органично вплести и развалины эльфийского замка, и загадочные свитки, и таинственные артефакты, и все это удачно станет на свои места.

Главные герои изображены довольно неплохо, хотя иной раз они ведут себя несколько нелогично, а иной раз авторы слишком уж утрируют их характерные черты. Зато как удачно у авторов получаются эпизодические персонажи. Толстый купец, или усатый трактирщик, или перепуганный казначей описаны так хорошо, что невозможно не поверить в их существование. Может быть, именно множество мелких деталей и придает такое правдоподобие книгам Ночкина.

Есть в них и другие сильные стороны. Запомнился весьма нестандартный подход авторов к природе магии вообще и особенностям магии, используемой разбойником, в частности. Понравился легкий язык авторов. Роман читается на одном дыхании. Произвела сильное впечатление концовка романа. Не ждите от Ночкина стандарных хэппи-эндов. Все, как всегда реалистичней.

Многие авторы грешат тем, что за изысканным стилем и претензиями на глубокое философское содержание, скрыватся пустота. Ночкин в этом смысле является полной противоположностью. На первый взгляд, он пишет очень просто, но за этой кажущейся простотой стоит поискать второе, а может быть и третье дно.

Рекомендую прочесть всем любителям хорошего фэнтези. Поклонникам зубодробительных боевиков не советую.

Отличная книга, в духе «Менялы», а еще больше — «Твари из бездны». Фентезийный детектив, интересный сюжет, необычная развязка... Герои настоящие! В них веришь! Не супермены, а живые люди. Со своими слабостями, заморочками... Автор еще раз подтвердил свой высокий талант написания отличных, высококачественных книг, а особенно фентези-детективов!