Диана Гэблдон «Лорд Джон и суккуб»

Лорд Джон и суккуб

Lord John and the Succubus

Повесть, год; цикл «Мир «Чужестранки»

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

— сборник «Lord John and the Hand of Devils», 2007 г.

Легенды II

Legends II

Вслед за остальными лаборантами выражу своё недоумение: как это вещь вообще попала в антологию, посвящённую эпик-сагам нашего времени? Ладно бы мы плохо себе представляли, кто такая Диана Гэблдон, так мы же знаем, что это, строго говоря, не фантастика, а romance в чистом виде. А тут ещё псевдомистический детектив на фоне бесконечных взбучек XVIII века... Как, позвольте спросить?

Но тем не менее, авантюрная история про майора, английской армии, и вполне себе политкорректного гея, у нас в наличии. Фантастики, как уже упоминалось, ни на грамм, однако пару любопытных моментов есть. Хотя, возможно, только один. Гэблдон всё-таки попыталась достаточно реалистично описать войну — не как череду подвигов доблестных рыцарей, но и не кровавую бойню. В рассказе война — это скучные будни, проблемы снабжения, изнывающие от тоски солдаты, страдающие ерундой офицеры... Вот это вышло неплохо, но слишком уж поверхностно, Гэблдон явно весьма слабо представляет, о чём пишет.

И всё равно рассказ скучноват — в нём мало огня, интрига не заинтересовывает, не успевает раскрутиться. Да и совершенно незачем, по моему, постоянно напоминать о гейской природе главного героя, что Гэблдон делает в каждом удобном случае — они ведь в то время жили вовсе не этим.

В общем, скучный, и не понятно к чему написанный рассказ. Скорее он подойдёт для какого-нибудь литературного, или псевдолитературного журнальчика, но уж явно не в антологии элитарной фантастики.

Прекрасный текст, изящный юмор, ирония к сверхъестественному, исторический бэкгрунд — вот несомненные плюсы этого произведения. Эти же плюсы в свое время привлекли меня к Саге о Форкосиганах. Читается очень легко и приятно.

Лично для меня рассказ оказался похож на увлекательный синтез Буджолд, Сапковского и Джейн Остин и я с удовольствием прочту все остальные книги.

Рекомендую женщинам. Гомофобам, конечно, не рекомендую.

Многие рассказы в этом сборнике с чистой совестью можно назвать рекламными. Прочитав новеллу того же Уильямса или Хобб очень хочется тут же пойти в магазин и купить их циклы целиком. Рассказ Гебелдон нельзя отнести к этой категории. Он скорее рассчитан на фанатов,желающих получить еще один эпизод из жизни любимого героя. При таком раскладе качество собственно рассказа-дело десятое. Герой может просто ходить туда-сюда по «сцене», и поклонники будут довольны. Для нефанатов же он особого интереса не представляет, и завлекающим произведением его тоже не назовешь.

P.S.И все-таки можно попробовать этот цикл...

P.P.S.Уже четвертый подряд «этюд в голубых тонах»,прочитанный мной. Это со мной что-то не так,просто совпадение или это более распространенное явление,чем я раньше полагала?

Прочла,только потому,что являюсь большой поклонницей всей серии о Джейми и Клэр.Я страстная поклонница этого автора... НО!Данную книку не следовало издавать отдельно.:dont:

Странное произведение. В нем таки нет никакой магии, что в принципе понятно почти с начала, хотя думаю должно было быть интригой. Необычно читать про главного героя нетрадиционной ориентации (мне пока таких не попадалось). Хотя этот аспект написан вполне деликатно. Думаю не отказалась прочитать бы цикл, чтобы посмотреть, как автору удалось справиться с таким главным героем. Так как никакого фэнтези в рассказе нет, сложно судить о желании почитать цикл. Вывод — читать можно, но необязательно.

P.S. И так и не поняла, при чем там святой Оргвальд со своим половым органом.

Эмм... Я так и не понял, что это было. Книги Гэблдон на русском, кажется, еще не издавались, так что оценивать рассказ как часть большого цикла российскому читателю сложно. Хорошо хоть, в сборнике есть небольшое описание каждого сериала. Но, тем не менее, непросто понять, как это невнятное произведение попало в фэнтезийную антологию, когда ни капельки фэнтези в нем не имеется. Получился лишь вроде как исторический рассказ из времен Семилетней войны с крайне политкорректным геем в качестве главгероя. Правда, гейство свое он не выпячивает (гусары, молчать!), и на том спасибо. Рассказ довольно слабый, но прочесть можно.