fantlab ru

Фредерик Пол «Парень, который будет жить вечно»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
86
Моя оценка:
-

подробнее

Парень, который будет жить вечно

The Boy Who Would Live Forever

Рассказ, год; цикл «Хичи»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Рассказ из цикла «Хичи» о приключениях юного проспектора, бежавшего от нищеты и безысходности в «вольные старатели».

На свой страх и риск в погоне за славой и благополучием Стэн отправляется в рискованный полет в надежде встретить представителей таинственной цивилизации Хичи.

© vve
Примечание:

В дальнейшем рассказ переработан в первые две главы одноименного романа — «From Istanbul to the Stars» и «In the Steps of Heroes.


Входит в:

— цикл «Хичи»  >  Рассказы, вошедшие в романы цикла

— цикл «Хичи»  >  роман «Парень, который будет жить вечно», 2004 г.

— антологию «Далёкие горизонты», 1999 г.



Издания: ВСЕ (7)

Далекие горизонты
2001 г.

Издания на иностранных языках:

Far Horizons
1999 г.
(английский)
Far Horizons
1999 г.
(английский)
Far Horizons
1999 г.
(английский)
Far Horizons
2000 г.
(английский)
Far Horizons
2000 г.
(английский)
Far Horizons
2005 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не думаю, что для понимания сути данного рассказа следует читать весь цикл о хичи. Хотя иногда всё же следует так и поступить, чтобы как следует вжиться во вселенную, придуманную автором. Тем более, что фабулу своему циклу писатель придумал весьма интригующую: повсюду в Солнечной системе люди обнаруживают следы древнего присутствия высокоразвитой цивилизации космического масштаба. Вначале это были запутанные подземные лабиринты непонятного назначения, но вот в поясе астероидов обнаружилась настоящая космическая база, полная кораблей-автоматов. Земляне учреждают корпорацию «Врата» и решают нанести инопланетянам визит вежливости... Заброшенные инопланетные сооружения и брошенная техника — излюбленная тема многих западных фантастов от Нортон и Кларка до Стита и Варли. Этой темой уже вряд ли кого поразишь. Впечатление производит вовсе не абстрактный фон высказанной идеи, а живое действо — сюжет. Это всё равно, что сравнивать фотографию с кино. Фотография может быть очень красивой и четкой, но всё же непонятной. Смысл ей придает только движение. Так и в литературе: плохое раскрытие сюжета способно угробить самую отличную идею. В такую ловушку попадают не только молодые авторы, но и даже зрелые мастера, стоит им только увлечься штамповкой сиквелов или приквелов. Как говорится, любой роман опасен своим продолжением. Именно они погубили Джона Картера, Лаки Старра и железного Робокопа. Надеюсь, что произведений Фредерика Пола это не коснулось, ибо данный рассказ мне в целом понравился, а сам цикл я еще не читал. В качестве претензии упомяну только сам финал рассказа: на мой взгляд, не следовало показывать читателю этих хичи — это напрочь убивает всю интригу. Нужно было направлять персонажей по всё более свежим следам космических бродяг, давая ложные надежды на предстоящую встречу, но сам контакт оттягивать как можно дольше. И только в самом последнем произведении показать вожделенных инопланетников где-то вблизи горизонта и сразу же оборвать повествование — остальное пусть додумают читатели. А в данном рассказе герои не только встречают хичи, но и живут у них о-очень долго. В таком антураже главная цель быстро тускнеет и становится повседневной обыденностью, что лично меня сильно огорчает: завершать циклы всегда нужно на восходящей ноте.

------------------

РЕЗЮМЕ: дежурный выпуск анналов хичи, рассказывающий о непростом пути от обнаружения звездной базы пришельцев до Первого Контакта. Слишком быстро и незамысловато для такой интригующей идеи.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, вместивший в сжатом виде сюжеты для романа. Из цикла «Хичи».Автор попытался рассказать обо многом в небольшом рассказе. Не совсем получилось убедительно. Смазан рассказ.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ впоследствии превратившийся в роман. Я начал читать первую часть и невольно прочитал весь роман. Много нового из идей о фантастики и его развитии. Много интересного и разнообразного, даже с элементами юмора. Но именно как роман, потому как рассказы сами по себе по одиночке не настолько богаты развитием.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх