Роджер Желязны, Мартин Гринберг «Воины Крови и Мечты»

Warriors of Blood and Dream

Антология, год

Боевые искусства — это нечто большее, чем хорошо поставленный удар, мгновенная реакция и умение видеть ошибки врага. Это образ жизни, в основе которой гармония и спокойствие, какие бы шутки не выкидывала судьба. Герои этой книги — бойцы карате и кэндо, кэмпо и нин-дзюцу. Их путь — путь меча и кулака, путь романтики и благородства, путь приключений и подвигов, к вершинам славы и мастерства.

Участие Гринберга анонимно.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• A Small Circle (1995) // Автор: Казуаки Танахаши

Warriors of Blood and Dream

К сожалению, в большинстве произведений этой антологии боевые искусства являются либо антуражем, а не целью повествования, либо предметом, с которым конкретный автор знаком сугубо теоретически.

Не стоит ожидать от этой книги чего-либо похожего на «Секретные боевые искусства мира» Джона Гилби (пример настоящего сборника фантастических рассказов про единоборства), иначе можно разочароваться.

Одна из самых интересных тематических антологий, переведенных на наш язык. Да, безусловно, среди авторов абсолютное большинство — это «любимчики» Гринберга, но хуже-то книга от этого не становится. Показана вся многогранность боевых искусств — от стёба и экшена, до философского аспекта. Тем антология и берет.