Иван Ефремов «Обсерватория Нур-и-Дешт»

Обсерватория Нур-и-Дешт

Майор Лебедев получил ранение и, после госпиталя, был отправлен на курорт. Однако в дороге он знакомится с Таней, помощницей археолога, который недалеко раскапывает таинственную древнюю обсерваторию. Название обсерватории переводится, как «Свет пустыни», а люди около развалин чувствуют приток жизненных сил. Лебедев — бывший геолог, и ему вместе с археологами удаётся найти разгадку чудес обсерватории.

© Ny

Впервые опубликовано в журнале «Новый мир», 1944, № 11-12.

— журнал «Новый Мир № 11-12, 1944», 1944 г.

— сборник «Белый Рог», 1945 г.

— сборник «Звёздные корабли», 1953 г.

— сборник «Озеро Горных Духов», 1954 г.

— сборник «Великая Дуга», 1956 г.

— сборник «Бухта Радужных Струй», 1959 г.

— сборник «Сердце Змеи», 1964 г.

— антологию «Третья мировая война», 1992 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

— журнал «Роман-газета, 2017, № 7», 2017 г.

Белый Рог
На краю Ойкумены
Тень минувшего
Третья мировая война
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3.
Эллинский секрет
Эллинский секрет
Собрание сочинений. Сердце Змеи
Звездные корабли
Час быка
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Бухта Радужных струй
Лезвие бритвы. Звездные корабли. Обсерватория Нур-и-Дешт. Озеро горных духов

Новый Мир № 11-12, 1944
1944 г.
Роман-газета 2017 № 7 (1779)

Последний марсель. Рассказы времен Великой Отечественной

1983 г.
Rakontoj pri neordinaraĵoj
(эсперанто)
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction

Для того, чтобы поделиться своими впечатлениями от прочитанного, мне необходимо сказать о том, что упоминается в рассказе как-бы вскользь, буквально в нескольких словах. В своих отзывах по Ефремову я неоднократно обращал внимание на умение Ивана Антоновича в точно выверенной, сжатой форме обрисовать человека или природное явление. Здесь это касается описания натуры майора Лебедева, в части ощущения исходящей сдержанной энергии и жизненной силы. Поразительно, две-три фразы и воображение рисует визуализированный образ человека, наделяя его упоминаемыми автором чертами. Эта способность формирования у читателя мысленного образа своего персонажа, заключает в себе высшую форму мастерства писателя и этот аспект слагает то, что называют феноменом творческого дарования Ефремова.

Герой Ивана Антоновича всегда умный, интеллигентный человек с сильным, волевым характером. Такой человек способен жить духовной жизнью и испытывать по настоящему сильные эмоции. Он способен внимательно изучать окружающий мир, подмечая в природе и людях неуловимые черточки, как правило незаметные обычному человеку. В рассказе это выражается в итоговом благотворном влиянии безмятежного спокойствия степи на израненную войной душу Лебедева, в совокупности с волнующей красотой юности Тани. И совершенно прав Ефремов говоря о подобных потребностях нашей души, приводящих человека к примирению с самим собой и единению с природой.

Что касается непосредственно сюжета рассказа, то он полностью соответствует фирменному стилю писателя, на который обратил внимание еще Алексей Толстой. Сочетание высоты литературного слога с научными знаниями и элементами приключенческого жанра, дали очередной великолепный рассказ в классической форме научной фантастики. Также нашлось место и для вопросов этики, анализа такой человеческой эмоции как радость, вопрос искусственного и естественного образования этого глубочайшего чувства. Вообще глубина эмоционального чувствования гениально передается Ефремовым и это очевидно исходит из личного внутреннего опыта писателя. Как выписана в рассказе ночь у костра под величественным куполом звездного неба, когда человек одновременно чувствует себя песчинкой в необъятной бездне космической бесконечности, вместе с тем ощущая внутри своей сущности способность вместить эту безграничность, подобно капле содержащей в себе целый океан!

Большое спасибо Ефремову за оставленную в своих книгах возможность всколыхнуть в душе читателя подобные переживания. В этом я вижу одно из предназначений настоящей умной и чувственной научной фантастики.

Рассказ «Обсерватория Нур-и-Дешт» хорош, один из лучших рассказов Ефремова, в одном ряду с «Олгоем-Хорхоем». При этом рассказ один из его самых малофантастических, чистый реализм. Действие происходит в военное время, раненого на фронте артиллериста отправляют выздоравливать в Среднюю Азию, где он случайно становится участником археологических раскопок.

Интересно и познавательно почитать об археологии и о геологии, Ефремов, как всегда, рассказывает о них просто, но очень увлекательно.

Отдельный бонус рассказа в том, что он помимо археологии ещё и про войну, и он очень нетипичный для военных произведений. Обычно в военной литературе основное внимание уделяется войне, хоть повествование о боевых действиях, хоть о жизни в тылу, тема будет одна — война.

«Обсерватория» написана совсем по-другому.

С одной стороны, рассказ явно о военном времени: главный герой раненый солдат, а руководитель раскопок, куда герой случайно попадает, берёт его в помощники не в малой степени потому, что археология местами требует мужской силы, а вся наличная мужская сила в стране воюет с немцами, и заполучить в подсобные рабочие мужчину, пусть даже и раненого, большая удача.

А с другой стороны, рассказ о том, что даже в военное время есть не только война. На западе Союза идут страшные бои, а далеко в Азии пожилой профессор с аспиранткой да её братом-подростком раскапывает старинную обсерваторию, и Ефремов пишет именно о раскопках и об обсерватории. Очень необычный ракурс для военного рассказа, но написано произведение мастерски, уважительно и красиво.

Жизнеутверждающая вещь, «Обсерватория» в этом плане похожа на Ефремовский «Эллинский секрет», то тоже военный рассказ не о войне, разве что «Обсерватория» у писателя вышла куда лучше.

Один из самых светлых рассказов Ефремова, прекрасно лечащий любое плохое настроение. Хотя это всего-навсего лишь кусочек мирной, спокойной и интересной жизни среди страшных бурь Великой Отечественной. Но как же здорово он об этом кусочке рассказывает! Так и хочется очутиться там, побродить по развалинам обсерватории, поучаствовать в раскопках, искупаться в горной речке, поглядеть на светящиеся в ночи надписи и рисунки. И почувствовать, также как и герои рассказа, высочайший душевный подъём.

Слов нет, умеет Иван Антонович интересно писать о самом простом и обычном. Но в этом рассказе ему ещё здорово помогает и тема: удалённое дикое место, пышущие тайной развалины древней обсерватории, удивительные яркие краски прошлого.... Но, всё-таки, нет в рассказе ничего такого особенного, а вот читаешь — и оторваться невозможно.

Что касается мыслей Ефремова о благотворном влиянии на человеческий организм несколько повышенного уровня радиации.... Красиво, конечно, но зачем тогда на отдельных наших территориях людям до сих пор чернобыльские выплачивают? Может наоборот — с них деньги надо брать за обеспечение повышенной радиацией? :)

Рассказ относится к циклу необычайно романтичных по своему содержанию «производственных историй». В них, как правило, повествуется об ученых или инженерах, которые занимаются своим обычным делом: делают открытия, осваивают новые земли и технологии, раскрывают тайны истории. Но сам факт открытия не так важен в сравнении с тем процессом, в результате которого он был получен. Говоря иначе, автор мастерски рекламирует наиболее необходимые народному хозяйству профессии, находя в них те нежданные прелести, ради которых молодежь была готова срываться с насиженных мест и колесить по стране, пренебрегая всеми благами цивилизации. Это называлось «романтикой студенческих стройотрядов» и «энтузиазмом первопроходцев». Сейчас странно вспоминать об этом, но во времена СССР молодежь была весьма активна и образованна, нежели в настоящее время, потому что к такому образу жизни ее сподвигали различные молодежные объединения — от мелких инициативных групп до специализированных профессиональных союзов (самым большим из которых был комсомол). Был популярен лозунг: «Для молодых не существует ничего невозможного». И они действительно творили чудеса, особенно в послевоенное время: заново отстроили разрушенную страну, обжили безлюдные пустыни и таежные дебри, открыли кладовые, которые природа наполняла тысячелетиями. Жизнь бурлила, как в жерле вулкана. Первый нефтяной промысел в Сибири, первая прорезавшая тайгу железная дорога Абакан-Тайшет, освоение целины и первый алмазный прииск в суровой Якутии — вот наиболее известные вехи молодежных строек. Первый космонавт планеты тоже оказался из их числа. Но все эти герои вовсе не были авантюристами, как это было при освоении Дикого американского Запада, — советские юноши и девушки делали всё обдуманно, зряче, соразмеряя свои силы с поставленными перед собой задачами. Их мотивировали не только идеологические установки, но и производственная литература, написанная настоящими мастерами своего жанра. Пронизанные романтикой неизведанного рассказы Ефремова хорошо вписывались в подобную систему. Данная новелла посвящена археологам, открывающим неизвестные прежде страницы истории и возвращающим человечеству утраченные за столетия технологии. Раскапывая старинную обсерваторию домонгольского периода, они невольно делают открытие, которое поначалу кажется каким-то мистическим, волшебным, способным изменить не только наше представление о канувших в Лету событиях, но и нас самих. Текст новеллы прямо искрит таким оптимизмом и энтузиазмом, что читатель невольно заряжается его энергетикой, мечтая оказаться на месте литературных героев. Собственно, на такой эффект и были рассчитаны все рассказы ефремовского цикла, ради него они и писались. И если он продолжает работать и сегодня, после производственного «бума» 50-х и 60-х, значит, описанная история была нечто большим, чем простой авторской фантазией.

------------

РЕЗЮМЕ: лирико-романтическая история про археологические раскопки на месте древней обсерватории, предвосхитившие важное научное открытие. Хоть ее действие происходит уже не на территории России, актуальность и злободневность ее от этого не страдает.

Из всех ранних ефремовских рассказов этот, пожалуй, мне нравится больше всего. Но чем именно, ответить конкретно затрудняюсь. Получается в точности как в самом рассказе, когда майор-артиллерист, временно ставший археологом, вместе со своими новыми коллегами ломает голову над тем, что такого особенного в развалинах древней обсерватории в сухой степи, отчего люди чувствуют там себя лучше, чем где бы то ни было. В конце концов майор, по основной специальности геолог, все-таки находит разгадку – она, как всегда у Ефремова, вполне материальна, хотя и окутана поначалу атмосферой таинственности. А вот как найти разгадку мне? Перечитываю «Обсерваторию Нур-и-Дешт» – и приходит ощущение, будто сам оказался в тех развалинах словно бы бесконечно далеко от всего остального мира, дышу жарким степным воздухом, слушаю тишину и чувствую себя спокойным, счастливым и уверенным в светлом будущем.

И, конечно, прочитать «Обсерваторию Нур-и-Дешт» стоит хотя бы ради одной последней фразы. Она достойна занять место среди лучшего, что было когда-либо написано Ефремовым.

Рассказ о возрождении человека вернувшегося из ада войны, о любви, о той жизненной силе, что пронизывает каждого из нас. Ефремов, понятно, не стал расписывать, что это за сила, дав объяснение в соответствии с господствующей идеологией.

«Обсерватория Нур-и-дешт» ценна тем, что в кратком произведении рельефно выражено витальное, светлое мироощущение Ефремова, что так выгодно отличает его от многих писателей: как современных ему, так и нынешних чернушников.

А тем, кто ищет жанровой, стилистической или тем паче идеологической «ортодоксии» – не сюда. «Обсерватория», кстати, весьма демократична, рассказ неплохо подходит для введения неподготовленного читателя как в остальные произведения Ефремова, так и в мир книжной научной фантастики в целом. Произведение словно таит в себе дальний отблеск то ли сказки, то ли таинственно-мистической истории, которая воплощается во вполне современной создателю реальности. Отсюда и магия.

Ночная прогулка помогла археологам разгадать одну из тайн древней обсерватории. Замечательный приключенческий рассказ Ивана Ефремова.

Рассказ идеей перекликается с предыдущим в сборнике («Озеро горных духов»): легенда и мистические явления со строго материалистическим объяснением.

Тут вот предыдущие докладчики пишут, что объяснив причину таинственного, Ефремов разрушает очарование романтики. Позволю не согласиться: ведь это же Ефремов. Садясь читать его рассказ, нужно сразу быть готовым к этому, к тому, что в основе сказки окажется чисто научный смысл. И грустно от этого не становится, поскольку стиль и мировоззрения автора таковы.

Хороший производственный рассказ в среднеазиатской атмосфере, очень понравилось.

Один из лучших, на мой взгляд, рассказов Ефремова. В нем, как всегда, говорится об интересных неизученных явлениях, но главное, он проникнут светлым предчувствием. Очень запоминаются его заключительные слова, поразительные в своей символичной и лаконичной красоте: «В высоте над нами, прорезая световые облака Млечного Пути, сиял распростертый Лебедь, вытянув длинную шею в вечном полете к грядущему». И если уж говорить о цитатах, то именно эта — одна из моих любимых. Она, в определенном смысле, очень показательна. Демонстрирует настоящий (не прекраснодушный) оптимизм автора. Речь в рассказе идет о времени ВОВ. И уже оттуда, из этого «инферно» писатель как будто провидит счастливое будущее своих героев и грандиозное будущее человечества. Это впечатление словно усиливается особыми благотворными свойствами места, которому посвящен рассказ. Читая ранние произведения Ефремова, понимаешь, что именно тогда, во время их создания формировались (может быть, не вполне еще осознанные) замыслы его последующих великих романов о мире Великого Кольца.

Вот здесь Ефремов уловил некую интересную струйку, мало свойственную советской фантастике с её превозношением научных открытий и ударного труда. Древняя обсерватория Нур-И-Дешт пропитана очарованием и романтической таинственностью. Но стоит раскрыть её секрет — и очарование сразу пропадает. Недаром Ефремов подал этот момент через девушку Таню — более тонко чувствующую. Конечно, концовка такая, как принято — «как выгодно изучение радия нашей стране...» и так далее. Но своё слово Ефремов уже сказал.

Как по степени увлекательности своей основной идеи, так и по художественности формы рассказ существенно уступает остальным прочитанным мной к настоящему времени рассказам автора.

Это второй рассказ (после «Эллинского секрета»), действие которого происходит в годы войны, причём в данном случае время действия указано довольно конкретно – конец июля (и, возможно, начало августа) 1942 года. Это месяц начала Сталинградской битвы, тяжёлое для Красной Армии время (знаменитый приказ № 227 датирован именно 28 июля).

Но рассказ Ефремова совсем о другом. Хотя главный персонаж рассказа – временно отправленный в тыл после серьёзного ранения майор-артиллерист, орденоносец, почти ничего в сюжете (за исключением пары деталей) не напоминает о грохочущей где-то на западе войне.

Представляется даже намеренно демонстративной отстранённость и вневременность описываемых автором событий, которые с таким же успехом могли бы произойти и в мирное время.

Тем не менее этот конкретно-исторический фон всё же незримо присутствует в рассказе, и, пожалуй, именно по контрасту с ним ярче выделяется впервые сформулированная здесь автором – пока только вскользь – столь важная в его дальнейшем творчестве мысль о существовании в далёком космосе разумной жизни и о великом будущем человечества.

Судя по начальным абзацам рассказа, он должен был составлять вторую часть некой дилогии.

эпизод из жизни археологов заставляет задуматься. эти люди своими руками соприкасаются с древностью, с тысячами загадок, притом не в тёплом офисе, а в непростых природных условиях — горах, пустынях, лесах. наверное, это особые люди, которые лично видят переменчивость человеческой истории и безжалостные жернова времени.

то, что в 1943 году велись археологические раскопки — наглядный пример того, тяга к знаниям превыше любой, даже самой важной войны.

написано подробно, обстоятельно, познавательно, интересно. я доволен.

Размышления автора о неизученных свойствах минералов и древних тайнах облечены в повествовательную форму, где персонажи, кажется, тебе заочно знакомы, будто сидевшие напротив в электричке или на дальнем полустанке.

Живые люди и притом вполне симпатичные — попадая в такое окружение всегда ощущаешь себя в каком-то забытом комфорте из прежней жизни. И в таком симбиозе просыпается интерес и тяга к познанию тайного, когда, наконец, уходишь от рутинных мыслей беспокойной и зачастую пустой повседневности.

Хорошо написано, как всегда у Ефремова, когда речь идёт об известных ему предметах. Герои и вправду, как живые, несмотря на некоторую старомодность изложения. Просто приятно было читать о работе в развалинах древней постройки, о найдённой вазе, о драгоценных камушках в реке. И финальный вывод об эманции радия (сейчас этот газ называется радон), о лечебном воздействии его на людей — и это правда, радоновые ванны — давно используются в курортном лечении.

Весь настрой повести какой-то приподнятый, оптимистичный, кажется, что отношения героев не прервутся, и война окончится благополучно для них. Рассказ написан в 1944-м, до конца войны оставалось года полтора. Думаю, что героям повезло.

Классическая советская фантастика с элементами приключений. Центральное место в сюжете занимает поиск и открытие — есть тайна и она должна быть разгадана, и на этом пути можно получить некоторые полезные знания, только беда в том, что их трудно отличить от выдуманных фактов, да и сегодня трудно представить читателя, который за знаниями будет обращаться к художественной литературе. В целом хорошее произведение.