fantlab ru

Неизвестный составитель «Истории выживших»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.73
Оценок:
15
Моя оценка:
-

подробнее

Истории выживших

Антология, год; цикл «Survarium»

Аннотация:

В 21-м веке сама Земля вступила в схватку с человечеством, стремясь уничтожить его. На планета возникла чудовищная биоаномалия — Лес, кишащий мутировавшими животными и растениями. Мало кому удалось выжить в новом мира. Люди сбиваются в банды, кланы и группировки, которые соперничают в борьба за то немногое, что осталось от разрушенной цивилизации. И лишь некоторые пытаются разгадать загадки Катастрофы и Леса...


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


6.57 (14)
-
  • Стая (2015) // Автор: Вячеслав Шалыгин  
6.64 (11)
-
  • Треш (2015) // Автор: Сергей Коротков  
4.92 (12)
-
4.90 (10)
-
4.90 (10)
-
5.80 (10)
-
5.90 (10)
-
5.91 (11)
-
1 отз.
5.40 (10)
-
6.45 (11)
-
5.80 (10)
-
5.55 (11)
-
7.06 (17)
-
2 отз.
4.20 (10)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— цикл «Survarium»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Истории выживших
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

SURVARIUM. ИСТОРИИ ВЫЖИВШИХ:

1. Мутантово семя – Рассказ-приквел о жизни двух авторских героев до начала основных событий в книгах. Это воровайка Яна (герой В.Ночкина) и балагур-гурман Калуга (герой А.Левицкого). Двое бродяг вынесли из Леса артефакт, Яна решила увязаться за ними, в надежде позолотить ручку, в баре встретилась с Калугой. Но артефакт, видимо, оказался дорог Лесу, и он послал за ним погоню. И тут завертелось, на ночь глядя….

2. Стая – Рассказ-приквел о бравом пионере Артеме (герой В.Шалыгина), которому дали задание достичь основных сил и передать запрос о помощи. На пути им попадается стая волков с хитрым вожаком, Кочевники, которые тоже ассоциируются со стаей. Все мысли подводятся об естественном отборе и жизни человека в новом мире.

3. Треш – Один из бывших профессиональных спортсменов, а теперь выживальщик и наемник, получив задание, ведет погоню за похитителями тотема Края. Герой научился уживаться с Лесом, поэтому, он ему не мешает, в отличие от тех, кто бежит от него. По пути герой рефлексирует по прошлому и находит доказательства о выжившем родственнике. Теперь он намерен найти его и выяснить, что случилось за прошедшие годы. Так же тут есть отсылка на вселенную Сталкера.

4. Полуночная Звезда – Одного очень удачливого и позитивного сталкера посылают добыть редкий артефакт, причем нанимателю кто-то дал наводку. Казалось, легкая прогулка? Так же думал и сталкер, пока не началась карусель событий на выживание…

5. Все познается в сравнении — Рассказ о первых днях Катастрофы, расползание Леса, уничтожение людей хищной флорой и фауной. Ведется рассказ от лица зека, находящегося в ИК, который раньше был военнослужащим. Ну а дальше типикал стори с группой выживших, которым ради спасения своих шкур дали задание о сопровождении цели.

6. Карта мертвеца – Очередной рассказ об очередной военной базе, в которую полезли за наживой очередные сталкеры-бродяги. Конечно за ними должны увязаться очередные байкеры-бандиты, и в очередной раз очередные сталкеры должны превозмогать и выкарабкаться из ситуации…

7. Старый бункер – Типичненький рассказ о тинственной военной базе, засаде, спецназе и агенте под прикрытием. Как всегда агент приобретает помощника-пацана себе в команду и они отправляются в дальний путь.

8. Странник – Человек, потерявший единственного любимого человека, решил, что не может больше жить в поселении и начал отшельническую жизнь, бродя от одной округи к другой. На одной из стоянок на него наткнулись кочевники. И тут бы они его казнили, если бы не скрытая сила, что досталась отшельнику от Леса….

9. Штормовая петля – История про бродягу, который однажды вляпался в пространственно-временную петлю, сформированную экспериментальным аппаратом на военном полигоне. Чудом возрождаясь, он смог все-таки разгадать работу механизма и выбраться из петли. И жил он долго и счастливо после этого.

10. Клондайк – Решительный человек долго и кропотливо убеждал, заставлял, и что только не делал, чтобы обьеденить территорию Чернигова для комфортного и без конфликтного проживания. Но война все равно пришла на их земли. Обезумевший маньяк-диктатор из Банды Черного Рынка пришел сеят страх, ужас и боль. И пришлось остаткам выживших бежать… но можно ли бежать вечно?

11. В далеком краю – Бродяга Кривой уже очень долго в пути. Он прошел много сотен километров и повидал много необычного. Но тут его загоняют в ловушку странные инфицированные люди. Его спасает Краевец и приводит в Лесную обитель. И тут начинается интересная детективная история, ведь кто-то, пока шёл Шторм, убил одного из своих соплеменников.

12. Русалка – В маленьком озерном поселении, забытом посреди Леса, случилась беда – люди начали болеть. И попросила старейшина одну храбрую женщину им помочь. Она – бывший дайвер, а в затопленном городе, в больнице, на складе остались запасы медикаментов. И рискнула тогда Марина, отправившись на дно…

13. Особая миссия – Рассказ о тяжелой участи армейцев, которым надо не только выжить, но и успешно выполнить миссию. Но как всегда, судьба, в лице их начальства-фанатиков, имеет на них другие виды..

14. Упырьев камень – Жил поселок своей тихой жизнью, пока, вдруг не стали ломиться к ним толпы упырей, что было не типично для этих краев. Еще и забревшим охотникам не повезло прийти погостить в пик их нахлыва.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Купил данную книгу только потому что коллекционирую антологии. Ну люблю я малую форму. С игрой я незнаком, но читать подобные вещи мне нравиться. Иногда просто дух захватывает от игровых вселенных. Эта книга произвела на меня не очень сильное впечатление. Этакая смесь «Сталкера», постапокалипсиса и «Обители зла». На первый взгляд ударный коктейль. А если еще и добавить довольно таки оригинальных порождений леса ( здесь все просто здорово), то кажется должно быть все на высшем уровне. А нет , что-то пошло не так.

Я не могу сказать про весь цикл, там наверное есть и достойные произведения. Но вот данная антология просто пропитана однообразием и вторичностью. И это вызывает порой скуку при прочтении. Благо рассказы по формату не большие. Конечно не все так плохо. Встречаются и очень интересные моменты. Например довольно такие яркие образы главных героев некоторых рассказов: воровайка Яна, Странник, Кривой, Треш. Есть и интересные сюжеты, но стоит отметить что эти сюжеты в основном о событиях на фоне этого мира, но не в самом мире. Ну чтобы было понятней примером является рассказ «В далеком краю». Обычный, скажем честно совсем не оригинальный, детектив, события которого происходят в Лесной обители, а сам игровой мир где-то за забором.

В итоге мы имеем очередной «междусобойчик» для тех кто в теме. Ну кто в теме тем наверное будет очень интересно. Кто не в теме решайте сами читать или нет. Я считаю что время потратил не зря, но и читать книги этого цикла не буду.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх