Александр Лидин «Запах смерти»

Запах смерти

... Они живут среди нас — прикоснувшиеся к запредельным знаниям древних, поставившие себя по ту сторону Добра и Зла, ступившие на путь искусства, обретшие нечеловеческие возможности и переставшие быть людьми. Легко сделать первый шаг по этому пути, трудно остановиться, почти невозможно повернуть назад. Но самое страшное ждет тех, кто все-таки найдет в себе силы сделать это, сумеет вырваться из кругов ада и вновь стать обычным человеком. Ибо нижний мир не прощает измены.

Активный словарный запас: средний (2780 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Запах смерти

Как всегда Лидин продолжает радовать фееричным незнанием матчасти это в принципе давно стало его визитной карточкой но тут он самого себя превзошел:

«Параллельно Валентина без всяких экзаменов была принята в милицейскую школу, потом в специальную школу милиции КГБ.»

Книга — шлак

В романе переплетаются судьбы нескольких служителей Тьмы, одержимых смертью, любовью и магией. Все они вступают в сложные отношения с Древними, причем основной валютой служит человеческое мясо. Интересно, почему все русские поклонники Баркера так на мясо напирают? Видимо, и впрямь в книгах ужасного Клайва больше ничего занимательного нет. В целом описана расчлененка очень грамотно и с претензией на художественность. Возвышенные рассуждения, длинные периоды, аккуратно выстроеннные по всем правилам русского языка. А что вместо «Ауробиндо» там «Анароганда» какая-то упомянута, а вместо «африкаанс» — «африканас» — так корректор, должно быть, не разобрался. Иногда кажется, что цензура была бы полезной. А то очень уж мерзко выходит. И дело не в жестокости как таковой, а в нелепой спекуляции на чужой мифологии. Надеюсь, «российский роман ужасов», когда сформируется, все же будет похож не на эту скотобойню с «сенобитами», а на что-то более достойное. Или...?