Дж. Г. Баллард «Мифы близкого будущего»

Мифы близкого будущего

Myths of the Near Future

Шеппард и Мартинсен — пережитки мира, стремительно погибающего от «космической болезни», заставляющей людей воображать себя астронавтами и безмерно замыкаться в себе, прятаться в темных помещениях, куда не проникает свет. Их обоих связывает фигура Элейн — жены Шеппарда и пациентки Мартинсена. Шеппард, отправившийся вслед за Элейн к запустелым берегам Коко-Бич, готов на все, чтобы увидеть ее снова — но почему повернутый на теме птиц Мартинсен, прячущий ее в тени брошенного космопорта у мыса Кеннеди, всячески ему препятствует?

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Короткая повесть

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1983 // Малая форма

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Рассказ (Великобритания)

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1982

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Номинант Небьюла 1982 года.

По одинаковым мотивам двух предыдущих рассказов о конце Космической Эры. Почему-то автора освоение Космоса настораживает и не одобряется им. Футуристическое послание потомкам как предостережение об опасностях , могущих возникнуть в результате заноса какого-то заболевания, мутации и невесть -чего ещё. Что автор чувствовал при этом -непонятно либо ещё время не пришло. Проводится мысль, что наша колыбель -планета и нам тут жить и надо делать её краше, а не улетать невесть куда , где нас нет и там лучше. Философия частично оправданная — все проблемы сегодняшнего дня мы унесём на другие планеты, не решив их тут и там тоже не решив. Безысходность, отчаяние. Я не увидал оптимизма.

Написано тяжело для чтения- какой-то бред психоделический -

Завершающая новелла триптиха — реквиема по Космической Эре. Тридцать лет спустя после ее окончания. На этот раз к амнезии и потере чувства времени «космическая болезнь» добавила своим жертвам навязчивые неврозы и ложные воспоминания о своей работе астронавтами. Однако, здесь в отличие от предыдущих историй о «Космической аномалии» Баллард дарит своим героям надежду на подлинное освобождение, прорыв виное измерение жизни вечной.

Мне понравилось внедрение старых образов — игуаны, джунгли, птицы — в новые реалии. Это создает внутреннюю макроструктуру всей совокупности текстов Балларда, превращая разрозненные медитации о будущем «ближайших пяти минут» в Метавселенную подлинного художника-Создателя. Мир, главной целью которого является освобождение разума от узилищ комфорта закостеневшего консерватизма, в котором хотелось бы жить. А не в той мясорубке кроваво-грязного кошмара, что мы имеем по факту.