Дж. Г. Баллард «Воспоминания космической эры»

Воспоминания космической эры

Memories of the Space Age

— антологию «Phantastische Träume», 1983 г.

— сборник «Memories of the Space Age», 1988 г.

— сборник «War Fever», 1990 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1984 // Художественное произведение

Воспоминания космической эры

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Двадцать лет спустя после Космической Эры. Флорида превратилась в покинутую технопустыню, лежащую вне потока времени. Аномалия, пришедшая из космоса вместе с вернувшимися астронавтами, ставит мир и его обитателей на вечную паузу. И среди этих апокалиптических пейзажей, превращающихся в фотографию, разворачивается схватка между врачом, снедаемом чувством вины, и астронавтом, обретшим истину бесконечного сейчас.

Еще одна медитация Балларда по поводу «Перспективы всеобщей гибели». Он вновь отстаивает свою идею первичности «внутреннего пространства» перед внешним. Космос — слишком чужд для нашего вида, он либо уничтожит человека, либо заставит перестать быть им. Главное — на Земле. Забавно, как столь разные авторы, как братья Стругацкие и Баллард одинаково сформулировали эту идею в одно время на рубеже 1950-1960-х. а потом последовательно ее отстаивали.

Рассказ — вариация «Вестей с Солнца», но тут есть занимательное использование целой плеяды самых архаичных летательных аппаратов тяжелей воздуха. Они тут замена аллигаторам и гигантским летучим мышам из «Затонувшего мира».