fantlab ru

Дж. Г. Баллард «Вести с Солнца»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
5
Моя оценка:
-

подробнее

Вести с Солнца

News from the Sun

Рассказ, год

Аннотация:

Вступив в Космическую Эру, человечество нарушило рамки своего бытия. Мир охватила пандемия вневременной амнезии, что-то вроде провалов во времени. Доктор Франклин среди руин Лас-Вегаса пытается найти лекарство от инфекции, а также спасти себя и близких от Слэйда, пытающегося убить его.

Входит в:

— сборник «Мифы близкого будущего», 1982 г.

— сборник «Memories of the Space Age», 1988 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.


Похожие произведения:

 

 



Самиздат и фэнзины:

Воспоминания космической эры
2018 г.
Вечные каникулы
2023 г.
Крушение. Мифы близкого будущего
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Myths of the Near Future
1982 г.
(английский)
Memories of the Space Age
1988 г.
(английский)
Myths of the Near Future
1994 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2001 г.
(английский)
The Complete Short Stories
2002 г.
(английский)
The Complete Stories of J. G. Ballard
2009 г.
(английский)
The Complete Stories of J.G. Ballard
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет приближающейся катастрофы для нашей цивилизации. Мрачно, пессимистично, хотя изредка проявляются нотки оптимизма. Провалы во времени для многих людей- как бы замирают все чувства на время и можешь погибнуть или получить увечья. Автор связывает эти трагедии с освоением околоземного пространства. Очередной шедевр катаклизмов на планете.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Человечество, вступив Космическую Эру, нарушила некий экологический баланс своего бытия, а может быть притащила Извне какую-то заразу. Мир охватила пандемия вневременной амнезии, что-то вроде ментального альцгеймера. Доктор Франклин среди руин Лас-Вегаса пытается найти лекарство от жестокой инфекции, а также спасти себя и близких от эскапад свихнувшегося недоастронавта.

Эта замечательная короткая повесть очень хорошо вписывается в серию баллардовских постапов, начатых «трилогией катастроф». Ее вполне можно было бы развить в полноценный роман, но, видимо, автор посчитал для себя эту тему пройденным этапом и выдал удивительный по своей художественной целостности оммаж к своему раннему творчеству.

Покинутые города, обветшалые коммуникации, медицина, самолеты различной степени разобранности, разрозненные группки обезумевших выживших, антагонист-психопат. Все это знакомо любителям произведений Балларда, но он так сочно работает с деталями и метафорами, так прекрасен в своей остраненной аналитичности, что читать это можно бесконечно, словно темы и вариации. И он все ближе к границам своей «Империи солнца».

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх