Дж. Г. Баллард «Архитектура отчуждения»

Архитектура отчуждения

Motel Architecture

Пангборн — кинокритик. Он живет в своей переоборудованной в солярий квартире и практически не имеет контактов с внешним миром. Тщательное, покадровое исследование «Психоза» Хичкока на нескольких телекранах — одна из немногих его отрад. Но вот в спокойный быт врывается — почти одновременно с приходом жизнерадостной девушки-телеремонтницы, — неведомый злоумышленник, незримый и, похоже, твердо намеренный свести Пангборна с ума.

Мифы близкого будущего

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Одна болезнь порождает другую более смертельную. Практика болезни- как отчуждение от семьи и общества приводит человека к фобиям, а потом и к самоубийству. Жутко.

Одинокий человек в кресле перед монитором, живущий своим сознанием по ту сторону экрана. Еще один образ, дерзко предвосхищенный Баллардом на заре цифровой эволюции. Итак, ад — это другие? Или человек перешел на новый виток эволюции разума?

Баллард так четко представлял себе картины будущего, что иногда оторопь берет. Словно он действительно пришлец в краю нашем, только не читающий нотации, а загадывающий яркие и глубокие шарады, заставляя еас думать и чувствовать интенсивнее, на форсаже.